Тюменцы обсудили концепцию нового культурного центра

Тюменцы обсудили концепцию нового культурного центра
Когда-то в этом здании был кинотеатр, затем арт-клуб, сейчас здесь расположен МТЦ «Космос».

В Тюмени будет создано новое культурное пространство: на месте Молодежного театрального центра «Космос» появится современный культурно-досуговый центр.

Фокус-группы работают над содержанием творческих площадок.

Напомним, что в конце минувшего года на Форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин подчеркнул, что государство не планирует снижать расходы на культуру, напротив, в планах — запуск новых программ и форм поддержки отечественной культуры, различных проектов в данной сфере.

Много лет назад десятки тюменских девушек и парней с тряпками, тазиками и мешками для мусора взялись за уборку вестибюля пустующего и обветшавшего здания, где располагался кинотеатр «Киномакс-Космос». Художник театра «Мимикрия» Мария Хайбуллина не скрывала своих эмоций:

— Я пришла сюда с друзьями посмотреть, прощупать почву, прибраться, поскольку видно, что здесь давно не было хорошей уборки. К слову, у нашего театра большой опыт переездов, и мы сможем обжиться где угодно. Мы все хотим, чтобы «Киномакс-Космос» стал домом для молодежных театров Тюмени, и для нас в том числе.

По словам Марии, в свое время она даже была на открытии кинотеатра «Киномакс-Космос». Приезжали актер Сергей Бодров, который снимался в фильмах «Брат» и «Брат-2», и телеведущий Валдис Пельш.

— Так в жизни сложилось, что я всегда жила в районе КПД, и, соответственно, моя жизнь проходила рядом с этим кинотеатром. И вот я увидела Бодрова, Пельша — и этим хвасталась перед подругами. Это был, если не ошибаюсь, 2000 год. На то время это был самый крутой и классный кинотеатр в городе, — рассказала Мария Хайбуллина.

Следующая веха у МТЦ «Космос» — это 2011–2013 годы, когда в здании находился некий арт-клуб. В 2014 году «Космос» закрылся, причем были отключены все коммуникации, что, безусловно, сыграло негативную роль. Несколько лет тянулась эта история, со зданием ничего не происходило. А в 2016 году помещение отошло к городскому департаменту имущественных отношений, затем его передали в область. А 2 марта 2017 года здесь разместились молодежные театральные сообщества.

По мнению Марии, спрос на театральный продукт в Тюмени есть. Это и стало решающим фактором в вопросе, нужен ли молодежным театрам Тюмени свой дом или нет? В скором времени так и произошло — при поддержке правительства Тюменской области. Концепцию нового молодежного театрального центра помог развить и реа­лизовать давний партнер театра «Мимикрия» Московский театрально-культурный центр имени Всеволода Мейерхольда. Главным в концепции было создать площадку для успешного профессионального роста коллективов, их культурного взаимодействия.

Через некоторое время в МТЦ «Космос» появились гримерки и репетиционные площадки для тюменских театров и студий, таких как «Солнце Сибири», «Быть!», «Будильник», «Уют», «Май», «Ремарка», хореографическая мастерская Александры Балецкой, театр танца «Проспект» и, конечно же, театр «Мимикрия», созданный замечательной тюменской актрисой, режиссером Любовью Лешуковой. Всего около семнадцати коллективов.

За прошедшие годы МТЦ «Космос» стал точкой притяжения для талантливой тюменской молодежи, чьи театральные проекты вышли за пределы региона, становились победителями и лауреатами различных премий и конкурсов. Три птички вылетели из гнезда, и теперь у них есть в городе свои собственные пространства. Это самостоятельные коммерческие структуры: театры «Май», «Будильник», «РяДом».

— Мария, на данный момент всем этим коллективам хватает гримерок, репетиционных площадок?

— В том-то и дело, что не хватает. Порою бегаешь по «Космосу», смотришь, а ребята репетируют в холле. Потому что зал один, и он забронирован до конца года — спектакли, гастроли, студенческие мероприятия. И получается, что театрам не хватает не только пространства, а места, где молодые люди могли бы заниматься репетициями. И это самая большая проблема.

На пресс-конференции, состоявшейся 31 января, губернатор Тюменской области Александр Моор упомянул о том, что в ближайшее время начнется проектирование нового корпуса школы №7 в городе Тюмени. Рядом расположен МТЦ «Космос». И специалистами будет создан единый архитектурный ансамбль, включая и школу, и новое здание культурно-досугового центра. Оба объекта расширят свои площади.

— Я предлагаю молодежным сообществам поучаствовать в обсуждении внутреннего наполнения нового центра, — заметил губернатор.

С этой целью 13 февраля в 18:00 в Молодежном театральном центре «Космос» собралась фокус-группа с участием горожан и представителей творческой и театральной сферы — обсудить концепцию будущего культурного центра, его функциональность, чтобы художественные коллективы получили больше возможностей для реализации своих проектов, а зрители могли наслаждаться разнообразием творческих идей.

По словам Лидии Фрицлер, заместителя руководителя МТЦ «Космос», новое пространство позволит творческим тюменским сообществам работать в самых разных направлениях, не только в театральном. Организатором события выступил Молодежный театральный центр «Космос» при поддержке департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Мария Хайбуллина отметила, что важно учесть опыт разных мировых площадок:

— Чего мы хотим совершенно точно, так это блэк-бокс площадку. На ней можно делать все что угодно, любые формы, особенно экспериментальные. Нужны трансформационная площадка, побольше репетиционных точек. Я как художник хотела бы, чтобы у нас были хранилище для декораций, мастерская. Показывать спектакли и не иметь хранилища для декораций — это очень сложно. Для костюмов у нас есть небольшой склад, и он расположен на улице. И при этом мы отказываем театрам в хранении любых декораций. И как бы ни был прекрасен МТЦ «Космос», такие моменты ограничивают нас в творчестве. Надеемся, что будущий центр будет уникальным и позволит нам всем расти дальше.

Добавим, что одним из первых продюсеров МТЦ «Космос» была Ольга Петрушина. Она и выступила модератором фокус-группы, чьей задачей стало определить направления работы будущего молодежного культурно-досугового центра, сформулировать смыслы и содержание творческих площадок.

На мероприятии сразу же сложились группы театралов, музыкантов, молодых людей, которые интересуются вопросами развития и образования, и другие. В ходе обсуждения они заявили о своих идеях и планах. Кстати, одна из групп выступила категорически против сноса здания.

— На первой встрече говорили не про стены и нарезку планировок. А о том, какие функции нужны городу, какие молодежные сообщества могут сюда зай­ти. Предполагается, что новое пространство будет почти в пять раз больше, чем существующее. Поэтому в нем смогут разместиться не только молодежные театры, но и другие сообщества, — сказала по итогам обсуждения директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Ирина Широкова.

Скорее всего, так и произойдет. И тогда все желающие смогут получить в обновленном МТЦ «Космос» творческие пространства и найти свое место в искусстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру