В Тюмени завершился чемпионат России по биатлону

В Тюмени завершился чемпионат России по биатлону
Фото Вячеслава Девяткова.

В период с 30 марта по 3 апреля в СК «Жемчужина Сибири» проходил Чемпионат России по биатлону.

В крупнейших состязаниях участвовали команды из Тюменской области, Башкортостана, Удмуртии, Красноярского края, Санкт-Петербурга, Новосибирской области, ХМАО-Югры, Московской области, Белоруссии. Всего десять команд. «Борьба интересная. Но всё будет зависеть от стрельб. Пока лидируют спортсмены Ханты-Мансийского округа-Югра, Белоруссии, Санкт-Петербурга.

Неожиданности в этом нет. Екатерина Юрлова из Санкт-Петербурга прошла первый этап, и показала, что мастерство не стареет. Что нужно стрелять и стрелять, и возраст этому не помеха. Приятно, что много народу на трибунах. Биатлон возвращается в Тюмень. Надо привыкнуть к одному: что в России, в Ханты-Мансийске, Тюмени и на других площадках соревнования проводятся на высшем уровне. И многие моменты, которые мы у себя апробируем, затем используются при проведении этапов Кубка мира, чемпионатов мира, и даже Олимпиад. Как надевать транспондеры, систему хронометража, - вроде простая вещь, а взяли наш российский вариант. И таких моментов много. Взаимоотношения людей, рассадка, много молодежи, волонтеров, все красиво одеты,- за все спасибо Оргкомитету. Картинка очень красивая. И здорово, что есть такой объект, как «Жемчужина Сибири», - рассказал во время женской эстафеты 2 апреля вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов.

Отметим, что это уникальная личность в мире биатлона. Заслуженный тренер СССР и РСФСР Вадим Мелихов является одним из первых обладателей категории международного судьи в этом виде спорта. Крупнейший эксперт по проектированию биатлонных комплексов. Многие годы входил в состав технического комитета Международного союза биатлонистов. Более 40 лет занимался организацией и проведением на территории нашей страны всех соревнований по биатлону, включая турнир на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи.

Участники гонок соревновались в спринте, эстафете, масс-старте, в смешанной эстафете. Праздник биатлона собрал около 150 участников. Тюменскую область представили 17 спортсменов. Комментировал гонки известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. В церемониях награждения чемпионов и призеров участвовали губернатор Александр Моор, полпред президента РФ в УФО Владимир Якушев, президент Союза биатлонистов РФ Виктор Майгуров.

«У Тюменской области есть традиции, поэтому чемпионат России по биатлону организован на уровне Кубка или чемпионата мира. Благодарю оргкомитет. Логично, что самые важные турниры по биатлону проходят в Тюмени», – сказал Виктор Майгуров.

Отметим, что главное событие окончания сезона завершилось в воскресенье 3 апреля мужской эстафетой. Золото ХМАО-Югре принесли биатлонисты Дмитрий Иванов, Петр Пащенко, Никита Поршнев, Михаил Бурундуков. Серебро завоевала команда Республики Беларусь, бронзу – команда Центрального федерального округа. В женской эстафете победителями стали команды ХМАО-Югры, Свердловской области, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Чемпионами состязаний стали Василий Томшин (Свердловская область), Даниил Серохвостов из Новосибирска, Кристина Резцова (ХМАО-Югра), Екатерина Юрлова-Перхт и Максим Цветков (Санкт-Петербург), и другие.

По итогам чемпионата будет сформирована национальная команда для подготовки к следующему сезону 2022-2023.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру