Граждан призывного возраста ждут в военкоматах для прохождения срочной службы

Граждан призывного возраста ждут в военкоматах для прохождения срочной службы
mil.ru

С текущего года в полную силу стала работать статья 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно ей, граждане призывного возраста от 18 до 30 лет обязаны сами явиться в военный комиссариат, если по какой-либо причине повестка им не пришла. Те граждане, кто не получил повестку в ходе осеннего призыва в 2023 году, в соответствии с изменениями в федеральном законе, обязаны прибыть в военный комиссариат самостоятельно в течение 14 дней с начала призыва. Он начался 1 апреля.

Если призывник понимает, что у него нет никаких оснований для получения отсрочки, но при этом он не получил повестку и не явился сам в военный комиссариат, то в отношении его может быть возбуждено административное дело по статье Кодекса об административных правонарушениях РФ. Соответствующая статья предусматривает штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Есть штраф и за уклонение от прохождения медицинской комиссии в размере от 15 до 25 тысяч рублей.

Отсрочка в ходе весеннего призыва предоставляется призывникам на основе действующего законодательства. Для представления отсрочки необходимо прибыть в военный комиссариат и представить документы, подтверждающие право на отсрочку. Таковая предоставляется, если призывники ухаживают за больными родственниками, имеют ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет, либо ребенка и беременную жену, являются сотрудниками МЧС, МВД, Росгвардии, студентами-очниками, отцами-одиночками, опекунами или попечителями несовершеннолетних братьев, сестер, имеют двух и более детей.

Что касается IT-специалистов, освобождаемых от военной службы, то для них есть ряд определенных требований. Одно из основных – такие специалисты должны трудиться в аккредитованных в МО РФ организациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру