Тюменские писатели побывали на совещании в Государственной Думе РФ

Тюменские писатели побывали на совещании в Государственной Думе РФ
Шеф-редактору «МК» в Тюмени» Вячеславу Девяткову вручен членский билет Союза писателей РФ.

12 февраля в стенах Государственной Думы РФ состоялось межфракционное заседание «Социальный статус и формы государственной поддержки российских писателей».

В его работе приняли участие руководство Союза писателей РФ, региональные отделения СП РФ, а также представители Тюменской областной писательской организации Леонид Иванов, Анатолий Омельчук, Вячеслав Девятков. Поднятые писательским сообществом вопросы были поддержаны фракцией ЛДПР, представителями партии «Единая Россия», «Справедливая Россия-За Правду», и такими известными в стране парламентариями, как Елена Драпеко, Леонид Слуцкий.

Речь идет о необходимости признать писательский труд государственно значимым, а писательское сообщество – выразителем национальных интересов страны. Союз писателей РФ настаивает на смене акцентов в литературном процессе и книгоиздании с учетом современных вызовов и угроз: прокси-войны, ведущейся против России, снижении у студентов словарного запаса, засилье на книжном рынке авторов, осудивших СВО и действия России по защите своего суверенитета, а также книг сомнительного содержания, не отвечающих национальному культурному коду.

Инициаторы круглого стола уверены: творческий писательский союз должен перейти из ведения Минцифры РФ в ведение Минкультуры РФ, а писатели попасть в классификатор профессий. В ходе совещания обсуждались вопросы оплаты писательского труда, трудового стажа, пенсий, гонораров, поддержки книгоиздания. Также было предложено учредить Всероссийскую национальную премию в области литературы, провести Всероссийский культурный форум на тему «С кем вы, мастера культуры?».

Председатель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Леонид Слуцкий при поддержке коллег из других фракций нижней палаты парламента намерен инициировать разработку законопроекта, в котором будут отражены новые юридические нормы, касающиеся статуса писателя, поддержки книгоиздания и писательского труда.

По окончании совещания высшей награды Союза писателей РФ «За заслуги в литературе» был удостоен писатель из Воронежа Евгений Новичихин, а представители регионов Илина Гумерова и Вячеслав Девятков, шеф-редактор еженедельника «МК» в Тюмени», получили из рук председателя правления Союза писателей России Николая Иванова членские билеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру