Орнитологи Тюменской области обеспокоены судьбой популяции тобольских грачей

Орнитологи Тюменской области обеспокоены судьбой популяции тобольских грачей
ИА "Тюменская линия"

Грачи вернулись в Тобольск 15 марта. Наблюдающие за птицами ученые Тобольской научной станции УрО РАН сообщают, что за 100 лет регистрации весеннего прилета грачей - 2025 год выдался одним из самых ранних.

Сотрудников станции тревожит тот факт, что городская колония грачей, ранее гнездившаяся на старом татарском кладбище, оставила привычное место. В некоторые годы численность птиц  достигала  двадцати  пар.

Последние пару лет из-за неблагоприятных условий грачи оставили родные пенаты. С кладбища они переселились в жилую зону  8 микрорайона, вдали от дорог. Но в обстоятельствах  вырубки высоких деревьев и ограниченности кормовой базы в городе, ученые делают предположения, что тобольские грачи могут покинуть город.

1 апреля в мире отмечают День птиц.  В Тюменской области любители птиц ведут наблюдение за миграцией пернатых, отслеживают сроки их возвращения в родные края, делают  фотокадры и фиксируют изменения в жизни птичьих стай.

Специалисты обращаются к жителям Тобольска, наблюдающим птиц,  сообщать  информацию о местах гнездований грачей. Написать можно на почту: yu.tiulkin@yandex.ru, Юрий Тюлькин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру