Привлечение иностранных студентов и аспирантов — одна из задач тюменского межуниверситетского кампуса

Привлечение иностранных студентов и аспирантов — одна из задач тюменского межуниверситетского кампуса
Информационный центр правительства Тюменской области

Решением этой задачи занимаются уже сейчас. На Всемирном фестивале молодежи в Сочи работает стенд, который рассказывает участникам о проекте кампуса, а также об образовательной и научной среде региона. Тюменская экспозиция привлекает внимание молодых людей из-за рубежа.

За два дня здесь уже побывали делегации из большинства уголков России, а также из Китая, Сербии, Пакистана, Ямайки, Никарагуа, Египта, преподаватели из Турции и Канады.

«Для нас очень важно, чтобы кампус, который мы создаем в рамках нацпроекта «Наука и университеты», работал как точка притяжения для молодых, талантливых и амбициозных ребят, в том числе из других стран. Ждем в гости уже в Тюменской области!, - сказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Также в эти дни на площадке ВФМ-2024 проходит стратегическая сессия по организации международной деятельности кампусов, в работе которой активное участие принимает команда Тюменской области.

"Многое из того, что мы обсуждаем, нехарактерно для университетов текущего дня. Важно построить кампусы, которые будут востребованы в 2030 году"., - заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

После лекции тюменская молодежь пообщалась с министром и узнала от Валерия Фалькова, почему путь в науку — это гарантированный успех.

«Когда я учился, а затем выпускался, ректором ТюмГУ был Валерий Николаевич Фальков. Он является примером и для меня, как выпускника, так и для многих студентов, которые обучались в это время. И сегодня мы пришли к нему не только как к министру образования Российской Федерации, но и как к бывшкму ректору Тюменского государственного университета», - поделился впечатлениями от встречи с министром участник делегации Тюменской области Тимур Нигматуллин на ВФМ-2024, выпускник ТюмГУ.

«Я посетила встречу с Валерием Николаевичем Фальковым. Еще раз убедилась в том, что молодежь – это ценный ресурс для России, для развития науки. Сегодня он говорил о ведущих трендах в науке и сказал о том, что метапредметные компетенции очень важны сейчас. Министр показал научные лаборатории, в которых может развиваться молодежь, рассказал о грантовой поддержке. Еще раз убедилась в том, что у молодежи сейчас есть все ресурсы для того, чтобы жить, учиться и развиваться в России», - высказала мнение

Кристина Копотилова, участница делегации Тюменской области на ВФМ-2024

Напомним, межуниверситетский кампус в Тюмени создают в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру