Тюменские спортсмены вступят в борьбу за олимпийские медали

В Токио начинаются Летние Олимпийские Игры. Они пройдут с 21 июля по 8 августа. Из 335 спортсменов, вошедших в состав Олимпийской и Паралимпийской сборных страны, 11 тюменцев. Как сообщает АСН «Тюменская арена», на Олимпиаде сибиряки выступят в пяти видах спорта.

Первой из Тюменской области на Играх выступит мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, триумфатор Всемирной юношеской Олимпиады Елизавета Клеванович. Уже 24 июля она поплывёт в предварительном раунде в эстафете 4х100 метров вольным стилем у женщин.

В этот же день, 24 июля, в мужской шоссейной гонке выступит победитель престижных международных стартов тюменец Павел Сиваков. А 28 июля он поборется за медаль в индивидуальной гонке. Запасной по велоспорту значится опытная тюменка Диана Климова.

Россию на Олимпиаде представит целая группа тюменских спортсменов-дзюдоистов: Наталья Кузютина (вес до 52 кг), Дарья Давыдова (до 63 кг) и Муса Могушков (до 73 кг). Они будут выходить на татами целых три дня.

На Олимпиаде в Токио дебютирует новая дисциплина – скалолазание. В формате троеборья – скорость, трудность и боулдеринг – Россию 6 августа представит тюменская рекордсменка Юлия Каплина.

На Паралимпиаде в Токио выступят заслуженный мастер спорта Игорь Плотников, мастера триатлона Денис Кунгурцев и Александр Ялчик, призёр чемпионатов мира и Европы легкоатлет Антон Прохоров.

«Среди них – лучшие, кто составляет славу тюменского спорта, кто с завидной регулярностью отстаивает честь региона на международных и всероссийских соревнованиях! Мы возлагаем на них большие надежды. И сейчас, как никогда, каждому из 11 наших спортсменов нужна поддержка. Ведь перед ними стоит важная миссия – повысить статус и престиж страны на мировом спортивном олимпе», - подчеркнул в своем обращении к жителям региона директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру