Владимир Бебех: «Роботы-гуманоиды»

Владимир Бебех: «Роботы-гуманоиды»
Скриншот с видео Figure.

Март текущего года был богатым на презентации новейших достижений в сфере робототехники.

Особенно интересными, на мой взгляд, стали новости о продвинутых моделях роботов-гуманоидов.

Заметную активность внедрения роботов-гуманоидов проявляют представители мирового автопрома.

Так, американская компания Apptronik в марте 2024 года анонсировала подписание соглашения с немецким автогигантом Mercedes-Benz, который взялся тестировать на своем заводе в Венгрии робота-гуманоида Apollo (FT).

Бот способен осуществлять доставку деталей на производственную линию с одновременной их проверкой.

По мнению Apptronik, внедрение Apollo позволит найти решение «некоторых физически сложных, повторяющихся и скучных задач», для которых «все труднее найти надежных работников».

Кстати, это партнерство представляет собой первое публично объявленное Apptronik коммерческое внедрение Apollo и первое применение гуманоидной робототехники компанией Mercedes-Benz.

Ранее (в декабре 2023 года) компания Tesla представила уже второе поколение своего робота Optimus. По заверениям Илона Маска, в будущем робот будет выполнять за человека рутинную и опасную работу, а бизнес по созданию таких роботов может стать даже «более значимым», чем автомобильный бизнес Tesla (Forbes).

А автоконцерн BMW в начале текущего года подписал со стартапом Figure соглашение о внедрении гуманоидных роботов «общего назначения» на своем производственном предприятии в Спартанбурге (Южная Каролина, США).

В марте 2024 года компания AI Robotics Рисунок показала видео с роботом-гуманоидом «Рисунок 01». Робот мог не только различать речь, размышлять, но и взаимодействовать с человеком, выполняя его команды. Для этого использовалась мультимодальная модель, разработанная компанией OpenAI (Microsoft).

В марте текущего года компания NVIDIA провела ежегодную конференцию Graphics Technology Conference, посвященную новейшим разработкам и технологиям, связанным с искусственным интеллектом.

На ней Дженсен Хуанг, сооснователь и генеральный директор NVIDIA, представил GR00T — новую ИИ-платформу для обучения и развития роботов-гуманоидов.

Роботы на базе GR00T (Generalist Robot 00 Technology) способны понимать человеческую речь и имитировать движения.

А компания Amazon активно испытывает робототехнику для ускорения поставок товаров. Предполагается, что новые системы искусственного интеллекта будут работать вместе с сотрудниками компании. В настоящее время на своих складах в США Amazon проводит испытания двуногого бота второго поколения, разработанного компанией Agility Robotics (The Verge).

Роботы-гуманоиды активно разрабатываются такими компаниями, как 1X Technologies, Agility Robotics, Apptronik, Boston Dynamics, AI Robotics Рисунок, Fourier Intelligence, Sanctuary AI, XPENG Robotics, и другими.

Исследователи представляют свои решения, которые помогают человеку, оптимизируя его работу.

Эксперты в своих дискуссиях не приходят к единому мнению о том, будет ли в будущем человек полностью исключен из производственных процессов некоторых отраслей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру