В Тюменской области активизировались клещи

В Тюменской области активизировались клещи
Image by erik-karits-2093459 on Freepik

С приходом весны в Тюменской области начинается активизация клещей, что вызывает повышенную осторожность у жителей и большую ответственность властей за обеспечение безопасности населения. Управление Роспотребнадзора по Тюменской области с начала марта ведет еженедельный мониторинг за случаями присасывания клещей и инфекциями, передаваемыми через их укусы.

На середину апреля в медицинских учреждениях региона зарегистрировано более 170 обращений граждан, столкнувшихся с присасыванием клещей, из которых 47 - дети до 14 лет. Профилактика противоклещевым иммуноглобулином была проведена сразу у 100% пострадавших для предотвращения опасных последствий укусов.

Наиболее эффективным методом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Для поддержания иммунитета рекомендуется ревакцинация год спустя. На 15 апреля 2024 года вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита уже 37880 человек. Что касается профилактических мероприятий, то активные усилия направлены на проведение акарицидных обработок в местах массового отдыха, детских учреждениях, медицинских организациях и других местах скопления людей. Планируется обработать около 9000 гектаров территории от клещей, включая 1500 гектаров территории детских лагерей с обязательным контролем качества обработки. Неспецифическая профилактика также играет важную роль, включая ношение защитной одежды и применение акарицидно-репеллентных средств. В случае присасывания клеща важно обратиться за медицинской помощью как можно скорее. Населению города Тюмени помощь будет оказана в Тюменской областной инфекционной клинической больнице, а жителям области - в областных больницах муниципальных образований. Снятые клещи рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекций в специализированных лабораториях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру