В Тюмени стартовали лыжные гонки в рамках II Всероссийской спартакиады сильнейших

В Тюмени стартовали лыжные гонки в рамках II Всероссийской спартакиады сильнейших

«Всероссийская спартакиада сильнейших спортсменов - это наша российская Олимпиада», - заявил губернатор Тюменской области Александр Моор. - Благодаря решению президента Владимира Путина в нашей стране проводится спартакиада сильнейших спортсменов России, будем считать это нашей Олимпиадой! Впереди у нас несколько ярких, насыщенных, спортивных дней».

Торжественное открытие II Всероссийской спартакиады сильнейших прошло в Челябинске сегодня, 9 февраля. Атлеты разыграют 108 комплектов наград по 14 видам спорта.

Соревнования пройдут в пяти регионах страны по программе XXV Олимпийских зимних игр 2026 года в Италии. В рамках Всероссийской спартакиады сильнейших в Тюменской области пройдут лыжные гонки.

«Россия находится под сильным давлением, в том числе и в спортивной сфере. Разрушен главный олимпийский принцип: спорт - вне политики. Несмотря на все запреты никто не может отменить тот факт, что российские спортсмены - одни из самых сильнейших в мире, - подчеркнул глава региона по завершении первого состязательного дня.

Добавим, в преддверии старта II Всеросиийской спартакиады сильнейших президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе записала видеообращение к жителям Тюменской области, в котором пригласила всех поболеть за тюменских лыжников.

Елена Вяльбе отметила, что в соревнованиях примут участие сильнейшие лыжники страны.

«Это главный старт в нашем сезоне, поэтому давайте поболеем за наших лыжников и получим массу прекрасных эмоций», - сказала Елена Вяльбе.

Отмети, официальным слоган зимней Спартакиады сильнейших 2024 года - «Главный старт зимы». У турнира есть свой символ — маскот по имени Снежик. Талисман был представлен министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным на Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава» в Перми осенью 2023 года.

Добавим, состязания проходят на базе центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру