В Тюменской области началась подготовка к областному музейному форуму

В Тюменской области началась подготовка к областному музейному форуму
Фото Тюменское музейно-просветительское объединение

С 22 по 23 октября 2026 года в Тюменской области пройдет IV музейный форум "Музей как феномен современного социокультурного пространства". В этом значимом событии, приуроченном к 440-летию областной столицы, примут участие профессионалы музейного дела, историки, искусствоведы, филологи, философы и краеведы, а также молодые специалисты, заинтересованные в развитии культуры, науки и образования.

Как сообщили в Инфоцентре правительства Тюменской области, специалисты из Тюмени, Ялуторовска, Тобольска смогут присоединиться к форуму как в режиме офлайн, так и онлайн. Обсуждения в рамках "Словцовских чтений", "Ремезовских чтений" и "Мамонтовских чтений" будут посвящены различным аспектам музейной деятельности и культурного наследия. Одним из центральных событий мероприятия станет заседание Круглого стола, посвященного истории и юбилею Тюмени.

Кроме того, участники обсудят вопросы интеграции российских музеев в региональное и мировое музейное пространство, сохранения, реставрации и интерпретации историко-культурного наследия, музейной коммуникации и инклюзии, внедрения цифровых технологий и виртуальной реальности в музейную практику.

Форум также затронет темы истории управления Сибири, роли музеев и культурного туризма как драйвера развития территорий, сохранения традиционных промыслов и развития креативных индустрий.

IV Тюменский музейный форум станет важной платформой для обмена знаниями и опытом, а также для формирования новых идей и инициатив в сфере музейного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру