В Тюменской области идёт подготовка к пожароопасному сезону 2024 года

По словам директора департамента лесного комплекса Тюменской области Леонида Остроумова, в настоящее время утверждены планы тушения лесных пожаров по лесничествам Тюменской области, согласован и подписан губернатором Тюменской области сводный план тушения пожаров в регионе. Силы, которые будут направлены на тушение пожаров в этом году, предусмотрены в пределах 2720 человек и 1216 единиц техники.

В специализированных лесопожарных формированиях насчитывается для привлечения тушения пожаров 1164 человек, 569 единиц техники, 5556 единиц оборудования. В этом году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» дополнительно будут закуплены три пожарных автоцистерны, их поставка ожидается в мае.

В настоящее время разработан 291 маршрут наземного патрулирования, созданы авиационные маршруты патрулирования, их 18.

В распоряжении лесопожарной службы ныне имеются 54 беспилотника. В течение года будут приобретены еще девять летательных аппарата. С 1 апреля в лесах области начнут работать 104 камеры видеонаблюдения. Их стало больше по сравнению с прошлым годом на 54 единицы. Порядка 76% земель лесного фонда теперь охвачены видеомониторингом.

Руководитель отметил, что в начале апреля в Ялуторовском районе стартуют межрайонные учения с привлечением участников пожаротушения всех заинтересованных ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру