Близ Тюмени прошли масленичные гулянья под казачьи песни

Близ Тюмени прошли масленичные гулянья под казачьи песни
Фото: пресс-служба Тюменского городского казачьего общества

В субботу, 16 марта, на казачьем хуторе "Кречет" в пригороде Тюмени весенний ветер принес с собой краски и звуки праздника. Более тысячи человек от мала до велика собрались на масленичных гуляниях.

Праздник был организован в характерном для сибирских казаков стиле, гостей ожидали военно-патриотические игры и народные забавы. Главным событием в программе стали кулачные бои между тюменскими казаками и представителями «Лиги бокса», они завершились победой потомков Ермака, в качестве награды бойцы получили живого барана.

Все желающие имели возможность попробовать свои силы в различных упражнениях – метании копья, рубке шашкой, стрельбе из лука, а также испытать себя в борьбе на опоясках. На мероприятии не обошлось и без традиционных русских блинов.

Главный организатор праздника Вадим Недоступ подчеркнул важность подобных акций для продвижения казачьей культуры и передачи детям и подросткам основных мужских навыков. Масленичные гуляния на хуторе "Кречет" стали не просто развлечением, а идеологическим событием, направленным на укрепление семейных отношений и воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей.

Масленичные гуляния показали, что казаки Тюмени не только сохраняют и передают старинные обычаи, но и готовы делиться ими с окружающими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру