Прямая линия Александра Моора в 2023 году стала самой продолжительной

Прямая линия Александра Моора в 2023 году стала самой продолжительной
Информационный центр правительства Тюменской области

29 ноября губернатор Тюменской области Александр Моор провел прямую линию и ответил на вопросы жителей региона. Телевизионная трансляция состоялась на телеканалах «ОТР», «Тюменское время», «Тобольское время», «Ишимское время». Всего главе региона поступило более 1900 обращений.

Одной из ключевых тем прямой линии стала тема ЖКХ. Так, многих граждан обеспокоила новость о повышении стоимости жилищно-коммунальных услуг с 1 июля 2024 года на 9,8%. Данная цифра сформирована согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2024 год. И это усредненная величина.

— В настоящее время мы рассчитываем этот показатель, по муниципальным образованиям индекс роста будет определен до 15 декабря. Тарифы будут утверждены до 20 декабря. А действовать они начнут с 1 июля 2024 года, — уточнил губернатор.

Александр Моор также рассказал, как формируются тарифы. Учитываются несколько факторов. Во-первых, это численность жителей населенного пункта, потребителей ЖКУ. Областная столица здесь находится в более выгодном положении, потому что в ней больше всего жителей. Вся сумма затрат на производство, к примеру, тепловой энергии, делится на объем потребления, и чем больше жителей, тем больше потребляется ресурса, и тем ниже стоимость единицы ресурса для каждого жителя. Образно говоря, горожане покупают ресурс крупным оптом, а селяне — в розницу. Кроме того, тюменские ТЭЦ вырабатывают и тепло, и энергию. Соответственно, выработка тепла обходится дешевле по сравнению с котельными, которые вырабатывают только тепло. Себестоимость выработки тепла в котельных выше.

Наибольшая часть многоквартирных домов в Тюмени подключены к централизованной системе теплоснабжения, то есть получают тепло от ТЭЦ. Есть дома, которые получают тепло от локальных котельных, и у них тариф выше.

На тариф также влияют затраты предприятий ЖКХ по модернизации и обновлению коммунальной инфраструктуры. Частично эти затраты также включаются в тариф, часть этих затрат оплачивает бюджет.

— Мы в регионе сдерживаем рост тарифов на коммунальные услуги для населения. Жители оплачивают их по льготным тарифам, которые ниже, чем экономически обоснованные. И эту разницу оплачивает региональный бюджет. Несмотря на сложности с формированием бюджета, мы эту часть затрат сохраняем, — подчеркнул губернатор.

Есть еще одна важная норма, которая защищает земляков с небольшими доходами. Если плата за ЖКУ превышает 20% от совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, то на все это превышение может быть выплачена бюджетная субсидия. Эта сумма рассчитывается исходя из социальной нормы жилья. А подать заявление на данную выплату можно через МФЦ или госуслуги, обратившись в органы социальной защиты.

Вода должна быть чистой

Один из тюменцев задал вопрос, когда в кранах будет чистая вода? Среди горожан растет число случаев онкологии. Глава региона отметил, что предприятие «Тюмень Водоканал» постоянно проводит работу по повышению качества воды и делает это в соответствии с планом, который согласован с управлением Роспотребнадзора по Тюменской области. Вопрос качества питьевой воды в Тюмени встает уже не в первый раз, в 2021 году была проведена оценка водно-химического риска для здоровья населения. Эксперты сделали заключение, что вероятность заболевания органов и систем от тюменской воды находится на низком уровне.

По поводу онкологии ситуация следую­щая. Темпы заболеваемости в 2023 году по сравнению с 2020 годом составили 11%. Специалисты связывают это повышение с увеличением доступности и охватом населения профилактическими и скрининговыми исследованиями. Так, за указанный период почти в два раза больше женщин прошли медосмотры. В два раза увеличился охват населения маммографическим скринингом. На число раннего выявления заболеваний повлияло и активное внедрение компьютерной томографии.

Что касается запаха, который иногда появляется у воды, то тюменские специалисты внедрили на Метелевском водозаборе специальную установку для очистки воды с помощью угольной пыли.

Александр Моор прокомментировал просьбу жителей Червишево и Больших Акияр Тюменского района вернуть им артезианскую воду, которой они ранее снабжались. В настоящее время эти населенные пункты запитаны от централизованной системы водоснабжения города Тюмени.

— Перед тем как переключить, мы сделали анализ воды, которая поступала из локального источника. Возможно, по своим органолептическим характеристикам, вкусу она больше нравилась местным жителям. Однако по химическому составу в воде обнаружено превышение предельно допус­тимой концентрации железа и марганца. Это первое. А вторая причина в том, что мощности этого источника достаточно для обеспечения текущей потребности местных жителей, но с учетом того, что между этими населенными пунктами предоставлены более 2500 земельных участков многодетным семьям, прогнозный объем водопотребления не был бы обеспечен из имеющейся скважины. Поэтому и было принято решение подключить указанные населенные пункты с учетом перспективы их развития к централизованной системе города Тюмени, — пояснил Александр Моор.

Поскольку подключение произошло не так давно, специалисты осуществляют мониторинг качества воды, поступающей к новым потребителям.

Почему нет света?

Перебои в энергоснабжении населенных пунктов — эта тема собрала в соцсетях очень много комментариев. Жалобы поступают от жителей Успенки, Ушаково, Перевалово, Кулиги, Лугового, Чикчи, СНТ Тюменского района.

Как решается эта проблема? Глава региона пояснил ситуацию на примере СНТ «Липовый остров». Он отметил, что местные электросети построены очень давно. Они были брошены, их никто не обслуживал. И в результате — частые отключения, низкое напряжение. Подключение новых потребителей в этом СНТ осуществлялось без учета мощностей на трансформаторных подстанциях. Сейчас в обществе более трех тысяч жилых домов, каждый из которых потребляет энергии больше, чем было установлено договорами технологического присоединения, иногда до 50 кВт на одно домовладение.

В 2021 году сети электроснабжения СНТ «Липовый остров» были приняты в муниципальную собственность города Тюмени и переданы на обслуживание энергетической компании «СУЭНКО». В 2022–2023 годах специалисты компании провели комплексные работы по реконструкции сетей, для подключения новых потребителей и повышения надежности энергоснабжения были построе­ны шесть трансформаторных подстанций, установлены 350 новых опор. Мероприятия выполнялись в рамках целевой программы компании «СУЭНКО».

— Все очаги напряженности нам известны, помимо СУЭНКО, электроснабжением в Тюменском районе занимаются Россети, Дорстрой, у них есть взаимоувязанные планы, в том числе по изменению схемы подвода сетей к этим населенным пунктам и дачным поселкам, — рассказал Александр Моор.

Это очень большая работа, и не одного года. Но она будет продолжена. Буквально неделю–две назад губернатор обсудил с руководством ПАО «Россети» проблему надежности электроснабжения в Тюмени и Тюменском районе. Договорились уже в январе 2024 года провести большое рабочее совещание, на котором будет изложен план действий на ближайшие годы.

— Мы сделаем этот план публичным, чтобы каждый житель Тюменского района, каждого населенного пункта и поселка понимал, где, когда и какие виды работ будут сделаны для обеспечения надежности электроснабжения. Этот план поможет расширить узкие места, чтобы с учетом продолжающейся застройки больше не было такого числа отключений, — подчеркнул губернатор.

Не забыть про историю и культуру

Жители села Большие Акияры обратили внимание главы региона на проблемы с подведением коммуникаций. Губернатор пояснил ситуацию, начав с дорог. В этом году на площадке был выявлен большой объект культурного наследия: курганы «Большие Акияры — 2» и «Большие Акияры — 3». Перед тем как разрабатывать проектно-сметную документацию по обустройству дорог, потребовалось провести историко-культурную экспертизу. Она уже практически закончена, оформляются ее результаты, и до 1 февраля 2024 года они будут известны. После чего можно будет приступить к разработке проекта строительства дорог.

После обнаружения курганов, кстати, несколько участков, выделенных многодетным семьям, оказались в зоне охраны этих объектов. И владельцы этих участков теперь могут обменять их на другие, либо получить денежную выплату.

Вопрос электроснабжения местных земельных участков также очень важный. Для подключения к сетям собственникам земельных участков необходимо подать заявку на технологическое присоединение в филиал «Россети-Тюмень». Это можно сделать через личный кабинет клиента на портале электросетевых услуг ПАО «Россети».

— Мы приняли новый вид поддержки, который вводится в Тюменской области с 1 января 2024 года. Многодетные семьи теперь смогут компенсировать затраты на подключение к электросетям своих участков, которые им были выделены в собственность для строительства жилья, — сообщил губернатор.

Он также отреагировал на жалобу, связанную с незаконным сливом содержимого ассенизаторских машин на территории земельных участков:

— Я прошу коллег из муниципального района, из профильного департамента взять этот момент на контроль.

По итогам прямой линии глава региона Александр Моор отметил на своих страничках в соцсетях:

«Почти два часа общались с тюменцами на прямой линии. Обсудили многое — ЖКХ, дороги, социальную сферу, медицину, спорт. Рассказал землякам о том, что сделано по итогам прошлых прямых линий. В Ялуторовске в этом году мы запустили путепровод. В Тюмени на объездной сдали надземный пешеходный переход в районе ЖК «Колумб», построили школы, детские сады, поликлиники и ФАПы, о которых просили жители региона. Несколько проблем решили прямо по ходу сегодняшнего эфира. Так, в Тобольске и Тобольском районе в межсезонье, когда паром уже не ходит, а лед еще не встал, будет курсировать судно на воздушной подушке. Выделим средства на его покупку из областного бюджета.

Понятно, что успел озвучить не все вопросы, ведь их поступило более полутора тысяч. Но ответы обязательно получит каждый обратившийся».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру