Департамент ЖКХ Тюменской области завершил работу над новым размером взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Для поддержания текущих темпов ремонта и обеспечения устойчивости подрядных организаций взнос будет увеличен до 14,62 рублей с квадратного метра.
Долгосрочная программа капитального ремонта в регионе действует уже 10 лет. За это время удалось отремонтировать более 10 тысяч конструктивных элементов многоквартирных домов. Примечательно, что предыдущий пересмотр размера взноса произошел только один раз за этот период, в то время как другие регионы Уральского федерального округа проводили ежегодную индексацию.
Все многоквартирные дома региона (7 860 МКД) включены в программу капитального ремонта. План работ по восстановлению конструкций и поддержанию комфортных условий проживания рассчитан до 2053 года.
Новый размер взноса позволит учесть растущие затраты на материалы и повышение заработной платы работников, что особенно важно для поддержания качества ремонтных работ в регионе. Для сравнения, средний размер взноса по Уральскому федеральному округу составляет 14,19 рублей.