В Тюменской области отреставрированы десятки объектов культурного наследия

В Тюменской области отреставрированы десятки объектов культурного наследия
Фото Вячеслава Девяткова

В начале 2000-х годов Тюменская область, как и многие другие регионы России, столкнулась с проблемой сохранения и охраны своего культурного наследия. В то время важность сохранения исторических и культурных ценностей стала особенно актуальной, поскольку многие памятники и объекты истории и культуры нуждались в реставрации и защите.

Одной из основных проблем было состояние многих объектов культурного наследия. Время, погодные условия, отсутствие финансирования — все это оказывало негативное воздействие на сохранность и целостность памятников. При этом старинные церкви, купеческие усадьбы, различные исторические здания привлекали внимание не только местных жителей, но и туристов. Однако даже тогда уже становилось очевидно, что сохранение этого богатства требует дополнительных усилий и ресурсов. Многие объекты находились в запущенном состоянии, подвергаясь разрушению и утрате исторической ценности. Необходимость реставрации, ремонта и реконструкции становилась все более актуальной. Нужно было также уберечь объекты культурного наследия от вандализма и попыток незаконного использования.

В это время в области начались активные дискуссии о необходимости увеличения внимания к сохранению культурного наследия. Местные органы власти, общественные организации и активисты начали проводить мероприятия по привлечению внимания к проблеме сохранения памятников истории и культуры, выставки, лекции, экскурсии, конференции.

Важным шагом стало создание специальных программ и проектов по реставрации и сохранению памятников архитектуры. Благодаря усилиям местных органов власти и активистов удалось привлечь дополнительное финансирование на их реставрацию.

Отметим, что в 2023 году на сохранение объектов культурного наследия, их ремонт и реконструкцию из областного бюджета было направлено свыше 170 млн рублей. В Информационном центре правительства Тюменской области сообщили, что одним из значимых проектов является реставрация живописи в церкви Спаса в Тюмени. Работы идут уже давно, а завершение запланировано на первый квартал 2025 года. Это позволит вернуть зданию первозданный вид и сохранить его историческую ценность.

Проведены работы по реставрации тринадцати могил — объектов культурного наследия на Завальном кладбище Тобольска. Благодаря субсидиям из регионального бюджета в древней столице Сибири удалось начать ряд противоаварийных и восстановительных работ, включая старинные жилые дома по адресам: улица Семакова, 7 и 8.

Жители региона и туристы уже давно облюбовали Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь — комплекс архитектурных исторических зданий, включающий церковь и жилые постройки, датируемые XVIII–XIX веками. Первые реставрационные работы здесь были проведены еще в 1996 году, чтобы сохранить уникальный архитектурный облик комплекса.

Собор Петра и Павла в Тобольске — один из старейших храмов Сибири, который был построен в конце XVI века. В последние годы был проведен капитальный ремонт собора, в результате чего восстановлены уникальные фрески и росписи, улучшена общая архитектурная целостность здания.

Всего в Тюменской области учтены 1982 объекта культурного наследия федерального и регионального значения. Это свидетельствует о богатстве и разнообразии культурного наследия региона.

Реставрация памятников и архитектурных сооружений играет ключевую роль и для повышения привлекательности внешнего облика областной столицы. Процесс реставрации включает восстановление структурных элементов, укрепление фундаментов и другие работы, направленные на сохранение оригинального внешнего вида и конструктивных характеристик памятников.

В Тюмени можно увидеть красивые деревянные и каменные особняки XIX века. Недавно был реализован комплексный реставрационный проект по сохранению и восстановлению деревянных особняков по улице Дзержинского, что добавило чарующий колорит историческому центру. В таких особняках можно вести предпринимательскую и культурно-просветительскую деятельность, проводить различные выставки, мероприятия и экскурсии, концерты, фестивали и другие мероприятия. Работа по сохранению и преобразованию культурных объектов способствует укреплению идентичности города, привлечению туристов и созданию уникальной атмо­сферы для жителей и гостей Тюмени.

Директор департамента культуры администрации города Тюмени Ирина Алексеева сообщила, что в 2023 году в Тюмени в городской собственности находилось 38 объектов культурного наследия. Некоторые были переданы в безвозмездное пользование, некоторые не используются, где-то размещены муниципальные учреждения, 13 объектов закреплены на праве оперативного управления. При этом семь новых объектов были внесены в перечень с тем, чтобы провести там работы по сохранению за счет средств бюджета города. Для этих целей было предусмотрено более 170 млн рублей. В частности, на реставрацию дома мещанки Ф.И. Рубцовой на улице Дзержинского — памятника регионального значения, где разместится центр деревянного творчества, водонапорной башни на улице Орджоникидзе и других объектов. Ряд объектов переданы под физическую охрану или в аренду.

Это лишь небольшая часть объектов культурного наследия в Тюменской области, которые прошли ремонт или реконструкцию. Благодаря выделяемым из бюджета средствам и проведению реставрационных работ регион сохраняет свою историческую память и создает условия для развития культурного туризма, привлечения внимания к региону и формирования у населения гордости за свой край.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру