Важным шагом по восстановлению исторического облика города Тобольска станет рабочая встреча, посвященная реализация программы комплексного развития территории "Тобольск настоящий". В ней примут участие представители правительства Тюменской области, компании СИБУР, инвесторы и собственники объектов культурного наследия. Также на повестке дня будут рассмотрены вопросы приватизации таких объектов, реновация территорий в кварталах улиц Розы Люксембург и Базарной площади, а также нынешнее состояние старинных зданий Тобольска в Нижнем посаде, которые находятся в муниципальной собственности.
По словам главы Тобольска Петра Вагина, в рамках этой программы планируется отреставрировать и отремонтировать 59 объектов, расположенных в том числе, в нагорной части города.
Он отметил, что открытый диалог и сотрудничество между заинтересованными сторонами станут ключевыми факторами для успешной реализации проекта. Тогда в этих зданиях появится новая жизнь, привлекательность Тобольска для туристов значительно повысится. Это задача, которую поставил губернатор Александр Моор - создание нового облика города, который интересен для путешественников, и где созданы комфортные условия для местных жителей. Каждый отреставрированный объект станет новой точкой притяжения для людей и событий.