Качество воды и низкое давление в системе центрального водоснабжения остаются проблемой для жителей.
По словам главы района Татьяны Богдановой, централизованная система водоснабжения имеется в 34 населенных пунктах из 40, в остальных вода подается из скважин на личных подворьях либо жители пользуются колодцами.
Подготовка питьевой воды ведется на водоочистных сооружениях, которые имеются только в селе Казанском, и на локальных установках, которых в районе насчитывается 35 единиц.
На заседании Думы Казанского муниципального района был рассмотрен вопрос о решении проблем. Принято решение реконструировать с целью увеличения производительности водоочистных сооружений в селе Казанском, а также построить водоводы в ряде сел и деревень. Среди них – Шадринка, Гагарье, Большие и Малые Ярки и другие.
Заявки на выделение субсидий на проведение проектно-изыскательских работ получили положительную оценку в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. После получения средств будут проведены проектно-изыскательские работы.