В Тюменской области создано единое социокультурное пространство

Для души и сердца

Об этом тюменским СМИ рассказала директор регионального департамента культуры Елена Майер на пресс-конференции «Культурный Год семьи в Тюменской области».

Для души и сердца
Танцевать летним днем на набережной под теплые мелодии, свободно выбирать жанры от джаза до рока и искать музыкальное единение — это про «Музсходку». Информационный центр правительства Тюменской области

По ее словам, сфера культуры сегодня является неотъемлемой частью жизни каждого жителя Тюменской области, а объявленный в стране Год семьи станет основополагающим смысловым содержанием деятельности любого государственного, муниципального учреждения культуры во всех муниципалитетах региона.

В региональном департаменте культуры подготовили объемный план мероприятий в Год семьи, и он включает в себя около пятисот событий. Это не только мероприятия сферы культуры, но и других направлений: образования, спорта, социальной сферы.

— И здесь мы для себя обозначили главную задачу — создание такого культурного контента, который был бы интересен всей семье. Обычно мы делаем какие-то детские мероприятия, либо рассчитанные на молодежь, а ныне ставим перед собой задачу проводить мероприятия, нацеленную на семью, — пояснила руководитель.

Старт Году семьи в Тюменской области был дан 27 января 2024 года на улице Дзержинского в городе Тюмени с участием тюменских творческих коллективов. В этот же день состоялась передача лампады с огнем главного семейного очага «Сердце России» из Ямало-Ненецкого автономного округа. Затем во всех муниципальных образованиях региона прошли свои мероприятия, посвященные старту Года семьи.

9 февраля Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева начала Год семьи, открыв выставку «Семья — душа России». Она представляет собой подборку художественных и научно-популярных книжных изданий, которые будут интересны для изучения психологии взаимоотношений как внутри семьи, так и между родителями и детьми. Выставка содержит различные интерактивы, фотозоны и подается читателям через призму еще одного знакового мероприятия — 190-летия со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева: в ней освещены традиции семьи Менделеевых.

Что касается фотовыставки внутри этой экспозиции, то это фотографии счастливых многодетных семей из муниципальных образований Тюменской области — как стимул к тому, чтобы создавать собственные многодетные ячейки общества.

Региону дадут джазу

Уже в четвертый раз в регионе пройдет фестиваль «Этнолето». В течение всего летнего периода на мероприятиях будут представлены семьи различных национальностей, они расскажут о культуре, традициях, обрядах своего народа.  

Продолжится проведение фестиваля «Музыкальная экспедиция» — он проходит в исторических местах, и в нем участвуют различные творческие коллективы, известнейшие музыканты, и не только тюменские. В прошлом году приглашенный музыкант играл на альпийском роге.

В 2022 году российский джаз отмечал свое 100-летие. И в департаменте культуры Тюменской области решили сконцентрироваться, в том числе, на этом направлении. В регионе прошло уже несколько концертов с участием Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

— Уверена, что фестиваль джаза привлечет большое количество любителей качественной музыки. В марте состоится выступление инструментального ансамбля «Мелодия», это один из сильнейших джазовых биг-бэндов еще со времен Советского Союза. В июне на улице Дзержинского и тюменской набережной пройдет очередной джазовый концерт. В октябре ждем в гости легенду джаза — Игоря Бутмана. У региона сложились с ним хорошие творческие отношения, в прошлом году он был одним из основных участников фестиваля «Лето в Тобольском кремле», — рассказала директор регионального департамента культуры.

По ее словам, фестиваль «Лето в Тобольском кремле» состоится с 6 по 13 июля в городе Тобольске. В открытии и закрытии фестиваля вновь примет участие Тюменский филармонический оркестр.

— Мы сохраним добрую традицию — выступление оркестра с хедлайнерами, в этом году ими станут артисты, связанные как с классическим направлением, так и с более популярным. Хоровая капелла выступит в церкви Захария и Елизаветы, оркестр «Камерата Сибири» — на одном из объектов музейного показа Тобольского архитектурно-музейного комплекса. В фестивале примет участие новый для тоболяков коллектив — театр оригинального жанра «Гелиос». Он покажет на Красной площади Тобольска спектакль «Сибирь. Начало», и его смогут посмотреть все жители и гости города, — добавила Елена Майер.

Читайте детям сказки

Цель библиотечного конкурса «Время почитать» — популяризировать семейное чтение, приучить к чтению детей и молодежь, дать инструменты и подходы к тому, чтобы сделать семейное чтение интересным.

— Меня часто спрашивают, как сделать так, чтобы дети и подростки читали? И я всегда отвечаю, что приучать читать нужно с младенчества, читать детям на ночь сказки или рассказы, — поделилась мнением Елена Майер, выразив уверенность, что данный проект будет востребован.

На сегодня Тюменская областная научная библиотека уже проводит различные мероприятия для детской аудитории. В текущем году будет сделан особый акцент на работе с молодежью.

Тема Года семьи также нашла свое отражение и в различных направлениях повышения профессиональных компетенций. В четвертый раз в регионе состоится Культурно-образовательный форум Тюменской области, сокращенно — КОФТО. В этом году форум рассчитан на сотрудников муниципальных и государственных учреждений культуры и будет проходить под девизом «Культура через призму семьи».

Форум состоится с 15 по 20 апреля с выездом в областной детский оздоровительно-образовательный центр «Олимпийская Ребячка». Для участия в форуме сотрудники учреждений культуры региона должны пройти очень серьезный отбор. В прошлом году конкурс составлял 4,3 человека на место. По итогу будут отобраны самые замотивированные 120 работников отрасли. А в общей сложности в форуме примут участие почти шестьсот человек.

— В прошлом году одну из площадок форума мы посвятили детской и молодежной аудитории. И дети, и молодежь с большим интересом участвовали в этом мероприятии. В этом году форум станет двухдневным. Назвали его «КОФТО_Ю». Для этого будут отобраны девяносто детей из всех муниципальных образований, и у них на форуме будут различные треки: музыка, изобразительное искусство и другие, — уточнила Елена Майер.

В целом форум пройдет по формуле «4К–культура» — участники форума будут искать ответы на вопросы: кто, кому, когда и как? При этом форум предусматривает коммерческие места, так как стали поступать заявки от различных некоммерческих организаций, частных культурных институций, им интересно послушать федеральных высокопрофессиональных спикеров. На сайте культурныйфорум.рф размещена вся информация о мероприятии.

Важнейшее из искусств

Планируются ли какие-то кинематографические проекты, посвященные Году семьи? В регионе традиционно проходит кинофестиваль «Ноль Плюс». Ныне он также пройдет на различных площадках, в том числе государственных учреждений культуры, чтобы семьи с детьми могли прий­ти и бесплатно посмотреть прекрасные кинофильмы о дружбе и товариществе, семье и приключениях.

Год назад было заявлено о съемках кинофильма «Романовы». Старт съемкам будет дан 23 марта 2024 года в Тобольске. Известно, что семья императора пребывала в столице Сибири почти девять месяцев. Съемки пройдут в нескольких локациях, в том числе на площадке тематического парка «Тобол», в котором когда-то проводились съемки одноименного киносериала. После зимнего периода съемок последует летний сезон. Приедут режиссер и два главных актера, различные роли исполнят актеры Тобольского драматического театра, артисты из Тюмени.

— Считаю, что это знаковый, семейный фильм, потому что семья Романовых — это образец и пример чистоты отношений и тех семейных ценностей, которые должны пропагандироваться в современном мире, — заметила Елена Майер.

Директор регионального департамента культуры также добавила, что ежегодно муниципальные учреждения культуры участвуют в конкурсном отборе по созданию кинозалов. Открыты уже четырнадцать кинозалов при поддержке федерального Фонда кино. И теперь жители Тюменской области одновременно с жителями обеих российских столиц могут знакомиться с новинками, которые выходят в кинопрокат. Молодые люди при этом могут воспользоваться предоставляемой государством «Пушкинской картой», денежные средства на которой можно потратить на покупку билета. Напомним, оформление карты бесплатное.

Под музыку челесты*

Есть свои планы и у Тюменского филармонического оркестра. Два прекрасных концерта состоялись 1 и 8 марта. Это был настоящий подарок для всех женщин — концерты прошли с использованием современных технологий. В Тюменской филармонии появился новый экран, а современный видеоконтент усиливает эффект от восприя­тия музыки.

Планы на будущее у филармонии связаны со знаковыми юбилейными датами. В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающейся пианистки Елены Гнесиной. Старт празднованию этого юбилея был дан еще в прошлом году в парке «Зарядье» в Москве. А 23 марта в филармонии состоится концерт с участием молодых талантливых музыкантов. Завершится фестиваль в парке «Зарядье», 31 мая Тюменский филармонический оркестр выступит со своей программой.

29 марта в день 145-летия со дня премьеры оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин» состоится ее концертное исполнение. На сцену выйдут хоровая капелла филармонии, солисты Астраханского театра оперы и балета. Роль Онегина исполнит лауреат международных конкурсов Андрей Шитиков. Перед началом подобных концертов обычно проходят беседы с участием известных искусствоведов. Очередную беседу, посвященную опере, проведет филолог, библиотекарь Ирина Кондратюк.

— Такие предконцертные беседы вызывают у публики огромный интерес, и в органном зале филармонии не бывает свободного места, — сказала Елена Майер.

20 апреля состоится концерт, который уже произвел фурор на открытии прошлогоднего филармонического сезона, — прозвучит кантата «Кармина Бурана» Карла Орфа с использованием 3D-проекции.

Кстати, у Тюменского филармонического оркестра появился новый музыкальный инструмент — челеста. Его небесное звучание зрители смогут услышать во время этого концерта.

12 апреля, в День космонавтики, тюменцам будет предложено побывать на премьере героической оперы «Мы — первые!», посвященной 90-летию со дня рождения космонавта №1 Юрия Гагарина. 9 марта ему исполнилось 90 лет, он является почетным гражданином города Тюмени. Опера написана Павлом Овсянниковым, а для исполнения будет приглашено огромное количество артистов — 150 человек. Участие в постановке примут Тюменский филармонический оркестр, хоровая капелла, военный духовой оркестр Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, различные хореографические коллективы. Репетиции уже ведутся.

От фестиваля к фестивалю

Елена Майер отметила, что в прошлом году в ее ведомстве озадачились формированием регионального событийного календаря. В настоящее время такой календарь подготовлен, в него входят 38 самых ярких событий, которые можно рекомендовать к семейному посещению. Документ с QR-кодами размещен на сайте Культура-ТО.ру.

— Когда мы начали отбор событий, то были приятно удивлены теми творческими инициативами, которые рождаются в муниципалитетах. Для нас также важно, чтобы они соответствовали критериям качества. Так, «Ялуторовская Масленица» стала событием для всего региона. Как и гастрономический «Пельменный съест» в Тобольске. «Шарохинский фестиваль» в Голышманово — большое событие для любителей народного творчества. И практически все эти фестивали проводятся бесплатно, под открытым небом, — сообщила руководитель.

Популярные фестивали «Небо и Земля», «Музсходка» проводятся за счет грантовой составляющей при поддержке департамента культуры Тюменской области, Президентского фонда культурных инициатив и частных средств.

— Я прекрасно знаю фестиваль «Муз­сходка», мы его поддерживаем, предоставляем музыкантам площадки, оборудование, понимая, насколько фестиваль востребован у молодежной аудитории. Фестиваль «Небо и Земля» — частная история. Но мы выступаем его активными партнерами, информационными и техническими, — рассказала Елена Майер.

Руководитель отметила, что в департаменте будут приветствовать и другие проектные команды. Для них в Тюменской области создан специальный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив — первый среди всех субъектов Уральского федерального округа. Он нацелен на то, чтобы методологически и консультационно взаимодействовать с командами, у которых есть яркие, интересные идеи.

— У нас с Президентским фондом культурных инициатив прямой контакт, мы получаем от него образовательные проекты, различные акселераторы, имеем право проводить и проводим большое число консультаций для граждан. Офис открыт 13 декабря 2023 года в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Менделеева, — напомнила Елена Майер.

За три месяца проведены порядка двухсот консультаций для 850 человек. При этом число заявок на грантовую поддержку фонда увеличилось на 88%. Во время предыдущей заявочной кампании поступило 110 обращений, ныне подано 192 заявки.

В целом по стране выигрывает каждая десятая заявка. Уже в декабре прошлого года по Тюменской области наблюдался следующий эффект: выигрывала каждая пятая заявка. То есть данный показатель выше среднероссийского в два раза.

— Это очень хороший результат, показывающий системный подход к данному направлению. И в этой связи совет один: молодежным командам создавать проекты под запросы аудитории, с учетом их интересов, — подчеркнула спикер.

Елена Майер также пояснила нюансы по поводу финансирования некоторых молодежных проектов, например, рок-фестивалей:

— На мой взгляд, их создание и проведение — это коммерческая частная история. Возможны только грантовая поддержка либо партнерство, поскольку такие мероприятия рассчитаны на определенную целевую аудиторию. А наша задача в том, чтобы как можно шире популяризировать народное самобытное творчество, российскую идентичность. Поэтому, как правило, наши государственные и муниципальные учреждения работают в этом направлении.

Библиотеки — центры культуры

— Министерство культуры России ставит перед нами задачу увеличения посещаемости мероприятий каждый год на десять процентов. Для этого мы создаем не только новые творческие проекты, но и развиваем инфраструктуру, так как не можем все мероприятия проводить только в бесплатном уличном формате, особенно зимой, когда холодно. Речь идет об обновлении объектов культуры, их строительстве. В 2024 году будет введен в эксплуатацию большой Дом культуры в селе Сорокино на пятьсот мест. Несколько объектов культуры будут отремонтированы в Тобольском районе, в селах Загваздино и Булашово. Соответствующие контракты уже подписаны, и я ежедневно слежу за ходом работ. Ремонт пройдет в детской школе искусств имени Александра Митинского в городе Тюмени. Разрабатывается проектно-сметная документация по строительству и ремонту других объектов культуры, — рассказала глава регионального ведомства.

Елена Майер привела следующую статистику: за 2023 год посещаемость культурных мероприятий превысила показатели всех предыдущих лет. По всей Тюменской области она составила 39,8 миллиона человек. И это на 10% больше, чем в 2019 году.

По ее словам, продолжится работа по созданию модельных библиотек. В настоящее время созданы уже четырнадцать таких учреждений культуры. При проведении ремонтных работ на любом объекте культуры там, где возможно создать библиотеку, она сразу же проектируется под модельный стандарт.

— Он предусматривает несколько критериев, в частности, переоборудование помещения для комфортного пребывания в нем посетителей и проведения различного вида мероприятий, с трансформацией под их особенности. При этом книжные фонды находятся в открытом доступе, люди могут свободно взять книгу и почитать. Раньше максимум, что проводилось, — это встречи с писателями. Ныне в библиотеках проводятся различные мастер-классы, концерты, игры для детей, — добавила Елена Майер.

Недавно после капитального ремонта открылась детская библиотека имени К.Я. Лагунова. На событии присутствовала его дочь, и она была приятно удивлена, и не скрывала эмоций. Пространство библиотеки наполнено персонажами из произведений известного советского писателя, нашего земляка, создан музейный уголок, где представлены не только книги Константина Яковлевича, но и личные вещи писателя, переданные в дар библиотеке членами его семьи.

Следующее нововведение для модельных библиотек — это график работы, в том числе по выходным дням. Сотрудники таких учреждений отдыхают по понедельникам. Данный график удобен для семей, родителей с детьми.

Елена Майер также сообщила, что 20 апреля состоится Всероссийская акция «Библионочь», и тюменские библиотеки будут в ней активно участвовать.

— Мы готовим очень интересный сюрприз для наших читателей, — заявила руководитель, сохраняя интригу, но добавила, что в Тюмень приедут очень интересные спикеры, которые проведут встречи с любителями литературы, детьми и взрослыми.

Единое культурное меню

Куда бы сама сходила Елена Майер в первую очередь? Руководитель призналась, что ей порою приходится делать весьма трудный выбор. Но, безусловно, среди предпочтений — театральные постановки. Недавно, 7 марта, Елена Владимировна побывала в обновленном молодежном теа­тре «Ангажемент» на постановке «Время любить». Затем приняла участие в открытии художественной выставки в музейном комплексе имени И.Я. Словцова. Она посвящена творчеству тюменских художников Остапа Шруба и Виктора Овчарова.

— Данная выставка вполне отвечает тем запросам, которые накопились в обществе, — сказала руководитель.

Елена Майер добавила, что к 80-летию Тюменской области ведомство культуры готовит сразу несколько выставочных проектов. Один из них — совместно с Тюменским региональным отделением Союза художников России, и в нем будет представлено творчество членов творческого союза.

Также будет организована фотовыставка «Было. Стало» — с использованием фотоархивов известных тюменских фотокорреспондентов и фотохудожников. Ее посетители смогут наглядно и зримо увидеть произошедшие изменения в облике улиц и площадей родного города.

Кроме того, запланировано множество просветительских и образовательных мероприятий: встречи с художниками, мастер-классы, лекции, экскурсии.

В заключение Елена Майер отметила, что 25 марта — это День работника культуры. В пятницу, 29 марта, состоится отраслевое совещание с участием представителей всех муниципальных образований. В повестке дня — множество вопросов, а также церемония награждения лучших работников культуры и учреждений культуры. Им будут вручены не только поощрительные дипломы и грамоты, но и финансовое вознаграждение. Лучшим учреждениям культуры передадут средства на обновление инфраструктуры, пошив костюмов, создание различных творческих программ.

Главным же итогом последних пяти лет, по мнению Елены Майер, является создание единого социокультурного пространства на территории региона. Основная цель этой работы — обеспечение равного доступа жителей Тюменской области к продуктам сферы культуры.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру