На автодорогах Тюменской области увеличат число камер фото- и видеофиксации

В декабре 2022 года в регионе был зафиксирован резкий рост аварийности на дорогах, федеральных трассах, в том числе. В течение всего 2023 года ГИБДД Тюменской области совместно с заинтересованными ведомствами и структурами вела работу по снижению числа ДТП. По словам главы ведомства Андрея Миллера, была проведена большая аналитическая работа – изучалась динамика аварийности и ДТП на дорогах за последние пять лет, с учетом роста транспортных потоков, их интенсивности.

Он также подчеркнул, что каждый второй погибший на федеральных автотрассах – это результат выезда на встречную полосу. С помощью беспилотника сотрудники Госавтоинспекции изучили наиболее аварийные участки автотрасс, и оборудовали их информационными щитами. Данный опыт в текущем году будет перенесен и на региональные автотрассы. И эта работа уже ведется.

Руководитель также отметил, что одна из основных причин, влияющих на рост числа ДТП – это несоблюдение водителями скоростного режима. Так, например, в Ярковском районе оборудованы разделительные полосы, тем не менее, число автоаварий увеличилось из-за несоблюдения водителями рекомендованной скорости. И самое действенное средство борьбы с такими нарушениями ПДД – это наращивание числа средств фото- и видеофиксации. Там, где такие камеры установлены, переносные или стационарные, аварийность снижается. Правда, водители, миновав участки с камерами, снова переходят на повышенную скорость. И в этом случае Госавтоинспекции приходится корректировать места установки переносных камер. С августа по декабрь 2023 года благодаря предпринимаемым мерам прирост автоаварий и числа погибших и травмированных уменьшился.  

- И эта работа по фиксации скоростного режима на автотрассах будет продолжена, - заявил Андрей Миллер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру