В Тюменской области стартовал летний сезон детского отдыха

В Тюменской области стартовал летний сезон детского отдыха

Летом у взрослых куча хлопот: съездить к родителям, закончить ремонт квартиры, построить дачу, заняться своим здоровьем. А дети? Они едут в лагерь. Если родители хотят социализировать свое чадо, привить ему адаптивные социальные навыки, то вся система детского отдыха в регионе – большое подспорье в решении этой задачи. Для тюменских детей специалистами разработана масса различных проектов, развивающих программ, акций.

Всего этим летом в оздоровительных центрах региона отдохнут почти 24 тысячи юных тюменцев.

- Летние смены рассчитаны на 14 дней. Всего их будет шесть. То есть каждый лагерь проведет по шесть смен, - сообщила президент Ассоциации организаторов детского отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» Лариса Шилова.

Летний сезон стартовал 28 мая. Ранее проходили внеканикулярные смены, а также смены в рамках обязательного медицинского страхования. Многие лагеря по традиции провели для школьников выпускные балы. В загородном детском центре «Ребячья республика» по Салаирскому тракту состоялись президентские спортивные состязания. 20 мая в «Олимпийской ребячке» на Ирбитском тракте началась смена «Орлята России». То есть все организации отдыха и оздоровления не снижают темпов своей деятельности.

По словам Ларисы Шиловой, предварительно все лагеря провели подготовку к оздоровительному летнему сезону: проведены мелкие и косметические ремонты, высажены цветы, подстрижены газоны, приведены в порядок территории, кухонные и пищевые блоки, корпуса, решены кадровые и прочие вопросы.

Каждый лагерь прошел приемку и экспертизу. При этом были взяты лабораторные анализы в близлежащих водоемах, реках и озерах, а в лесах проведена антиклещевая обработка. Специалисты прошли процедуру вакцинации. Сформированы списки вожатых. Что касается вожатского состава, то все вожатые прошли предварительно обучение, а затем медицинский осмотр.

- Антиклещевая обработка территорий будет проходить перед каждой новой сменой, - уточнила Лариса Шилова.

Накануне также проведена проверка тюменских лагерей на предмет антитеррористической защищенности и готовности действовать в случае ЧС. Члены антитеррористической комиссии осмотрели системы видеонаблюдения, ограждения, проверили работу ЧОП, наличие тревожных кнопок, и т. д.

Всего тюменских школьников примут на отдых двадцать лагерей. В этом году будут действовать ранее принятые региональные программы, предусматривающие льготы для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Между лагерями распределена 2601 путевка для таких детей. Для приобретения льготной путевки следует обратиться на госуслуги. А затем территориальные управления социальной защиты предоставят семье такую путевку.

Что касается второй льготной программы – софинансирования – то она реализуется для организованных групп детей, занимающихся спортом, творчеством или наукой. При этом льгота составляет 50% от стоимости.

Свыше трех тысяч путевок сформировано в рамках софинансирования, из них 2600 путевок это как раз организованные заезды, остальные будут распределяться в свободной электронной очереди. Оставшиеся путевки – обычные коммерческие продажи.

Пока что реализованы путевки на первую смену. За остальными нужно следить на сайтах Ассоциации либо правительства Тюменской области.

- Лагеря Тюменской области пользуются спросом. У них хорошее наполнение. Отрадно, что к нам едут ребята с Ямала и Югры. Лагеря готовят интересные программы. Отмечу, что Тюменская область вновь стала лидером на всероссийском конкурсе программ и методических материалов, и надеюсь, что мы все их реализуем, - отметила Лариса Шилова.

По словам президента Ассоциации организаторов детского отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе», специалистами отрасли созданы профильные программы, посвященные геологии (лагерь «Энергетик»), цифровизации (лагерь «Ребячья республика»). Запланированы и межлагерные мероприятия, в частности Спартакиада, в которой примут участие ребята двух возрастов, фестиваль самодеятельной песни «Попутного ветра!», военно-патриотическая игра «Звезда Героя».

Особое внимание будет уделено поддержке «Движения первых». В лагере «Ребячья республика» пройдет профильная смена, посвященная практикам и задачам движения.

- Ребята у нас смогут научиться играть в лапту, плавать, найти себе дело по душе, - добавила руководитель.

Что касается питания, то каждый лагерь стремится разработать полезное и вкусное меню, некий десерт, которые точно обрадуют детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру