Тюменский спортсмен стал серебряным призером первенства мира по скалолазанию

В Воронеже стартовало первенство Мира по скалолазанию по трем дисциплинам – боулдеринг, лазание на трудность, лазание на скорость. На соревнования заявились спортсмены в трех возрастных категориях – 14−15 лет, 16−17 лет и 18−19 лет.

Тюменский спортсмен и инструктор ОСШОР Данил Уколов завоевал серебряную медаль в дисциплине «лазание на скорость».

– Это вторая международная медаль и первая в рамках мировых стартов. До соревнований нам удалось провести полноценные восьминедельные тренировки. Данил показал свою скорость, его форма позволяет выступать уже на взрослом уровне. Первоначальная цель – попадание в сборную страны. Я думаю у нас все получится, - поделилась тренер спортсмена Елена Климова.

Данил начал заниматься скалолазанием около 10 лет назад в родном городе Ишиме под руководством тренера Максима Рябова. Сейчас спортсмен входит в состав сборной Тюменской области по скалолазанию. В финале первенства мира его соперником стал Ярослав Пашков из Свердловской области, который опередил Данила на 0,9 секунды.

– Я испытал восторг от того, что трудился не зря. Хотелось делиться этими эмоциями со всеми вокруг. Я благодарен тренеру, соперникам и всем тем, кто меня поддерживал, – рассказывает Данил.

На счету спортсмена «золото», «серебро» и «бронза» первенства России (2017 год, 2021 год, 2019 год), «серебро» первенства Европы и призовые места всероссийских соревнований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру