В пожароопасный сезон в лесах Тюменской области будет усилен контроль

В пожароопасный сезон в лесах Тюменской области будет усилен контроль
Image by standret on Freepik

Как сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор, в лесных массивах в два раза вырастет количество видеокамер, что позволит вести мониторинг 76% природной местности.

По словам главы региона, камеры доказали свою эффективность, распознав дым, они передают точные координаты местности, где это произошло. Это позволяет специалистам сократить время на определение места возгорания, а также определить кратчайшие пути доступа к нему.

Системами видеонаблюдения будут охвачены безлюдные территории Уватского района, они дадут возможность наблюдать за всеми лесными массивами. В распоряжение спасателей, одна из задач которых выявлять нарушителей противопожарного режима, в 2024 году поступят девять беспилотников. Сейчас у огнеборцев их 50. Кроме того, для спасателей закуплены средства связи, работающие в болотистой и удаленной местности.

«Прошу с наступлением пожароопасного сезона не ходить в лес, не жечь костры, прибраться на своих участках, не нарушать простые и понятные правила пожарной безопасности. Особенно в период, когда сухо, нет зеленой растительности, осадков и сильный ветер», — обратился к жителям региона губернатор на недавно прошедшей пресс-конференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру