В Тюменской области будут благоустроены улицы, парки, скверы

В Тюменской области будут благоустроены улицы, парки, скверы
ТГ-канал Руслана Кухарука

Продление конкурса лучших проектов городской среды до 2030 года, анонсированное президентом РФ Владимиром Путиным, открыло новые перспективы для благоустройства общественных пространств. Решение главы государства поможет преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

Тюменская область стала ярким примером успешной реализации проектов городской среды в рамках этого конкурса. В 2023 году регион получил субсидию на благоустройство шести общественных пространств. Более 100 тысяч жителей области проголосовали за проекты благоустройства. Департамент ЖКХ Тюменской области отметил значимые проекты, реализованные в различных городах региона. В Тобольске развитию городского туризма поспособствовало благоустройство Базарной Площади и Александровского сада, в Ишиме – бульвара Белоусова и пешеходной зоны на улицах Пушкина и Максима Горького, в Заводоуковске – Центрального парка. В областной столице в 2023 году на месте пустыря был создан сквер Равновесия, на месте парковки по ул. Республики, 21 появилось уникальное выставочное пространство с амфитеатром, благодаря активности горожан приведена в порядок территория Школьного сквера и установлен памятник учителю.

Все эти проекты не только усовершенствовали городскую среду, но и способствовали формированию новых мест отдыха и активного времяпровождения горожан.

Значимым достижением является то, что проекты из Тюменской области побеждают в конкурсе уже пять лет подряд. Это свидетельствует о высоком уровне профессионализма и творческого подхода к решению задач по благоустройству общественных пространств.

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» ландшафт городов Тюменской области продолжит развиваться. Жители Тюмени, Тобольска и Ишима вновь определили перечень парков, скверов и дворов, которые будут благоустроены, путем голосования. Общее количество отданных голосов составило около 113 тысяч. Слова признательности за высказанные мнения в адрес земляков выразили губернатор Александр Моор и глава Тюмени Руслан Кухарук.

В 2024 году планируется благоустроить Берёзовую Рощу в городе Ишим. Тобольск также принял участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства. Тоболяки выбрали один из пяти объектов, который после победы на конкурсе Минстроя, может видоизмениться в лучшую сторону. Им стал сквер "Спортивный" в 10 микрорайоне.

Жители областного центра определили пять территорий для благоустройства в 2025 году. Это парк Константина Лагунова, сквер Леонида Згерского (в районе ул. Республики, 29), зеленые территории по ул. Московский тракт, 163, в районе ул. Энергостроителей, 10, в районе ул. Мусоргского, 38–40. Голоса за них отдали более 90 тысяч тюменцев.

Отметим, что сбор предложений и обсуждения проходят при активном и заинтересованном участии общественников, членов ТОС, депутатов. Первоначально голосование за самые востребованные территории и общественные пространства, парки, набережные, скверы, улицы, площади проходит на портале «Я решаю!». Затем дизайн-проекты территорий-победителей обсуждаются на федеральной платформе https://72.gorodsreda.ru. Лучший проект, за который проголосовали жители, реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Главное - вовлечение жителей в процесс принятия решений о благоустройстве общественных территорий. Важно обратить внимание на роль волонтеров, которые информируют жителей об онлайн-голосовании за проекты благоустройства. Перед волонтерами стоит задача рассказывать о том, как принять участие в голосовании, какие объекты могут быть представлены для ранжирования, и почему важен каждый голос. Все желающие могут проявить активность и внести свой вклад в развитие городской инфраструктуры.

Также стоит отметить, что молодежь Тюменской области будет иметь возможность поучаствовать в благоустройстве малой родины через участие во всероссийском конкурсе «Мой город – моя забота». От них будут ждать идей по преображению точек притяжения туристов, новых архитектурных концепций и предложений по художественному освещению общественных пространств.

В конце концов, вместе совершая маленькие действия, жители Тюменской области действительно могут повлиять на жизнь своего города, улучшая его инфраструктуру и создавая комфортные условия для всех его жителей.

Реализация федерального проекта «Жилье и городская среда» направлена как раз на создание благоприятных условий для жизни в городах.

Напомним, отдать свой голос за ту или иную общественную территорию можно на единой федеральной платформе 72.gorodsreda.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру