Развитие системы образования способствует повышению конкурентоспособности Тюменской области

Развитие системы образования способствует повышению конкурентоспособности Тюменской области

Образование в России является одним из ключевых аспектов, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных экономики и социальной сферы. Президент России Владимир Путин не раз отмечал, что успешное будущее человека зависит от его качественного образования и разностороннего развития.

Совершенствование системы образования в Тюменской области способствует созданию благоприятной образовательной среды, развитию талантов учащихся и студентов, подготовке квалифицированных специалистов. Благодаря федеральной поддержке и эффективным мерам региональной власти, качество образования в регионе достигло нового уровня, что способствует успешной конкуренции выпускников на рынке труда.

В 2024 году в региональной системе образования состоится знаковое событие: откроется новый учебно-лабораторный корпус Тюменского государственного университета. Наряду с межуниверситетским кампусом проект позволит решить проблему дефицита площадей, даст новый импульс развитию и госуниверситета, и Тюменской области в целом. На днях глава государства на заседании Совета по науке и образованию подчеркнул, что необходимо выстроить тесную связь между образовательными организациями разных уровней, научными центрами и сферой экономики. Именно эту задачу и будет решать ТюмГУ на новом этапе своего развития.

По словам ректора госуниверситета Ивана Романчука, без современных образовательных пространств ныне не обойтись. Вполне очевидно, что студенты и абитуриенты, преподаватели и исследователи, представители бизнес-сообщества, сферы управления некоммерческого сектора должны все вместе ответить на вызовы времени, участвуя в совместных проектах найти ответы все ключевые вопросы. Данный принцип и заложен в основу строительства нового корпуса ТюмГУ.

Напомним, что 1 января 1973 года пединститут был преобразован в государственный университет. С тех пор утекло много воды. Изменились требования к подготовке специалистов. Появились множество новых направлений обучения студентов, форм обучения, значительно возрос объем научно-исследовательских работ. Элементарно выросло количество студентов, которые хотят получить достойное образование в одном из лучших вузов региона и страны.

Главный корпус ведущего регионального классического вуза со временем перестал отвечать современным требованиям. Новый корпус Тюменского государственного университета станет первым масштабным зданием, специально построенным для задач высшего образования. Данный инновационный проект разработан при поддержке министерства науки и высшего образования РФ и регионального правительства, и должен стать одним из самых технологичных в стране. Для этого учтен опыт ведущих мировых центров образования.

Согласно информации от управления стратегических коммуникаций университета, здание площадью более 33 тысяч квадратных метров станет крупнейшей научно-образовательной площадкой, это будет центр притяжения для высококлассных специалистов и студентов, работающих над экономикой будущего.

По словам ректора ТюмГУ Ивана Романчука, строящееся здание рассчитано на полторы тысячи человек, но в день сможет принять до трех тысяч студентов из-за двух смен обучения.

Проектом предусмотрены множество лекционных аудиторий, учебных и компьютерных классов, вместительный актовый зал, просторная столовая, подземная автостоянка. Студенты смогут проводить время в уютных коворкингах, переговорных комнатах, кофейнях.

Новая образовательная модель, которая стартовала в вузе в 2022 году, подразумевает возможность смены профиля обучения раз в два года. И новое образовательное пространство позволит решить логистические проблемы и собрать всех студентов первой "двойки" в одном пространстве для более эффективного обучения и реализации профессиональных проектов.

В ТюмГУ отмечают, что новый корпус станет настоящим междисциплинарным пространством, ведь именно на стыке разных дисциплин часто рождаются уникальные открытия. Таким образом, вуз привлечет студентов и ученых со всей России и из-за рубежа.

Добавим, что ТюмГУ разработал передовую образовательную модель, участвует в федеральной программе развития «Приоритет 2030», открывает новые направления обучения. Среди выпускников ТюмГУ — губернаторы и федеральные министры Владимир Якушев, Александр Моор, Валерий Фальков, выдающиеся деятели науки, культуры и спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру