В Тюменской области развивают комплексный подход к всесторонней поддержке участников СВО

Никто не будет забыт

В Тюмени изучили опыт регионов по поддержке, реабилитации и абилитации участников специальной военной операции. В рамках межрегиональной конференции, которая прошла в Тюменском технопарке, эксперты из различных регионов страны поделились успешными практиками по работе с ветеранами СВО и их семьями.

Никто не будет забыт
Фото автора

На круглых столах и сессиях участники конференции обсудили успешные социальные проекты и инициативы, а также меры поддержки, которые востребованы у ветеранов и членов их семей, организацию медицинской, социальной, психологической помощи, профессиональной переподготовки и трудоустройства.

— Мы впервые столкнулись с таким вызовом, к этой теме много внимания со стороны государства и наших земляков, и мы стараемся работать максимально оперативно. Сегодня находимся в начале формирования системной комплексной работы по поддержке участников СВО, — отметил на пленарном заседании директор департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин.

Он предоставил слово руководителю Единого центра поддержки участников СВО и членов их семей Юлии Матвеевой, которая рассказала об опыте межведомственного взаимодействия при сопровождении участников СВО в Москве.

— Я работаю в социальной сфере довольно давно, лет двадцать, и такого, чтобы мы могли одного человека сопровождать через все часовые пояса, в моей практике еще не было, — отметила она, положительно оценивая произошедшие изменения.

Сергей Асатуров, клинический психолог из Ростова-на-Дону, уже несколько лет работает с ветеранами СВО, в том числе ранеными, а также членами их семей. Он изложил в своем докладе опасности, которые подстерегают военнослужащих, а также ловушки, в которые попадают их близкие. Агрессия, апатия, депрессия — подобные эффекты после участия в боевых действиях уже подробно изучены.

— Желающих помочь ветеранам много, это очень хорошо, однако психологическую помощь могут оказывать только специалисты с базовым психологическим образованием. И нам необходимо правильно распределить наши компетенции, — отметил он.

По его мнению, важно, чтобы каждый занимался своим делом.

Ветеранам СВО нужна работа

Председатель Тюменской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко руководит реализацией проекта «Ресурсный центр социальной адаптации участников СВО, получивших инвалидность вследствие военной травмы».

— Ребят с инвалидностью немного. Мы пообщались практически с каждым и можем сделать вывод, что самый главный запрос — это трудоустройство. У нас две категории ребят — одни служили в рядах Минобороны РФ, другие — в частных военных компаниях. Минобороны заботится о своих ветеранах-инвалидах, находит им рабочие места. А вторые такой поддержки не имеют. Многие не могут работать в тех учреждениях, которые им предлагают органы власти. И полезно было бы создать специализированное предприятие для таких ребят, которые не могут себя реализовать на общем рынке труда, — рассказал Евгений Кравченко.

Специализированные предприятия для людей с инвалидностью существуют. Однако имеющихся ресурсов по оборудованию и площадям недостаточно.

Второй эффективный инструмент поддержки ребят с инвалидностью — это спорт, заявил Евгений Кравченко. В этой связи важно создавать условия для занятий спортом в шаговой доступности. И не только для воинов-инвалидов, но и всех остальных участников СВО, находящихся на реабилитации, восстановлении после ранений.

— Чтобы у них было меньше времени впадать в депрессию и думать о плохом, нужно возводить модульные спортивные комплексы, такие существуют, — подчерк­нул спикер.

Вместе к мирной жизни

Отметим, что на территории региона трудятся социальные координаторы тюменского филиала государственного фонда «Защитники Отечества», обеспечивая участникам СВО своевременную и качественную поддержку. Созданный информационный модуль для учета участников СВО и членов их семей является межведомственным и позволяет эффективно координировать дея­тельность различных организаций.

Как сообщила руководитель филиала госфонда «Защитники Отечества» в Тюмени Динара Поштаренко, в общей сложности к соцкоординаторам в 2023 году поступило более восьми с половиной тысяч вопросов. Основные — назначение мер социальной поддержки, федеральных и региональных, получение удостоверения ветерана боевых действий. Тюменские ветераны СВО получают различные виды поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь. Им оказывается содействие в приобретении технических средств реабилитации, санаторно-курортных путевок, а также в переобучении, трудо­устройстве. Благодаря межведомственной работе удалось решить 85% всех поступивших обращений.

В 2023 году список мер поддержки военнослужащих и их семей расширен. Так, по словам заместителя директора департамента социального развития Тюменской области Ирины Ожогиной, участники СВО с инвалидностью могут получить бесплатные оздоровительные путевки в Центр оздоровления и реабилитации «Красная гвоздика». Ранее учреждение было дооснащено современным реабилитационным оборудованием, специалисты центра прошли дополнительное обучение.

Динара Поштаренко добавила, что учреждением подписаны 23 соглашения с различными общественными организациями и движениями. Они предлагают ветеранам СВО и членам семей погибших военнослужащих поучаствовать в спортивных, культурно-досуговых и других мероприятиях. Налажены контакты с Паралимпийским комитетом России, Всероссийским обществом инвалидов, различными спортивными федерациями, а также ветеранскими организациями.

Ветераны СВО проводят «Уроки мужества» в школах, встречаются со студентами вузов и ссузов, участвуют в конкурсах, мастер-классах. Совместно с Тюменским государственным университетом и Российским обществом «Знание» идет формирование программы по повышению квалификации ветеранов СВО в плане коммуникаций с молодежью, проведения уроков патриотического воспитания.

Многие ветераны весьма активны и готовы принимать участие в проекте «СВОи для СВОих», то есть сами будут работать по различным направлениям с бывшими участниками СВО, участвовать в различных региональных и федеральных конкурсах и премиях. Один из ветеранов СВО в составе тюменской делегации уже отправился на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи.

В настоящее время в филиале госфонда «Защитники Отечества» активно реализуется программа по социальной адаптации ветеранов СВО «Своя атмосфера». Для них проводятся занятия по арт-терапии, и написанные талантливыми ветеранами картины выставлены на всеобщее обозрение.

— Будем и дальше продолжать работу по взаимодействию с общественными организациями. Работы впереди много, объединяясь, мы победим! — заключила Динара Поштаренко.

Добавим, что на территории региона создана сеть социальных гостиных для членов семей участников СВО. Необходимость и актуальность их создания подтверждается практикой. Всего открыто более восьмидесяти таких площадок, где оказываются помощь и поддержка семьям военнослужащих, участников СВО. В социальных гостиных побывали уже около пятнадцати тысяч человек. Для них это возможность пообщаться в неформальной обстановке, проконсультироваться у специалистов по юридическим, финансовым и прочим вопросам. Здесь же присмотрят за детьми, если родителям необходимо отлучиться.

Кроме того, с осени 2022 года сотни звонков поступили на телефон круглосуточной горячей линии 8-800-201-41-41.

Крепкий тыл

Одной из важных составляющих комплексного сопровождения участников СВО является социальная мобилизация. В прошлом году по распоряжению главы региона Александра Моора был проведен специальный конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с участниками СВО и их семьями. Шестна­дцать НКО получили поддержку в сумме 25 млн рублей — эксперты высоко оценили их социальные проекты, направленные на улучшение жизни ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Часть проектов уже реализована, часть реализуется. Среди них можно выделить восемнадцать проектов, посвященных комплексной реабилитации и социальной адаптации ветеранов, юридическое и психологическое консультирование, вовлечение в общественно полезную деятельность участников СВО и членов их семей, взаимодействие с общественными организациями Краснодона и Краснодонского района Луганской Народной Республики, поиск без вести пропавших военнослужащих.

Как сообщила начальник отдела поддержки и развития негосударственных организаций, общественных связей департамента социального развития Тюменской области Юлия Мясникова, речь о поддержке некоммерческих организаций, работающих с военнослужащими, зашла сразу же после начала СВО в 2022 году. В том числе организаций, работающих в сферах социального обслуживания и соцзащиты граждан, оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам, патриотического воспитания молодежи. В планах на 2024 год — проведение конкурса грантов губернатора для НКО с объемом 8 млн рублей при софинансировании Фонда президентских грантов. Предусмотрены одиннадцать направлений, в том числе поддержка материнства, отцовства и детства, сохранение исторической памяти, сопровождение участников СВО и их семей и так далее. При этом НКО могут выиграть на свои проекты от 100 тыс. до 2 млн рублей.

В 2024 году губернатором региона Александром Моором предусмотрена новая мера поддержки НКО — на муниципальном уровне. В апреле они также получат поддержку на реализацию проектов, связанных с работой по сопровождению участников СВО и членов их семей.

Еще одно направление по поддержке НКО, работающих с военнослужащими, — это ресурсные центры. Найти ресурсную поддержку общественники могут во Дворце творчества и спорта «Пионер», в штабе доб­ровольчества «Мы вместе», Региональном центре «Семья», Ассоциации отдыха и оздоровления Тюменской области, Благотворительном фонде развития города Тюмени.

Юлия Мясникова призвала НКО активнее участвовать в губернаторских конкурсах грантов, они реально влияют на благополучие наших сограждан. Руководитель также упомянула платформу «Капитан Грантов», куда свои заявки могут подавать даже физические лица.

Отметим, что в работе межрегиональной конференции приняли участие представили органов исполнительной власти, общественных объединений, НКО, ресурсных центров, депутаты, медработники, психологи, реабилитологи, юристы, специалисты в сфере соцзащиты — все, кто задействован по долгу службы и зову души в создании условий по возвращению бойцов к мирной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру