В Тюмени обсудят опыт и передовые практики работы с ветеранами СВО и членами их семей

В Тюмени обсудят опыт и передовые практики работы с ветеранами СВО и членами их семей
Фото admtyumen.ru

27-28 февраля на площадке Тюменского технопарка под эгидой правительства Тюменской области и департамента социального развития состоится межрегиональная конференция, где обсудят актуальные вопросы оказания помощи и поддержки участников СВО и членов их семей, опыт реабилитации ветеранов, передовые практики по их комплексному сопровождению.

В ведомстве сообщили, что мероприятие пройдет с участием спикеров и экспертов федерального уровня, представителей органов власти, руководителей и специалистов реабилитационных учреждений, представителей НКО, общественности, ветеранских организаций.

На недавней пресс-конференции, посвященной итогам 2023 года и планам на будущее, губернатор Александр Моор выразил особую заботу о военнослужащих и членах их семей. Он отметил, что важно обеспечить всестороннюю поддержку бойцов, вернувшихся из зоны СВО, и предоставить необходимую помощь их семьям.

Новые инициативы в области поддержки военнослужащих и ветеранов стали активно внедряться в 2023 году. Важно отметить, что более 30 мер поддержки будут действовать и в текущем году. Расширена сеть социальных гостиных, где члены семей военнослужащих могут обратиться за помощью и консультацией по возникающим проблемам. С 1 июня 2023 года в Тюмени был открыт филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Важным шагом является закрепление за каждым ветераном и его семьей социального координатора, который помогает им индивидуально решать возникающие проблемы.

К работе фонда также привлечены социально ориентированные некоммерческие организации. Для них был проведен специальный грантовый конкурс, в результате которого были профинансированы 18 социальных проектов на общую сумму 25 миллионов рублей.

Государственный фонд поддержки участников специальных военных операций является координирующим органом для социальных учреждений. Социальные координаторы, пройдя специальный отбор, оказывают индивидуальную помощь ветеранам и членам их семей по вопросам реабилитации, профессиональной переподготовки или оформлением ветеранских документов.

Такие меры поддержки военнослужащих и их семей позволяют обеспечить им полноценное возвращение в русло мирной жизни. Это важный и ответственный шаг в поддержке тех, кто готов защищать нашу страну и ее интересы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру