Межуниверситетский кампус не повредит экологической обстановке в Тюмени

Уверенность в этом выразил губернатор Тюменской области Александр Моор, отвечая на вопрос жительницы областной столицы в ходе прямой линии.

Александр Моор: строительство кампуса не окажет негативного влияния на среду обитания животных и условия произрастания краснокнижных растений в Лесопарке имени Ю.А. Гагарина.

«Никакой вырубки деревьев и строительства объектов в этой особо охраняемой природной зоне не планируется. Там это невозможно сделать. Поэтому парк останется таким, какой он есть, — сказал Губернатор.

У озера Круглое, а также вдоль берега реки Тура будут предусмотрены территории для благоустройства и озеленения, а также отдыха горожан.

Напомним, недавно прошла стратегическая сессия, в которой прияли участие около ста студентов, преподавателей и активных жителей города, прошла с целью сделать проект кампуса современным и экологичным.

Сессия проходила в формате соучаствующего проектирования, участники решали задачу по выработке общих подходов к проектированию с учетом имеющейся природной и научно-образовательной сред.

Ранее Александр Моор говорил о том, что кампус в Тюмени вблизи озера Круглого станет местом притяжения.

Добавим, проект по созданию межуниверситетского кампуса в Тюмени осуществляется в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. В августе Александр Моор подписал концессионное соглашение по строительству межуниверситетского кампуса мирового уровня в Тюмени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру