В Тюменской области идёт весенний призыв на военную службу

Отечеству родному послужить

1 апреля в соответствии с указом президента России в стране начался призыв граждан на военную службу. Он продлится до 15 июля. В соответствии с постановлением губернатора Тюменской области на территории региона в муниципальных образованиях созданы и приступили к работе двадцать семь призывных комиссий, а также призывная комиссия Тюменской области.

Отечеству родному послужить
Каждый призывник обеспечивается обмундированием и довольствием согласно установленным нормам. region-tyumen.ru

По словам военного комиссара Тюменской области Сергея Чиркова, на призывные комиссии планируется вызвать граждан от 18 до 30 лет в соответствии со вступившими 1 января 2024 года изменениями в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащие, призванные в ходе объявленной призывной кампании, не будут привлекаться к участию в специальной военной операции. В зону СВО направляются только военнослужащие-контрактники и добровольцы.

Отправка молодого пополнения в вой­ска со сборного пункта Тюменской области планируется с 15 апреля.

Большинство призывников из военных комиссариатов будут направлены в учебные соединения и воинские части, где им предстоит освоить современную военную технику, получить военно-учетную специальность, а затем продолжить службу согласно полученной специальности.

В соответствии с нормой призыва на военную службу ряды Вооруженных Сил Российской Федерации пополнят более 1800 тюменских новобранцев. Данное задание Министерства обороны РФ соизмеримо с заданием весеннего призыва 2023 года. Порядка двадцати призывников будут направлены для прохождения военной службы в Президентский полк.

Наиболее талантливые призывники, получившие высшее профессиональное образование, отправятся для прохождения военной службы в научные роты, где смогут заниматься научно-исследовательской работой.

Гражданам, получившим высшее профессиональное и среднее профессиональное образование, представится возможность пройти военную службу по призыву либо по контракту. Такой возможностью в предыдущую призывную кампанию воспользовались более двухсот тюменских призывников.

На альтернативную гражданскую службу в рамках весенней призывной кампании будут призваны порядка пятнадцати человек. Вместо службы в армии они станут работать в государственных учреждениях или Вооруженных Силах РФ, в основном в качестве дворников, санитаров, подсобных рабочих.

Отсрочка в ходе весеннего призыва предоставляется призывникам на основе действующего законодательства. Для предоставления отсрочки необходимо прибыть в военный комиссариат и представить документы, подтверждающие право на отсрочку.

Таковая предоставляется, если призывники ухаживают за больными родственниками, имеют ребенка-инвалида в возрасте до трех лет, либо ребенка и беременную жену, являются сотрудниками МЧС, МВД, Росгвардии, студентами-очниками, отцами-одиночками, опекунами или попечителями несовершеннолетних братьев, сестер, имеют двух и более детей.

Что касается ИT-специалистов, освобождаемых от военной службы, то для них есть ряд определенных требований. Одно из основных — такие специалисты должны трудиться в аккредитованных в МО РФ организациях.

С текущего года в полную силу стала работать статья 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», которая гласит, что граждане обязаны сами явиться в военный комиссариат, если по какой-либо причине повестка им не пришла. Те граждане, кто не получил повестку в ходе осеннего призыва в 2023 году, в соответствии с изменениями в федеральном законе обязаны прибыть в военный комиссариат самостоятельно в течение четырнадцати дней с начала призыва.

Если призывник понимает, что у него нет никаких оснований для получения отсрочки, но при этом он не получил повестку и не явился сам в военный комиссариат, то в отношении него может быть возбуждено административное дело по статье Кодекса об административных правонарушениях РФ. Соответствующая статья предусматривает штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Есть штраф и за уклонение от прохождения медицинской комиссии в размере от 15 до 25 тысяч рублей.

Смартфоны — в сторону

С целью повышения открытости для общества проводимых мероприятий по призыву граждан на военную службу в ходе работы призывных комиссий в муниципальных образованиях будет обеспечена возможность присутствовать на заседаниях призывных комиссий родителям призывников, представителям общественности.

Департаментом здравоохранения Тюменской области в состав медицинских комиссий выделены квалифицированные врачи-специалисты с опытом военно-врачебной экспертизы, что позволит обеспечить качественное освидетельствование призывников. Призывники, направленные на медицинское обследование в областные учреждения, будут приниматься вне очереди.

Сергей Чирков отметил, что особое внимание уделяется обеспечению всех призывников положенными видами довольствия и имущества. Для качественного питания новобранцев в столовой сборного пункта организовано трехразовое питание. Военнослужащие при убытии со сборного пункта области отдельными воинскими командами будут обеспечены индивидуальным рационом питания на весь путь следования.

Перед убытием к местам прохождения военной службы каждого призывника обес­печат положенным вещевым имуществом, согласно установленным нормам. При этом форма одежды будет выдаваться в соответствии с видами и родами войск, министерств и ведомств.

С учетом изменений в законодательстве в части запрета использования военнослужащими смартфонов каждому призывнику рекомендуется брать с собой обычный сотовый телефон без расширенных мультимедийных возможностей, то есть без подключения к сети Интернет, функции фотокамеры. С перечнем разрешенных к использованию телефонов можно ознакомиться в военных комиссариа­тах. Полковник также пояснил, что военная служба — это особый род службы, поэтому военнослужащим не стоит выдавать свою геолокацию. Того не ведая, можно случайно выдать и секретную информацию. Поэтому смартфоны запрещены.

С целью исключения нарушений действую­щего законодательства в период призывной кампании в военном комиссариате Тюменской области организована работа консультативно-правового центра. При обращении призывники и их родители смогут получить необходимую консультационную и правовую помощь.

— В случае, если вы не согласны с решением медицинской комиссии или решением призывной комиссии муниципального образования, необходимо обратиться к специалистам консультативно-правового центра в областной военный комиссариат или призывную комиссию Тюменской области, — уточнил военком.

Сергей Чирков также пояснил, что порядок вручения повесток призывникам в стране остается традиционным. Тем не менее в стране существуют пилотные проекты по рассылке электронных повесток. В Тюменской области повестка по-прежнему вручается на бумажном носителе. Возможно, в осенний призыв этого года будут использоваться и электронные повестки.

Сотрудники военкоматов работают, в том числе, с гражданами РФ, которые получили гражданство недавно. Это комплексная работа, и в ней участвуют миграционная служба и другие ведомства. Главная задача при этом — разъяснить людям их права и обязанности, в частности, необходимость встать на воинский учет. За время СВО контракт с Минобороны РФ заключили несколько десятков новых граждан РФ.

— При этом у нас нет желания всех «загрести» в армию, у нас и так достаточное количество ребят, желающих служить по призыву, — отметил Сергей Чирков.

Отмечены госнаградами

Военком не стал называть конкретное число военнослужащих, которые вызвались участвовать в СВО, но упомянул, что в Тюменской области патриотический дух очень высок, и таких мужчин достаточное количество. Есть даже женщины, поступившие на военную службу по контракту. Кроме того, можно принять участие в СВО в качестве добровольца и проходить службу в добровольческом формировании. При этом большой разницы в обеспечении контрактников и добровольцев нет.

Часто записываются в добровольческие формирования тюменские казаки. Тем более что на Донбассе сформированы казачьи воинские формирования. Более 45 тюменских добровольцев отмечены государственными наградами. В их числе — ордена Мужества, медали «За отвагу» и другие.

Полковник добавил, что в военкомате в курсе военных действий, в которых участвуют воинские подразделения, сформированные в Тюменской области. Их несколько. Более того, ситуация в части их обеспечения, бытового и технического, на жестком контроле у губернатора региона Александра Моора.

— Мы находимся на связи и стараемся помогать нашим военным, — отметил Сергей Чирков.

Существует ли взаимодействие

с ДОСААФ? Конечно. И военные комиссариаты тесно сотрудничают с данной организацией. Ежегодно порядка 180 ребят проходят обучение в школах ДОСААФ и затем пополняют ряды Вооруженных Сил РФ в качестве водителей различных категорий. Это существенный вклад в развитие ВС РФ. По словам полковника, школы ДОСААФ — это уникальная возможность получить водительское удостоверение бесплатно за счет Министерства обороны РФ. Кроме того, областной военный комиссариат тесно взаимодействует с Региональным центром допризывной подготовки «Аванпост».

Параллельно военный комиссариат Тюменской области ведет набор граждан, желающих поступить в образовательные учреждения Министерства обороны РФ и связать свою жизнь с военной службой. Как всегда, максимальное количество граждан от общего числа желающих учиться в военных вузах хотят поступить в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. Гражданам, желающим обучаться в военном вузе, получить достойное образование, необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

Военный комиссар Сергей Чирков также отметил, что облик и структура Вооруженных Сил РФ меняются. С 1 марта 2024 года образованы два новых военных округа — Ленинградский и Московский. В войсках делается акцент на перевооружении, развитии беспилотных летательных аппаратов. Министерство обороны РФ тесно сотрудничает с различными заводами и институтами в части подготовки операторов БПЛА, обслуживания техники и создания новых образцов.

Добавим, что служба в Российской армии для каждого молодого парня станет началом нового этапа в его жизни. Пусть каждый призывник пройдет этот путь с достоинством и мужеством.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру