Более 2700 человек и свыше 1 200 единиц техники могут быть привлечены к борьбе с лесными пожарами в Тюменской области в 2024 году

Более 2700 человек и свыше 1 200 единиц техники могут быть привлечены к борьбе с лесными пожарами в Тюменской области в 2024 году
Информационный центр правительства ТО

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор на всероссийском совещании по подготовке к пожароопасному сезону, которое провела заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

При подготовке к пожароопасному сезону 2024 года в регионе приняты дополнительные меры:

- Увеличена протяженность маршрутов наземного и авиационного патрулирования лесов.

- Более чем в два раза расширена сеть видеомониторинга лесных пожаров – с 50 до 104 видеокамер. В результате охват территории видеонаблюдением вырос до 76 процентов.

- Дополнительно закуплены 9 беспилотных летательных аппаратов. В 2024 году общее количество БПЛА, используемых для своевременного обнаружения возгораний, увеличилось до 63.

- Из областного бюджета выделены средства на приобретение 30 единиц лесопожарной техники, 27 из которых уже поставлены в регион.

- Для защиты населенных пунктов от природных пожаров запланировано обустройство и обновление почти 4 000 км минерализованных полос.

Проверка готовности элементов областной системы РСЧС по предупреждению и ликвидации возможных ЧС, проведенная в марте 2024 года, показала, что Тюменская область готова к выполнению задач в пожароопасный сезон 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру