Александр Моор доложил Владимиру Путину о ситуации с паводком в Тюменской области

Александр Моор доложил Владимиру Путину о ситуации с паводком в Тюменской области
Информационный центр правительства ТО

Губернатор региона принял участие в совещании, проведенном президентом России Владимиром Путиным.

В начале встречи о ситуации с паводками в регионах и ликвидации их последствий президента проинформировал глава МЧС Александр Куренков.

По словам главы МЧС, на сегодняшний день в восьми муниципальных образованиях Тюменской области остаются 12 низководных мостов и один участок автомобильной дороги. Прогноз по региону – неблагоприятиный.

«Вода в реках Ишим и Тобол может стремительно подняться до уровней опасных явлений. Прогнозируется затопление территории жилых домов частного сектора в 94 населённых пунктах с населением свыше 31 тысячи человек», - доложил Александр Куренков.

По его словам, в тех районах, которые подвержены риску затопления развернуто 77 пунктов временного размещения населения общей вместимостью более 11 тысяч человек.

«На всей территории Тюменской области предусмотрено 402 пункта общей вместимостью более 85 тысяч человек», - уточнил Александр Куренков.

Напомним в ряде муниципальных образований Тюменской области идет эвакуация населения из мест, которые уже попали или могут попасть в зону подтопления.

О работе на местах в части оценки ситуации, связанной с будущими восстановительными работами и оценкой ущерба доложил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

«По Ишиму. Тоже [находимся] в плотном взаимодействии с губернатором, с местными властями, с полномочным представителем президента по Уральскому округу Якушевым Владимиром Владимировичем совместно отрабатываем», - сообщил министр.

«Установленным порядком нужно вовремя организовать работу по оценке ущерба, чтобы без пауз. Вода уходит – и сразу комиссия должна работать с участием ваших специалистов», - дал поручение Владимир Путин.

Подробно о паводковой ситуации в тюменской области президенту доложил губернатор Александр Моор.

По его словам, на реке Тобол, судя по отметкам гидропостов вода пока сильно не прибывает, буквально два-три сантиметра, на некоторых даже убывает, но в течение ближайших дней ожидается волна ,которая придет из Курганской области.

«Более динамично развивается ситуация на реке Ишим. В понедельник в 14:00 мы получили новый прогноз Росгидромета, который пересмотрел максимальные прогнозные уровни воды в сторону увеличения. Сегодня мы ожидаем примерно плюс два метра к историческим максимумам, которые были в 2017 году», - сообщил губернатор.

Такой подъем воды – очень опасен для равнинной территории в районе реки Ишима – возможна большая площадь затопления.

«Актуальные цифры такие: подвергнется подтоплению 101 населенный пункт вместо 51, 6387 домовладений вместо 1847 и порядка 17,5 тысячи жителей, которые в этих домах проживают, вместо 7300», - назвал прогнозируемые цифры Александр Моор.

Также губернатор доложил о мерах, которые принимаются для противостояния воде. Так, в селе Казанском, исходя из более раннего прогноза, повышен гребень дамбы до девяти метров 50 сантиметров. Работа продолжается с целью увеличения его до 11 метров, используются мешки с песком.

«Вода поднимается, вода подошла к телу дамбы и потихонечку поднимается, - сказал Алексангдр Моор. - Из зоны подтопления люди эвакуированы».

С теми жителями, которые не хотят покидать свои дома работают бригады МЧС, полиция и органы местного самоуправления. Планируется эвакуировать всех, а за дамбой вести наблюдение.

На утро 17 апреля из зон подтопления было эвакуировано 797 человек. Большая часть из них – 466 человек - отправилась к родственникам, в ПВР направились только 75 человек, 95 эвакуированы в медицинские учреждения, и больше 150 человек – в учреждения социальной защиты.

В регионе развернуты пункты временного пребывания. Жители территорий оповещаются об опасности через смс-оповещения. Совместно с Роспотребнадзором ведется контроль качества питьевой воды.

На ситуацию, что часть людей не хочет эвакуироваться, Владимир Путин особое внимание.

«Люди почему не едут? Боятся за свое имущество, за свои дома. Надо, чтобы поверили, что все будет надежно обеспечено», - подчеркнул глава государства.

По информации на 20:00 17 апреля, подъем воды в реках региона продолжается. Проводится эвакуация в пункты временного размещения жителей Казанского, Ишимского, Викуловского, Упоровского районов.

Напомним, с 8 апреля в Тюменской области заблаговременно введен режим ЧС. Состав группировки по реагированию на возможные ЧС — более 12 000 человек, готовы свыше 2600 единиц техники.

С 10 апреля по поручению губернатор Тюменской области в регионе работает горячая линия. В первые дни поступало порядка ста вызовов в день. Сегодня, 17 апреля, только в первую половину дня сотрудники приняли более 600 звонков. Задать вопросы по паводку, работе ПВР, а также получить другую актуальную информацию жители Тюменской области могут по телефону горячей линии 122 (кнопка 3) круглосуточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру