В 2007 году в Тюмени по инициативе ветерана МВД Геннадия Иванова прошел первый в России «Парад Победителей», на который в День Победы тюменцы вышли с фотографиями своих родственников-фронтовиков.
С 2012 года движение получило название «Бессмертный полк России». Ныне оно приобрело международные масштабы. Миллионы людей по всему миру ежегодно в День Победы выходят на улицы и площади городов и сел с фотопортретами воинов и тружеников тыла. Главные задачи этого движения - увековечение памяти наших предков, героев Великой Отечественной войны, сохранение памяти о доблести и героизме нашего народа, укрепление преемственности поколений.
В виду заслуг перед обществом, активной общественной работы по патриотическому воспитанию молодежи вчера, 27 июня, основателю движения «Бессмертный полк» Геннадию Иванову присвоена высшая муниципальная награда – звание «Почетный гражданин Тюмени». Решение было принято единогласно депутатами Тюменской городской думы.