Заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Никита Стасишин оценил проект тюменского межуниверситетского кампуса

Заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Никита Стасишин оценил проект тюменского межуниверситетского кампуса
Информационный центр правительства ТО

Замминистра презентовали проект будущего кампуса мирового уровня, который предусматривает строительство самых современных учебных и научных лабораторий, технопарка, комфортных мест для проживания и пространств для творчества и занятий спортом.

Кампус в Тюмени будет построен в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты». Старт работ – 2025 год, сдача в эксплуатацию – 2028 год.

Проект предусматривает, что межуниверситетский кампус в Тюмени станет инфраструктурным каркасом научных организаций и дополнит архитектурный облик областной столицы. В настоящее время ведется подготовка строительных площадок и проектирование объектов.

Отметим, в Тюменской области уделяется большое внимание вопросам образования, науки и технологий.

«Цепочка понятная – должна быть площадка для учебы и развития, рабочие места, позитивный инвестиционный климат, комфортные условия для жизни в регионе», - сказал ранее губернатор региона Александр Моор.

В рамках реализации проекта предстоит построить десять объектов, общая площадь которых составит 167 тысяч квадратных метров. Внутреннее содержание и пространства кампуса обсуждается совместно с вузами на этапе создания.

«Важно на этапе создания совместно с вузами проектировать внутреннее содержание и пространства кампуса: на каких ключевых моментах образовательной и научной деятельности мы сконцентрируемся. Именно под это будет создаваться внутренняя инфраструктура», - такую задачу изначально поставил глава региона.

Напомним, сегодня, 4 апреля, в Тюмени проходит совещание по вопросам развития жилищного строительства в Тюменской области, в котором принимают участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру