В Тюменьстате сообщили об изменении потребительских цен и тарифов

В Тюменьстате сообщили об изменении потребительских цен и тарифов
pixabay.com

Согласно последним данным Тюменьстата, с декабря 2022 по декабрь 2023 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги в регионе увеличились в среднем на 4,6%, это ниже среднероссийского показателя, который составляет 7,4%. Продукты питания в среднем выросли на 7,5%. Наибольший рост цен был зафиксирован на яйца куриные (на 40,9%), плодоовощную продукцию (на 31,1%), мясо и птицу, а также сахар-песок (на 15,3%). Также наблюдалось повышение цен на алкогольные напитки в размере 2,2%. Вместе с тем, цены на некоторые товары, такие, как макаронные изделия (на 5,5%) и сыр (на 4,2%), снизились.

Среди непродовольственных товаров отмечается повышение цен на мебель (на 8,8%), медикаменты (на 7,5%) и строительные материалы (на 7,4%). В то же время, цены на одежду и белье снизились на 14,1%, а на обувь - на 9,1%.

Также стоит отметить, что цены на дизельное топливо выросли на 22,4%, а на бензин автомобильный – на 6,3%. Это вызвано изменениями на мировом рынке нефти и нефтепродуктов.

В сфере услуг также отмечено увеличение тарифов. Так, тарифы на услуги зарубежного туризма возросли на 32,0%, банковские услуги подорожали на 28,1%, а ветеринарные - на 14,5%.

Эксперты отмечают, что увеличение цен связано с рядом факторов, включая инфляцию, изменения в мировой экономике и рост затрат на производство. Повышение тарифов на услуги также обусловлено изменениями в законодательстве и ростом потребительского спроса.

На фоне увеличения цен правительство Тюменской области ежегодно предпринимает меры по смягчению воздействия инфляции на экономику, расширению программ социальной поддержки граждан, стимулированию развития местного производства продуктов питания и снижению зависимости от импорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру