Лучший отдых в Тюменской области – это термы

Лучший отдых в Тюменской области – это термы

Тюменские горячие источники были знаменитыми еще в прошлом веке. Бальнеологическая лечебница на источнике «Яр» на Тобольском тракте открылась в 50-годы и действовала до середины 2000-х.

В период нефтегазового освоения Тюменской области буровики сделали вокруг Тюмени немало скважин, откуда начали бить горячие фонтаны. И это не художественное преувеличение, а реальность — под Тюменью находится самое настоящее минеральное море, которое образовалось десятки миллионов лет назад, тектонические сдвиги на Западно-Сибирской низменности законсервировали его в глубинах Земли.

По сути, почти в любой точке региона можно пробурить скважину, и оттуда пойдет горячая минеральная вода. Многие тюменцы, гости города когда-то с удовольствием посещали эти необустроенные уголки сибирской природы. Никаких бассейнов, скамеечек, раздевалок, а тем более комфортабельных номеров, тогда, конечно, не было. Но каждый тюменец знал, что горячие источники – это местная достопримечательность. Уникальный химический состав, набор микроэлементов тюменских минеральных вод не уступает, а в некоторых случаях превосходит природные термальные воды Кавказа, Чехии, Италии, Болгарии, Франции. Термальная вода оказывает эффект омоложения, оздоровления, вызывает общий прилив сил, повышает жизненный тонус.

Купание полезно при заболеваниях нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых заболеваниях. Эксперты утверждают, что перед минеральными водами отступают множество самых разных болезней. Купание в зимнее время года под открытым небом в горячей воде представляет собой определенную экзотику. Специалисты советуют принимать ванны по 15-20 минут. После — уйти на перерыв.

В настоящее время термальное хозяйство Тюменской области — это 69 месторождений. Часть из них эксплуатируется, на них расположены порядка двадцати курортов, санаториев, баз отдыха. В их числе курорт федерального значения «Тараскуль», «Верхний бор», «Тайга», «Волна», «Советский», «Аван», и другие.

- Мы утвердились в том, что термальные воды Тюмени могут стать ее визитной карточкой и быть интересными всем россиянам, — рассказал заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Идея превращения Тюмени в термальный курорт в последние годы только укрепилась. Кстати, летом 2018 года в Тюмени состоялось открытие аквапарка «ЛетоЛето». Каждый посетитель найдет здесь что-то для себя: экстремалы могут получить заряд адреналина на горке высотой 21 метр, для малышей есть детская зона. Сейчас это термальный комплекс, включающий четырехзвездочный отель с рестораном высокой кухни. Самое главное, что все развлечения доступны людям с ограниченными возможностями. Отметим, термальный курорт «ЛетоЛето» – это не только успешный инвестпроект, но и 400 новых рабочих мест для тюменцев. В будущем инвестор намерен ввести в строй СПА-медикал с программами оздоровления.

В настоящее время специалисты реализуют стратегию продвижения данного сегмента экономики. Объектов с использованием термальных вод становится все больше. Многие действующие термальные комплексы проходят этап модернизации, там открываются новые плавательные бассейны, развивается инфраструктура. Для позиционирования области на общероссийском рынке отдыха и оздоровления придуманы слоганы: «Холодные снаружи, горячие внутри», «Древнее термальное море», «Термальная столица России» и другие.

— Мы будем прорабатывать с инвесторами появление различных объектов. И я не сомневаюсь, что Тюмень будет славиться горячими термальными водами и реально может стать не только российским, но и мировым термальным курортом, — заявил губернатор Александр Моор.

В результате предпринимаемых управленческими структурами усилий по развитию в Тюменском регионе туристической отрасли, область получила статус столицы термальных вод России. Эксперты проанализировали порядка 6 российских термальных курортов и 17 зарубежных. На одних курортах отдыхающие просто пьют полезные для организма воды. На других — купаются в горячих или минеральных источниках. Иногда и первое, и второе совпадает. И есть грязевые курорты. Уникальность Тюменской области в том, что на ее территории представлены все режимы, все виды бальнеологического лечения и оздоровления.

В правительстве Тюменской области рассматривают всё новые и новые инвестиционные проекты в данной сфере. Строительство термального санатория в Тобольске однозначно будет предусматривать появление полезной питьевой воды из подземных источников в местных отелях, кафе, оздоровительных центрах.

В Ярковском районе реализована первая очередь инвестиционного проекта по открытию термального комплекса «Дубровинский» с лечебной минеральной водой и гидромассажными зонами, зоной отдыха и уютными номерами. Общий объем инвестиций составил 15 млн рублей.

На недавней пресс-конференции, говоря о развитии туризма, губернатор отметил, что регион в этом направлении идет «семимильными шагами». В прошлом году Тюменскую область посетили почти 3 млн 400 тысяч туристов. Эксперты фиксируют растущий интерес к путешествиям в Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск.

Тюмень продолжает себя позиционировать как столицу термальных вод. И специалисты приступили к разработке концепции нового туристического кластера в районе центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Александр Моор выразил уверенность, что это будет курорт федерального уровня.

Даже в зимнюю стужу Тюмень согревает теплом

Даже в зимнюю стужу Тюмень согревает теплом

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру