В Тюменской области проживают представители 150 национальностей

Ради мира и благополучия

Председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Евгений Воробьев рассказал тюменским СМИ о первых результатах деятельности регионального отделения и планах работы организации на 2024 год.

Ради мира и благополучия
Курултай казахов России прошел в Тюменской области. В нем приняли участие делегации казахских общин из порядка 20 регионов страны. Информационный центр правительства ТО.

Отметим, что Тюменская область — это уникальный регион, где сосуществуют представители множества различных национальностей, культур и религий. Многообразие этнических групп делает регион ярче, а жизнь в нем — насыщенной и интересной. Несмотря на некоторые вызовы и проблемы, которые возникают в процессе взаимодействия различных национальностей и культур, Тюменская область стремится к гармоничному сосуществованию представителей разных народов, к взаимоуважению и разнообразию.

Одной из основных задач в области межнациональных отношений является поддержание толерантности и взаимопонимания между различными этническими группами. Для этого в регионе проводятся различные мероприятия, направленные на укрепление доверия и сотрудничества между народами. Один из ярких примеров таких инициатив — проведение национальных праздников и фестивалей, где представители разных культур могут продемонстрировать свои традиции и обычаи.

Важным аспектом в межнациональных отношениях является также поддержание языкового многообразия. В Тюменской области существует множество языковых групп, и необходимо обеспечить равные права для всех языковых сообществ. Поэтому жителям региона доступны мультиязычное образование и культурные программы, способствующие сохранению и развитию национальных языков и культур.

Кроме того, весомым вопросом в межнациональных отношениях является борьба с ксенофобией, экстремизмом. В Тюменской области реализуются образовательные программы и кампании, направленные на преодоление предвзятости и стереотипов по отношению к представителям других национальностей. Таким образом, регион стремится создать условия для равноправного участия всех граждан в экономической, социальной и культурной жизни общества.

В целом межнациональные отношения в Тюменской области можно охарактеризовать как устойчиво благоприятные. Регион активно работает над созданием условий для гармоничного сосуществования различных этнических групп, уважения их культурного наследия. Несмотря на некоторые вызовы, Тюменская область стремится к укреплению многонационального общества, где каждый человек имеет равные возможности и права.

Перепись населения показала, что в Тюменской области живут представители практически 150 национальностей. Поэтому в регионе работают целая система и специальный уполномоченный орган — комитет по делам национальностей, реализуется программа, направленная на усиление взаимодействия всех национальных общественных объединений, в том числе с региональным отделением Ассамблеи народов России.

На благо Отечества

Евгений Воробьев сообщил, что отделения Ассамблеи народов России созданы во всех субъектах Российской Федерации, работают по одному уставу и вносят посильный вклад в реализацию национальной государственной политики РФ. Членами Ассамблеи народов России являются ученые, общественные деятели, заведующие кафедрами, преподаватели. Они могут использовать и применять лучший опыт Российской Федерации и других государств, наработанный в области межнациональных отношений, давать научно обоснованные рекомендации. Спикер добавил, что в настоящее время во всех муниципальных образованиях также созданы местные отделения организации. И в них трудятся активисты, для которых благополучие Отечества превыше всего.

Социологические исследования и независимые источники подтверждают, что в Тюменской области в данной сфере достигнуты хорошие результаты. Сама обстановка в сфере межнациональных отношений была и остается благоприятной. При этом, безу­словно, есть рабочие вопросы и недостатки, которыми нужно заниматься и нести за них определенную ответственность.

Методика, по которой проводятся такие соцопросы, достаточно авторитетна. Ее реа­лизуют специалисты федерального уровня. Задача таких социологических исследований — показать узкие места и проблематику. Затем они обязательно рассматриваются на координационном совете.

Исходя из результатов этой деятельности, позже складываются планы дальнейшей работы. Например, эксперты считают необходимым сосредоточиться на школе, на подрастающем поколении, вместе с учителями и общественными организациями способствовать духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Ключевая задача при этом — сохранение и укрепление братских отношений между народами. Гимн России гласит: «Братских народов союз вековой…». И гимн России, и Конституция РФ, и различные нормативно-правовые документы и законы Российской Федерации говорят о том, что в стране не должно быть напряжения в межнациональных отношениях.

В этой связи в регионе, в частности, в некоторых учебных заведениях, при поддержке правительства Тюменской области реализуется программа «Мой новый друг». Ее положения направлены на то, чтобы люди, приезжающие в Российскую Федерацию на учебу или работу, изучали и знали русский язык, культуру, историю России, испытывали уважение к нашей стране.

В настоящее время проект «Мой новый друг» реализуется в школах №№9, 69 и Тюменском государственном университете. К реализации проекта подключились департамент образования, комитет по делам национальностей, духовное управление мусульман Тюменской области, ряд лидеров общественных организаций, муниципальное учреждение «Этнос», молодежное звено многопрофильного центра дополнительного образования детей и взрослых «Капельки дождя» и, конечно же, коллективы школ, наставники и коллектив госуниверситета.

Проект стартовал в августе прошлого года, а ныне положительные результаты видны и родителям, и педагогам. Школьники вместе играют в волейбол и другие игры. В учебных заведениях реализуется целый комплекс событий, включая культмассовые мероприятия, проводятся собрания родителей, выезды домой, отдельные занятия с детьми и взрослыми.

— Идем туда, где этого требует обстановка. Например, в школе №9 обучаются дети 38 национальностей. Поэтому данный проект весьма актуален, нам важно, чтобы в обществе царил дух дружбы и взаимовыручки, это очень большое дело, — пояснил Евгений Воробьев.

Не далее как в апреле состоится спектакль, который готовят студенты Тюменского индустриального университета разных нацио­нальностей. Он пройдет на площадке мультицентра «Контора пароходства» и обещает подарить зрителям позитивные эмоции.

Спикер также напомнил, что Россия исторически формировалась как многонациональное государство, не имела колоний, не угнетала другие нации и народности, сохраняла традиции, язык, веру. Трудные периоды в истории страны были связаны с ее раздробленностью, когда государство состояло из удельных княжеств. Зато потом, когда народы и княжества объединялись, Русь могла противостоять любому врагу.

— Вот на таких принципах, уважая друг друга, мы, конечно же, сможем решить задачи по укреплению межнационального мира, обозначенные в послании и нашего губернатора, и президента Российской Федерации, — подчеркнул Евгений Воробьев.

На условиях России

Что касается проблематики в сфере миграционной политики, то она также актуальна. Руководители национальных диаспор должны анализировать ситуацию с трудовыми мигрантами. Эта тема близка и департаменту труда и занятости Тюменской области. Труд нелегалов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и других стран, их пребывание на территории России являются незаконными.

— Первая задача, которую нам предстоит решить, — чтобы люди находились у нас на законных основаниях. И это комплексная задача, в ее решении участвуют и работодатели, и силовые структуры. Мы должны засучить рукава и отработать все вопросы в данном направлении, так, чтобы привести их в соответствие с законами страны, — уточнил руководитель.

По его словам, указанную проблематику члены Ассамблеи народов России обсуждают вместе с научным сообществом. Поскольку практика и теория в данной сфере нуждаются в развитии, глава государства поручил правительству РФ подготовить предложения по созданию программ адаптации для иностранных граждан.

— Мы тоже встречались с нашими представителями науки и обсуждали эти вопросы, — отметил Евгений Воробьев.

В настоящее время актуальна тема помощи бойцам специальной военной операции и их семьям. В этой связи членами ассамблеи и представителями разных нацио­нальностей в декабре прошлого года были собраны средства и закуплено оборудование и материалы для отправки в зону СВО.

— И первая благодарность нашему региональному отделению поступила как раз от командования спецподразделения «Ахмат», в котором воюют и наши тюменцы. Недавно инициатива о сборе средств родилась среди цыганского сообщества города Тюмени, два табора собрали средства и приобрели для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, четыре генератора. Такая работа является у нас повседневной, и каждая национальная общественная организация принимает в ней участие. И это не только приобретение оборудования и материалов, люди посещают семьи военнослужащих, пишут им письма, — рассказал Евгений Воробьев.

Говоря о ближайших планах, руководитель напомнил, что в этом году состоится конкурс «Гордость нации», в нем предусмот­рены девять номинаций, в том числе связанные с темой СВО. Традиционно блеснут своими талантами участники масштабного областного детского фестиваля «Радуга». В минувшем году в нем приняли участие около шести тысяч детей и подростков. В настоящее время совместно с Обществом русской культуры, Общественной палатой Тюменской области, областной Думой и Тюменским государственным университетом идет подготовка к проведению в регионе Дней славянской письменности и культуры.

В заключение Евгений Воробьев сообщил, что у регионального отделения Ассамб­леи народов России есть собственный сайт, вскоре будут выходить передача «Родина», издаваться журнал «Мир национальностей».

— Приглашаем к сотрудничеству журналистов, блогеров и всех, у кого есть идеи и интересные предложения. Мы за то, чтобы в нашем обществе было все спокойно и благополучно. Нам важно выполнить задачи, которые обозначены главой государства, и, конечно, нам нужна победа на тех условиях, которые бы обеспечили безопасность России, — подчеркнул спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру