В Тюмени впервые в мире проведут турнир по шахматам в ледяной проруби

В Тюмени впервые в мире проведут турнир по шахматам в ледяной проруби
Фото: pixabay.com

Тюмень и Тюменская область традиционно выступают лидерами в зимнем плавании и «моржевании». В областном центре всегда можно встретить людей, смело погружающихся в ледяную воду. Такой опыт действительно уникален и имеет ряд положительных эффектов. Во-первых, моржевание улучшает кровообращение, что способствует быстрому избавлением от токсинов и улучшению обмена веществ. Во-вторых, оно укрепляет иммунитет, делая организм более устойчивым к болезням. Также моржевание повышает стрессоустойчивость и помогает регулировать психическое состояние. И наконец, это отличный способ улучшить свои спортивные показатели и укрепить мускулатуру.

Вместе с моржеванием в Тюмени популярны и клубы закаливания, где люди занимаются различными видами закаливающих и оздорвительных процедур, таких как сауна, баня, хамам и др. Эти клубы становятся не только местом для укрепления здоровья, но и общественными центрами, где можно встретиться с единомышленниками, обсудить новости и проблемы, а также провести время с пользой для своего организма.

Как рассказал известный тюменский натуралист, путешественник, краевед, член Тюменского отделения Русского географического общества Павел Ситников, 23 марта на территории клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» пройдет очередной праздник спорта и здоровья. Для гостей с утра будет организована экскурсия, а затем они станут свидетелями первого в мире блиц-турнира по шахматам в ледяной проруби. В дальнейшей программе – открытие многонационального семейного фестиваля «Время Побед», в рамках которого предусмотрены обливание холодной водой, игры, забавы и спортивные состязания, как на суше, так и в воде.

Кроме того, на озере Чемпионов будет дан старт 24-часовой эстафете, она пройдет уже в двенадцатый раз, а ее победители получат награды и ценные призы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру