На пороге 2024-го: тюменцев ждут увлекательные новогодние события

На пороге 2024-го: тюменцев ждут увлекательные новогодние события
Администрация города Тюмени

Стрелки на часах совершают последние круги перед Новым, 2024 годом. Время сюрпризов, подведения итогов, прогнозов и планов, переосмысления ценностей и формирования новых смыслов… А еще — закупка продуктов, игрушек, подарков, новогодних открыток…

Накануне Нового года хочется прицепить к спине крылья и облететь родной город, область, страну — и посмотреть, что там внизу происходит хорошего да важного.

Земля, летящая в космической мгле, прекрасна. Миллиарды людей ежедневно наполняют ее атмосферу своим теплом. Миллиарды птиц, животных и рыб ежедневно радуются солнцу. Все живое на Земле славит установленный во Вселенной порядок.

Людям всегда интересны люди. А еще природа, творения рук человеческих, людские мечты и культурные ценности. Одно подвергается тлению и исчезновению, другое — продолжает свой полет, видоизменяется и совершенствуется.

Что у нас на повестке дня? Какие события нас всех ожидают? Изменение призывного возраста. С 1 января 2024 года в России вступает в силу закон, изменяющий возраст для призыва в армию. Ранее годными к службе считались лица от 18 до 27 лет, а в 2024 году верхняя граница будет повышена до 30 лет.

С начала 2024 года неработающих пенсионеров ожидает повышение пенсий на 7,5%. Индексация коснется также бывших военных, лиц, пострадавших от радиации, пенсионеров с инвалидностью и ветеранов. Пенсия данным категориям граждан с 1 октября 2024 года увеличится на 4,5%.

С 1 января 2024-го повысится минимальный размер оплаты труда. Сумма выплат (МРОТ) в 2024 году составит 19 242 рубля. С 1 февраля 2024 года выплаты по материнскому капиталу увеличатся на 7,5% и составят 631 тысячу рублей за первого ребенка и 834 тысячи рублей за второго и последующих детей.

Начнут действовать поправки о сохранении пособия по уходу за ребенком до полутора лет при досрочном выходе на работу. Мать или иной родственник не утратят право на эти деньги, даже если до окончания отпуска по уходу за ребенком станут трудиться неполный день, на дому или удаленно.

Изменения также коснутся ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом (10 тысяч рублей). Ее смогут получать родители либо опекуны, которые трудятся на условиях частичной занятости. Пока ее платят только неработающим.

Расширится круг лиц, которые могут полностью или частично направить маткапитал на формирование накопительной пенсии. Такое право будет не только у женщин, но и у мужчин, которым полагается эта мера господдержки.

Среди прочего закрепят статус ресурсных центров добровольчества, расширят права волонтеров. Им станут оплачивать расходы на медуслуги и обучение, необходимые для добровольческой деятельности.

С 1 января на пенсию смогут выйти женщины с 60 лет, мужчины — с 65 лет — те, кто родился после 1965 года.

Расширится перечень бесплатных услуг по ОМС. Если раньше можно было бесплатно лечить зубы, делать ЭКО, получать лекарства, то теперь список того, что можно делать в платных клиниках по ОМС, станет еще шире: туда добавили диагностику, операции, реабилитацию и т. п.

С 1 января 2024 года при расчете дохода малоимущей семьи будут принимать во внимание только доходы членов семьи — супруга и супруги, несовершеннолетних детей и детей до 23-х лет, которые учатся очно и не состоят в браке. Доходы бабушек и дедушек, а также иных родственников, зарегистрированных вместе с заявителем, больше не будут брать в расчет.

Добавим, что в России 2024 год объявлен Годом семьи. Замечательное решение! Повод снова и снова обратиться к проблемам, которые переживают российские семьи, к вопросам брака, демографии, жилья, труда и отдыха, воспитания детей, государственной поддержки семьи и популяризации традиционных ценностей.

Отметим, что Тюменская область — один из немногих регионов, где наблюдается естественный прирост населения. Несмотря на все сложности, население региона растет, за пять лет численность населения увеличилась на 108,5 тысячи человек. Это практически еще один город Тобольск. Как сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор, за десять лет у нас появились на свет более 230 тысяч малышей. Вырос и показатель продолжительности жизни. Сегодня он выше среднего по России. Количество многодетных семей выросло почти в три раза!

Как бы то ни было, по мнению главы регио­на, многодетных семей в Тюменской области должно стать еще больше. С 2020 года по решению губернатора введен региональный материнский капитал. При рождении первенца семье выплачивается 150 тысяч рублей. При рождении третьего и последующих детей выплачивается 100 тысяч рублей. В рейтинге социального самочувствия населения регион занимает четвертое место по России. Вырос и показатель средней продолжительности жизни, ныне он выше среднего по стране и составляет 73,6 года.

Кроме того, введены выплаты семейным парам к юбилейным датам супружеской жизни; ежегодно 96% детей охвачены организованным отдыхом и занятостью, в 2022 году регион занял в Уральском федеральном округе первое место во Всероссийском смотре-конкурсе субъектов РФ по организации отдыха и оздоровления детей.

В атмосфере добра и взаимовыручки

Новогодние праздники станут для тюменцев отличной возможностью зарядиться положительными эмоциями. Это идеальный способ для всей семьи провести время вместе. В этом году запланировано множество разнообразных и ярких событий, которые позволят каждому окунуться в новогоднюю атмосферу.

Для маленьких тюменцев готовятся игровые программы, которые обещают наполнить их восторгом и радостью. Арт-занятия, мастер-классы и рождественские мастерские позволят каждому посетителю раскрыть в себе творческий потенциал, научиться создавать уникальные новогодние украшения и подарки. А на выставках можно будет узнать много интересного, ознакомившись с увлекательными экспозициями, посвященными новогодним праздникам.

И в Тюмени, и в окрестностях планируются театрализованные представления и народные гуляния, различные ярмарки и фестивали, где можно приобрести новогодние подарки, насладиться кулинарными изысками и познакомиться с мастерами народного творчества. В регионе также будут проводиться специальные мероприятия для любителей активного отдыха, такие как зимние спортивные соревнования, концерты на открытом воздухе и катание на коньках.

В регионе также планируются мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию традиций и обычаев народов региона. Это будут народные гуляния, фольклорные концерты, мастер-классы по национальным ремеслам и кулинарии.

Ожидается, что в преддверии Нового года будут организованы благотворительные мероприятия, направленные на помощь нуждающимся. Это даст возможность каждому желающему принять участие в создании праздничного настроения не только для себя, но и для тех, кто нуждается в поддержке.

Неотъемлемой частью новогодних мероприятий станут традиционные праздничные фейерверки, которые будут устраиваться в различных районах города и области. Взрослым важно порадовать детей и добавить ярких красок в праздничную атмосферу.

Одним из самых ожидаемых событий является открытие главной елки города на центральной площади областной столицы. Торжество состоится 28 декабря в 16 часов и, как всегда, привлечет тысячи зрителей. Поздравить тюменцев соберутся сказочные герои и творческие коллективы. В программе примут участие Тюменский духовой оркестр, группа «Матрица», фольклорный ансамбль «Росстань», солисты Александр Гайнутдинов, Наталья Малаенко, Анастасия Русанова, Евгений Петропавловский и, конечно, главные герои праздника — Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Все присутствующие станут свидетелями зажжения огней на главной новогодней красавице!

Гости смогут насладиться выступлениями артистов и новогодними аттракционами. Разнообразие развлечений для детей и взрослых обещает сделать этот день незабываемым.

По традиции на площади 400-летия Тюмени с 23 декабря по 8 января будет работать резиденция Деда Мороза. Если поведать ему о своих добрых делах, рассказать праздничное стихотворение, то он обязательно найдет в своем большом ярком мешке — символе новогоднего праздника какую-нибудь награду.

30 декабря и 3–4 января по городу будет курсировать «ДедМоробус». Дед Мороз и его помощники из Тюменского духового оркестра проедут по улицам областной столицы, чтобы подарить тюменцам новогоднее настроение. В музыкальной программе прозвучат любимые мелодии и новогодние хиты.

Безусловно, центром новогодней ярмарочной торговли станет первая пешеходная улица Тюмени — улица Дзержинского. В ярмарочных палатках, украшенных еловыми ветками и игрушками, все желающие смогут приобрести подарки и сувениры детям, близким людям, родным и друзьям.

Стоит добавить, что новогодние праздники в Тюмени и Тюменской области — это прекрасная возможность для жителей и гостей региона насладиться атмосферой веселья, встретиться с друзьями и семьей, открыть для себя новые культурные и развлекательные возможности.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру