Владимир Бебех: «Технологии «капитализма слежки»

Владимир Бебех: «Технологии «капитализма слежки»
Image by vecstock on Freepik

Компания Google заявила, что готова урегулировать коллективный иск, который был подан против нее в 2020 году из-за несанкционированного сбора данных.

Как сообщает интернет-издание Ars Technica, дело было возбуждено в Северном округе Калифорнии. Google обвиняется в отслеживании активности пользователей в режиме инкогнито в браузере Chromе.

Еще в том же 2020 году в своих статьях я рассказывал, как «надзорный капитализм» в лице Google и Meta* (на тот момент Facebook) зарабатывает огромные средства, часто используя информацию о нас без нашего ведома, оказывая влияние на всех своих пользователей.

Сбор неструктурированных данных поставлен ИТ-гигантами на поток. В обработанном виде он позволяет предсказывать и контролировать поведение людей, подвигая их к определенному выбору.

Крупные ИТ-компании могут воздействовать на нас, пользуясь не только теми данными, которыми мы охотно с ними делимся (телефон, электронный адрес, геолокация и т. п.), но и отслеживая наше поведение и наши привычки, камуфлируя свои действия.

На этом как раз и был пойман ИТ-гигант Google — компания никогда не сообщала своим пользователям, что сбор данных продолжается даже во время использования поисковой системы в режиме инкогнито.

На первом этапе разбирательств Google пыталась отклонить иск, сославшись на предупреждение, которое пользователи получали, включив режим инкогнито в Chrome. Оно сообщало пользователям, что действия «все еще могут быть видны веб-сайтам, которые вы посещаете».

Однако суд отклонил ходатайство Google о вынесении упрощенного решения — начались судебные разбирательства.

Представители Google тогда заявили, что оспаривают претензии и будут решительно защищаться от них.

Иск был подан истцами с требованием возместить ущерб не менее чем на пять миллиардов американских долларов.

В ходе разбирательств суд пришел к выводу, что денежная компенсация не является адекватным средством правовой защиты, — необходимо наложить судебный запрет на продолжающийся несанкционированный сбор данных компанией Google.

После долгих консультаций и разбирательств ИТ-гигант был вынужден пойти на попятную, заявив о готовности урегулировать иск.

Согласно уведомлению, поданному в суд ИТ-компанией в последнюю неделю декабря 2023 года, и истцы, и Google согласились на условия, которые приведут к прекращению судебного разбирательства.

Соглашение должно быть представлено в суд к концу января, а окончательное одобрение будет вынесено к концу февраля 2024 года.

Рост влияния крупных ИТ-компаний на рынок приобретает такой уровень, что возникают дискуссии о возможной угрозе человеку со стороны искусственного интеллекта.

Так, летом 2023 года Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала расследование в отношении компании OpenAI (принадлежит Microsoft), обвиняя ее в нарушении прав потребителей и создании угроз личной репутации граждан.

Осенью прошедшего года уже Еврокомиссия заявила о рисках со стороны четырех критически важных технологий: передовых чипов, искусственного интеллекта, квантовых и биотехнологий, предложив странам ЕС уделить внимание этим направлениям, поскольку они относятся к критически важным вопросам стратегической безопасности стран Евросоюза.

Предотвратить развитие технологий искусственного интеллекта, по мнению президента России Владимира Путина, которое он высказал в конце 2023 года на ежегодной пресс-конференции, невозможно: «Когда лидеры этого направления развития осознают, что возникают какие-то угрозы, тогда, наверное, начнут договариваться, но до этого каких-то реальных договоренностей достичь вряд ли удастся. Но думать над этим, конечно, нужно уже сегодня» (kremlin.ru).

* Компания признана экстремистской, и ее деятельность запрещена в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру