В ТюмГУ ведутся масштабные научные исследования

Ряд научно-исследовательских проектов ТюмГУ связаны с Арктикой, поскольку там особенно актуальны климатические проблемы, связанные с таянием вечной мерзлоты. В настоящее время несколько команд ТюмГУ как раз находятся в арктических экспедициях. Об этом рассказал первый проректор вуза Андрей Толстиков.

Другая не менее важная тема – это состояние водных экосистем. И в ТюмГУ реализуется большой проект по экологической безопасности Обь-Иртышского бассейна. В рамках этого проекта в прошлом году были опубликованы две статьи в самом топовом мировом научном журнале Nature. Это говорит о высоком уровне исследований, которые проводят тюменцы.

Следующий интересный проект связан с исследованиями стоков и запасами углеродов в сельскохозяйственных почвах РФ. В нем участвуют биохимики, которые приехали в Тюмень со всей страны, чтобы вести эти исследования.

Андрей Толстиков также заметил, что квинтэссенцией исследовательской деятельности является пилотный карбоновый полигон на озере Кучак для измерения потоков парниковых газов, который создан в соответствии с указом президента РФ. На минувшей неделе там прошла школа по углеродному регулированию для аспирантов и молодых ученых, кандидатов наук. Ныне пройдет международная школа для школьников Zero-Carbon, а в начале сентября состоится большая школа по использованию генетических технологий в почвенной зоологии совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцева РАН. Ожидается большой десант аспирантов, молодых исследователей и студентов со всей страны.

Что касается направлений исследований, то на полигоне работают свыше десяти научных команд. Растениеводы работают над адаптацией растений к условиям Западной Сибири, к условиям меняющегося климата, испытывают зерновые культуры из Перу, Эфиопии, Боливии. В числе группы трудятся биогеохимики, они исследуют потоки и запасы углерода в почве, а также экологические физиологи растений.

Командой растениеводов руководит доктор сельскохозяйственных наук, профессор, завкафедрой ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры Тюменского государственного университета Нина Боме. В коллекции кафедры около 900 сортов различных культур. В настоящее время на полигоне ведутся работы по адаптации к новым условиям льна, сои, зерновых культур в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру