Тюменская молодежь дарит тепло и любовь на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Тюменская молодежь дарит тепло и любовь на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
Информационный центр правительства Тюменской области

В Сочи стартовало самое масштабное молодежное событие – Международный молодежный фестиваль. В нем принимаю участие около 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

Об открытии Всемирного фестиваля молодежи объявил президент России Владимир Путин.

Глава государства направил участникам церемонии видеообращение.

— Вы [участники фестиваля] лично сможете убедиться, что, например, улыбка для нас не дежурная маска, а искреннее проявление чувств. Что если уж мы даем свое слово, то всегда его держим. Мы верим в молодежь и строим Россию страной возможностей для молодежи. И конечно, мы всегда открыты для диалога, — говорится в обращении.

Тюменскую область на фестивале представляет многочисленная делегация. Поддержать земляков приехал губернатор Александр Моор.

— Всемирный фестиваль молодежи — это фантастическая возможность показать во всей красе наше государство через разнообразие регионов, — заявил губернатор. — Очень важно показать молодым людям всего мира, что Россия — страна открытая, дружелюбная, и совсем не такая, как иногда ее показывают в зарубежных СМИ. Программа форума очень насыщенная. У молодых людей есть отличная возможность познакомиться, узнать друг друга. Здорово, что российские регионы очень активно себя представляют, выставляя самые разные экспозиции по самым разным направлениям.

Тюменские ребята представят наш регион на гала-концерте «Студвесна», выступят с русской народной песней на «Открытом микрофоне», запишут авторскую песню совместно с VK Records и проявят себя на других мероприятиях фестиваля.

— Первая цель — показать свой регион. Вторая — вдохновиться друг другом, фестивалем, чтобы привезти этот опыт в Тюменскую область и поделиться им с другими молодыми людьми, — рассказала о целях участия в фестивале руководитель делегации Тюменской области на ВФМ Анастасия Егорова.

Концепция стенда Тюменской области на Всемирном фестивале молодежи — «Любовь. Креатив. Море», в соответствии с тематикой пространство разделено на три зоны.

Любовь символизирует огромное сердце, такое же, как и то, что установлено на стенде Тюменской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Креативную линию представляют флагманы молодежной политики: мультицентры «Контора пароходства», «Космос», креативный проект «Морфология улиц», театральные и музыкальные события, которые заметны на творческой карте России. Несомненно, гостей фестиваля заинтересует Тюмень как термальная столица России.

Как отметил глава регио­на, один из символов Тюменской области — Мост влюбленных. Именно он представляет область в арт-пространстве «Россия в миниатюре» на Всемирном фестивале молодежи.

— Мы хотели показать, что в Тюменской области живут хорошие, благополучные семьи. Неслучайно мы разместили молодых людей, сидящих на лавочке и размышляющих о своем будущем, и прогуливающуюся по мосту семью с детьми, — рассказала директор Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Елена Путра.

Посетители тюменского арт-объекта смогут написать свои пожелания на бумажном корабле, сделать из обычной крышки сердечко.

Первое пожелание — от губернатора Тюменской области. По просьбе ребят Александр Моор нарисовал сердце.

— Оставил тюменской делегации пожелание, которым хочу поделиться и с вами, друзья, — любви, развития и процветания! — написал в своих соцсетях Александр Моор.

По оценке главы регио­на, мост выглядит очень реа­листично, проработаны все детали, и главное — на мосту размещена семейная пара с детьми.

— Ведь все начинается с любви, — подчеркнул губернатор.

Также Тюменская область представляет крупнейший проект — межвузовский кампус. Макет самого кампуса и прилегающей инфраструктуры располагается на стенде региона. Здесь же размещена интерактивная панель, которая знакомит гостей с научно-технологическим развитием региона.

— Кампус — это не только совокупность объектов, это закономерный этап развития научно-технологической повестки нашего региона, который будет являться инфраструктурным каркасом научных организаций и дополнит архитектурный облик города Тюмени, — отметил начальник управления развития образовательной среды регионального департамента образования и науки Даниил Павлович.

По его словам, стенд привлекает внимание не только соотечественников, но и зарубежных гостей. Иностранцы интересуется, какие вузы есть в регионе и где находится Тюмень.

Добавим, губернатор Тюменской области Александр Моор поделился первыми впечатлениями от посещения площадок ВФМ. Главное, по его мнению, что молодежь всех стран — участниц фестиваля получила возможность пообщаться друг с другом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру