В Тюменской области старые школы наполняются новыми смыслами

В Тюменской области старые школы наполняются новыми смыслами

Число учебных заведений в России в 90-е годы прошлого века резко сократилось. Зарплаты учителям не выплачивались месяцами, ухудшились санитарные условия, а учебная и материально-техническая база пришла в упадок. Видимые перемены к лучшему начались в 2000-х годах. В стране стали строить новые современные школы и образовательные центры.

Только за последние пять лет в стране появились 1154 новых учебных здания, а три тысячи объектов образования были отремонтированы. В классах появились компьютеры, мультимедийное оборудование, лаборатории и мастерские, в школах и колледжах открылись большие современные столовые, актовые и спортивные залы. Вчерашние выпускники даже не могли себе представить, какой прогресс через некоторое время будет ждать их детей.

В Тюменской области также немало поводов для гордости. Всего за пять лет в регионе введены в строй 67 объектов различного социального назначения, и в их числе — 29 школ и 31 детсад. А какими современными стали лаборатории в колледжах и техникумах!

При этом доля федерального финансирования строек не превышает 30%. На эти средства можно возвести лишь один-два объекта в год. А Тюменская область строит в год по 6–8 школьных объектов. Примерно в таком же объеме в строй вводятся и детские сады. И эта работа ведется не только в рамках национального проекта «Образование». Таковы приоритеты деятельности правительства Тюменской области.

Отрасль ежегодно получает зеленый свет на развитие образовательной инфраструктуры. Примерно 28% областного бюджета тратится на образование.

По словам начальника Главного управления строительства Тюменской области Павла Перевалова, в 2023 году введены в эксплуатацию десять объектов сферы образования. Это три детских сада в городе Тюмени, включая детский сад в микрорайоне «Березняковский», и семь школ. В их числе — школы в микрорайонах «Тура», «Плеханово», на улице Арктической в Тюмени, школа в городе Ишиме и три школы в сельских населенных пунктах.

В Тюмени в День знаний торжественно открыли три школы. Так, в микрорайоне «Ямальский-2» школа приняла 1200 учащихся. Общая стоимость проекта составила 1,5 млрд рублей. Проект здания включен в реестр повторного применения Министерства строительства РФ. Школа подобного проекта уже шестая в регионе.

— Это позволяет строить подобные объекты достаточно оперативно, — уточнил Павел Перевалов.

Одну из сельских школ на юге области будет согревать энергия Земли. Для школьников села Крашенинино в Упоровском районе возведено здание, к которому нет нужды проводить центральное отопление. Обогреваться школа будет за счет земной энергии. Как сообщили в Главном управлении строительства Тюменской области, благодаря инновационным технологиям тепло в школу поступает из скважин глубиной 70 метров. Там установлены специальные зонды по сбору тепловой энергии. При этом пропиленгликоль будет использоваться как теплоноситель.

По словам руководителя Главного управления строительства Тюменской области, губернатор Александр Моор поручил менять ветхие деревянные здания школ на юге области на современные. В новой школе предусмотрены и отопление, и горячее водоснабжение. Ранее аналогичная технология использована при строи­тельстве сельской школы в Вагайском районе.

Кстати, новая школа в микрорайоне «Ямальский-2» возведена за два года с применением такого механизма, как бюджетный инфраструктурный кредит. И это первый такой объект в регионе. Павел Перевалов пояснил, что инфраструктурный бюджетный кредит — это один из механизмов ускоренного строительства инфраструктуры, которые правительство России ввело для стимулирования жилищного строительства. В Тюменской области в рамках данного механизма в инфраструктуру будет вложено 8,6 млрд рублей.

Ряд школ региона принимают участие в масштабной программе капитального ремонта «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется в рамках государственной программы «Развитие образования» Минпросвещения России совместно с Минстроем России и субъектами Российской Федерации, в том числе и Тюменской областью.

Таким образом, в 2022–2023 годах были отремонтированы и приведены в порядок пять школ: средняя школа №62 (Тюмень), Дубровинская средняя школа (Ярковский район), Малышенская средняя школа (Голышмановский округ), Рассветовская средняя школа (Исетский район) и Омутинская средняя школа №1 (Омутинский район).

Контроль за ходом организации и проведения ремонтных работ осуществлялся региональным штабом, куда были включены представители родительской общественности. Благодаря слаженной работе подрядчиков, строителей, администраций школ и муниципальных образований, а также при активном участии родительского сообщества ремонты в школах были проведены на хорошем уровне. Реализация народной программы находится на контроле у депутатов. Значительная ее часть посвящена поэтапному развитию сферы образования и модернизации учебных заведений.

Помимо этого, за счет региональных и муниципальных средств минувшей осенью также закончены комплексные ремонты еще в пяти школах региона (Черемшанской школе Ишимского района, Чикчинской, Кулаковской и Переваловской школах Тюменского района, в школе №16 города Тобольска). Всего же в 2023 году капитальный ремонт различного характера выполнен в тридцати школах области.

— Очень рады, что в результате проведенных работ для детей созданы современные и комфортные условия для обучения. Школа, безусловно, является вторым домом для учителей и ребят, так пусть она будет обновленной и уютной, — поделилась своим мнением представительница родительского сообщества.

Кстати, в регионе вырос престиж рабочих профессий.

— У нас конкурс при поступлении в ссузы — восемь человек на место. Потому что жизнь и атмосфера в наших колледжах и техникумах давно поменялись. В том числе в связи с пересмотром программ подготовки и востребованности специалистов. Если вычесть из общего числа категорию ребят, уходящих в армию на срочную службу, то мы увидим, что у нас в регионе трудоустраиваются по специальности 68 процентов выпускников ссузов, — сообщил заместитель губернатора Алексей Райдер.

Добавим, что в минувшем году в Тюмени на базе физико-математической школы открыт Центр по работе с талантливыми детьми по модели федерального образовательного центра «Сириус». В учреждении создана творческая атмосфера, направленная на саморазвитие личности, выявление различных способностей, усиление межличностных коммуникаций.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру