Для тюменских студентов построят межвузовский кампус мирового уровня

Регион на пути в большую науку

За последние годы в Российской Федерации произошли тектонические сдвиги во всех сферах жизни — шаг за шагом страна отстаивает свой суверенитет по всем направлениям, в том числе — в образовании.

Регион на пути в большую науку
ТГ-канал Александра Моора

Как отметил президент России Владимир Путин: «Наше будущее зависит только от нас. Мы будем развивать свою собственную страну и делать ее еще более сильной». И роль образования и науки здесь трудно переоценить.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Наука и университеты», инициированного президентом России Владимиром Путиным, по всей стране до 2030 года будет создано 25 новых студенческих кампусов, восемь уже строятся. Межвузовский кампус мирового уровня будет возведен и в областной столице. Соглашение о строительстве объекта подписали регио­нальное правительство и Министерство науки и высшего образования РФ на Х Международном форуме технологического развития «Технопром-2023» в Новосибирске. Церемония подписания документа прошла в присутствии заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.

В первый день февраля в рамках видеоконференции президент России Владимир Путин провел совещание о ходе реализации федерального проекта по созданию сети современных кампусов.

— У нас, по оценкам демографов, на протяжении более чем десятилетия число молодых людей будет постоянно расти. И очень скоро ребята, которым сегодня 10–12 лет, придут учиться в техникумы и вузы. И, конечно, мы должны уже сейчас, сегодня, работать над тем, чтобы предоставить им широкие, качественно новые условия для самореализации, для успешного карьерного и жизненного роста, для того чтобы они стали и настоящими профессионалами в своем деле, и получили надежные ценностные, нравственные ориентиры. Это, без всякого преувеличения, задача стратегического, общенационального уровня, — сказал глава государства.

— В рамках совещания президентом полностью одобрены и поддержаны первые предварительные итоги проекта и даны поручения перейти к началу финансирования работ по кампусам второй волны отбора. Именно к этой группе относится наш проект, — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. — Это серьезный импульс к развитию всей системы высшего образования Тюменской области. Так как его результатом станут самые современные учебные и научные лаборатории, технопарк, комфортные места для проживания и пространства для творчества и занятий спортом.

Как указал губернатор Александр Моор, впереди — много работы. Предстоит построить десять объектов, их общая площадь составит 167 тысяч квадратных метров. Для решения возникаю­щих вопросов организован региональный оперативный штаб.

— Межвузовский кампус должен стать такой средой, где талантливым ребятам из нашего и других регионов страны было бы комфортно учиться, жить и создавать научно-технологические проекты, которые они смогли бы реализовать в Тюменской области. Хотим в кампусе сделать уникальную образовательную и цифровую среду. Проект, уверен, будет крутой для региона, и я по-хорошему даже завидую тем, кто будет учиться в нашем кампусе, — сказал губернатор в преддверии 2024 года в программе «Путешествие в новый год с губернатором Тюменской области» на телеканале «Тюменское время».

Добавим, что земельный участок под строительство определен в районе озера Круглое. В текущем году будут проведены подготовка участка и проектные работы. Строители приступят к строительству зданий и сооружений кампуса в следующем году, а возведение всех десяти объектов кампуса завершится в 2028 году.

На территории кампуса появятся технопарк, учебно-лабораторный корпус, конгресс-центр, будет создана инфраструктура для досуга и отдыха, в том числе бассейн, ледовая арена, спортивный зал. Инфраструктурой кампуса смогут пользоваться жители и гости Тюмени.

Проект должен превратить Тюмень в настоящую молодежную столицу Уральского федерального округа. После недавней встречи с активом Студенческого совета Тюменской области глава региона отметил, что у студентов насчет межвузовского кампуса очень большие ожидания. Можно даже сказать, что молодежь находится в предвкушении. При этом все больше студентов после учебы планируют остаться в Тюменском регионе. Еще год назад 27% участников фокус-групп планировали переезд в крупные города или на Север. Ныне таких меньше уже почти на треть.

Вероятнее всего, свою роль в оценке студентами личных перспектив играет внимание региональных властей к вопросам подготовки и поддержки молодых кадров, социально-экономического и научно-технологического развития регио­на, выстроенные взаимосвязи и коммуникации между государством, бизнесом и обществом. Они крепки и абсолютно прозрачны. На карту действительно поставлен научно-технологический суверенитет страны, ее независимость и способность реагировать на вызовы времени.

Добавим, что в областной столице много интересных ученых, много подающих надежд студентов, аспирантов, проводится немало важных разработок и исследований. И новое пространство создаст новые возможности для движения вперед и вверх.

«Тюмень — один из крупных студенческих городов России. В шести вузах области обучаются около 48 тысяч студентов. Поэтому и родилась идея создать межвузовский кампус. Это не просто комфортное жилье для студентов и преподавателей. Это общественное пространство для всех, где каждый житель найдет для себя место. Реализация такого проекта — это новый драйвер роста для всего региона», — рассказал губернатор на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».

Безусловно, кампус — это не только комплекс общежитий. Он порадует и студентов, и преподавателей, и горожан совокупностью комфортного проживания, получения дополнительного образования, площадок для реализации и акселерации стартапов, разработки новых идей, а также их внедрения. У студентов и преподавателей появятся новые возможности и перспективы по прикладному внедрению своих разработок и научных проектов.

Эксперты утверждают, что сейчас любое направление науки не может развиваться изолированно от других. Уже сейчас тюменские вузы реализуют огромное число проектов в совместных коллаборациях, а также с вузами других регионов. Подобный формат взаимодействия и коммуникаций научных коллективов, преподавателей, студентов, когда они вместе будут находить решение каких-то задач, чрезвычайно эффективен для развития любой отрасли.

В межвузовском кампусе создадут сетевую программу обучения. Тюменские студенты смогут посещать лекции ведущих преподавателей страны, не покидая города. Кроме того, для кампуса разработают уникальную молодежную политику в целях развития человеческого капитала студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру