Спортивная жизнь в Тюменской области не прекращается ни на неделю

Самый спортивный регион

Турниры, чемпионаты, универсиады, матчи, забеги, физкультзанятия стали неотъемлемой частью спортивной жизни и досуга многих жителей Тюменской области.

Самый спортивный регион
Физкультура и спорт в регионе становятся все более массовыми. Соцсети.

О развитии отрасли спорта и физической культуры, а также отрасли дополнительного образования в регионе в эфире «Час Тюмени» на радио «Вести FM» ГТРК «Регион Тюмень» рассказал директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин.

Руководитель проинформировал, что у всех спортсменов в регионе годичный цикл подготовки, у кого-то он начинается осенью, у кого-то — зимой. Лето — период отдыха, и, конечно же, органы власти создают условия для оздоровления детей, предоставляют им возможность интересно и безопасно отдыхать в загородных оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания, заниматься физкультурой и спортом. Что касается спортсменов, то уровень их спортивного мастерства растет. И результаты говорят сами за себя.

Евгений Хромин напомнил, что с 10 августа по 2 октября проходит I Всероссийская спартакиада по летним видам спорта между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов. Соревнования состоятся на спортивных объектах двенадцати регионов России по 39 видам спорта. Организатором Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов выступает Минспорт России.

Директор профильного департамента отметил, что у нашей страны пока нет возможности выступать на тех или иных международных соревнованиях, тем не менее спортсменам нужно контролировать уровень своей подготовленности, а органам управления спортом выявлять сильнейших и поощрять лучших спортсменов. Поэтому и была организована I Всероссийская спартакиада сильнейших.

В мероприятии участвует сборная команда Тюменской области по двенадцати видам спорта. Успехов добились тюменские велосипедисты. Петр Рикунов на олимпийской трассе в Крылатском выиграл золотую медаль в индивидуальной гонке. Он преодолел дистанцию 26,7 километра за 36 минут 31 секунду. Тюменец Андрей Степанов взял «серебро».

Затем состоялись соревнования по греко-римской борьбе. И здесь нужно отдать должное тюменскому спортсмену, вице-чемпиону мира Сергею Кутузову, который завоевал золотую медаль.

Большим составом на I Всероссийской спартакиаде сильнейших выступила сборная Тюменской области по дзюдо. Здесь тоже отличные новости: тюменская спортсменка Ирина Долгова завоевала «бронзу» в своей возрастной категории. Впереди — участие в спартакиаде у других тюменских спортсменов.

Подающие надежды

В августе состоялись крупнейшие Международные спортивные игры «Дети Азии». Они впервые были организованы в ознаменование 100-летия современного олимпийского движения в 1996 году по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. В этом году они прошли во Владивостоке для трех тысяч юных спортсменов 13–16 лет. Тюменскую область на играх «Дети Азии» представили 22 тюменских спортсмена.

— Стоит отметить высокий уровень нашей мини-футбольной команды, которая защищала честь Уральского федерального округа. Ребята выиграли чемпионат и заняли первое место. Это выдающееся достижение. Кроме того, весьма успешно выступил наш боксер, воспитанник спортивной школы №3 Даниил Южаков, завоевав «золото» в финальном поединке со спортсменом из Иркутска. Привезли золотую медаль с Международных спортивных игр «Дети Азии» наши тюменские легкоатлетки. В эстафете 4×100 метров воспитанница спортивной школы №2 Софья Питерова бежала третий этап в составе сборной Уральского федерального округа. Ее квартет сразу же ушел в отрыв от соперниц и финишировал первым, показав результат 48,59, — сказал Евгений Хромин.

Высоких показателей, по его словам, добились и наши спортсмены-дзюдоисты. В их числе — Полина Вакушина, Анна Болсун, Темирлан Шахнавазов. Добавим, что весной на первенстве УрФО в Челябинске тюменская команда дзюдоистов завоевала тринадцать медалей различного достоинства.

— Мы очень рады за наших спортсменов, их тренеров и, конечно же, благодарим их за большой труд и выдающиеся результаты! — поздравил тюменских спортсменов Евгений Хромин.

Сельская элита

Руководитель не обошел вниманием и Всероссийские летние сельские игры.

— Это знаковые для Российской Федерации соревнования. Тюменская сборная была представлена несколькими районами области. И надо отметить, что наши спортсмены весьма успешно выступили на этом спортивном мероприятии, заняв почетное третье место по России. Тот или иной специалист, который работает в сельском поселении, — он и организатор физкультурных мероприятий, и инструктор по спорту. И перед нами стоят задачи по развитию спортивной инфраструктуры на селе, методическому сопровождению при организации спортивных мероприятий, повышению тренерской квалификации и развитию детско-юношеского спорта, — рассказал директор областного департамента спорта.

Кстати, Евгений Хромин побывал в Ялуторовске, чтобы осмотреть материально-техническую базу, выявить имеющиеся сложности и трудности в развитии спорта, расширить план мероприятий по возведению плоскостных спортивных сооружений, капитальному ремонту объектов, в том числе объектов молодежной политики и дополнительного образования, провести методическую встречу с тренерским штабом, учителями физкультуры, представителями органов управления спортом и допобразованием.

Евгений Владимирович сообщил, что в 2021 году правительством Тюменской области были утверждены сразу три межведомственные программы по развитию школьного, детско-юношеского и студенческого спорта. В этой связи процессы спортивной подготовки детей, юношества и молодежи усилились и были тесно интегрированы друг с другом.

Евгений Хромин отметил, что в настоящее время в регионе активно используется наработанный опыт и в части интеграции основного и дополнительного физкультурного образования, и в части проведения и реализации состязаний в спортшколах, создания специализированных классов. Данные подходы будут способствовать увеличению доли граждан, систематически занимающихся спортом и физкультурой, сохранению высоких позиций Тюменской области на различных всероссийских состязаниях.

Объект за объектом

Евгений Владимирович рассказал также о строительстве новых спортивных объектов в регионе. По его словам, правительством Тюменской области утверждена программа строительства и реконструкции приоритетных объектов, в том числе спортивных. Она рассчитана на ближайшие три–пять лет. В рамках данного плана в 2021 году возведены крытые бассейны в Заводоуковске, Ялуторовске. Местные жители и спортсмены посещают их активно и с удовольствием. В регионе востребован хоккей, и крытый ледовый каток построен в поселке Винзили Тюменского района, ведется разработка проектно-сметной документации по строительству крытого ледового катка в Тюмени. Его планируется построить в районе Мыса, рядом со спортивной школой «Водник».

Поскольку желающих заниматься хоккеем в областной столице немало, в планах — возведение ледового дворца. Кроме того, в Ялуторовске полностью реконструирован городской стадион, в Тобольске — Центр по проведению спортивных мероприятий.  

Нынешним летом Федерация баскетбола России, инвестор и регионы начали возводить уличные игровые площадки. В прошлом году Тюменской области было предложено зайти в этот проект, и в рамках такого государственно-частного партнерства при поддержке общественности в Тюмени появилась уникальная уличная баскетбольная площадка. Она получила положительные отзывы от горожан. Там очень хорошее освещение и качественное покрытие. По сути, это целый стадион: на нем одновременно могут проходить пять игр. Прошли уже несколько состязаний различных команд, состоялись два этапа всероссийских соревнований по баскетболу. В сентябре пройдет очередной баскетбольный турнир.

Кроме того, за счет областного и городского бюджетов на стадионе обустроен блок с уличными тренажерами. Спортсмены могут регулировать вес отягощения и выполнять самые разные силовые упражнения. Также проложены беговые дорожки. Весь этот спортивный комплекс пользуется у горожан весьма большой популярностью.

— Мы все выросли на баскетболе. Я учился в трех школах. И на переменах мы шли не на улицу, а в спортивный зал играть в баскетбол, — поделился впечатлением о своих школьных годах Евгений Хромин.

Помимо этого, в текущем году завершены работы по обустройству футбольного поля в поселке Боровском Тюменского района. На объекте можно проводить соревнования любого уровня, даже всероссийского. Именно здесь состоялись открытие и часть спортивных мероприятий, по итогам которых и была сформирована областная сборная команда для участия в XIII Всероссийских летних сельских играх, прошедших в конце июля.

— Пользуясь случаем, хочется отметить, что в сборную команду Тюменской области на Всероссийских летних спортивных играх вошли 33 атлета — представители Тюменского, Ишимского районов, городов Ялуторовска и Заводоуковска и Голышмановского городского округа, что говорит о динамичном развитии спорта на юге области. Мы ведем рейтинг по развитию физической культуры и спорта в муниципалитетах с учетом охвата систематически занимающихся, участвующих в сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». И в этом направлении Тюменская область вернула себе позицию лидера среди субъектов РФ в сфере реализации программы ГТО, заняв третье место по стране, — подчеркнул руководитель.

В прошлом году площадка ГТО появилась в Ишимском районе, в этом году — в Аромашевском районе. На очереди — следующие территории, в зависимости от позиции в упомянутом рейтинге.

Широкой поступью

Плоскостных сооружений в регионе, по словам Евгения Хромина, будет все больше. В среднем ежегодно ремонтируются порядка 40–45 таких сооружений. Только в областной столице на уровне административных округов в нормативный вид ежегодно приводятся порядка тридцати таких площадок. И возводятся новые. Благодаря этому люди все охотнее занимаются физкультурой и спортом — бас­кетболом, футболом, хоккеем, атлетикой, осваивают уличные тренажеры.

— Приятно видеть, когда с утра до позднего вечера на уличных площадках люди занимаются спортом. И надо поблагодарить наших земляков за такую высокую активность, это очень здорово, — считает глава профильного департамента.

По его словам, специалисты отмечают, что появляются самоорганизованные общественные движения в области спорта, они проводят самостоятельные тренировки, занимаются организацией состязаний. Отсюда и рост физкультурно-оздоровительной деятельности по месту жительства.

Евгений Хромин выразил благодарность руководителям фитнес-индустрии. По его мнению, в период пандемии они столкнулись с тяжелыми проблемами, но при поддержке правительства региона, администрации Тюмени сохранили свои клубы и студии. А ныне дают возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом пенсионерам, детям, гражданам льготных категорий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру