Тюменская область готовится к летнему туристическому сезону

Тюменская область готовится к летнему туристическому сезону
Дом-музей Григория Распутина — точка притяжения туристов со всего мира. Фото Вячеслава Девяткова.

Пандемия коронавируса дала хороший толчок для развития внутреннего туризма. По словам директора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Марии Трофимовой, именно использование термальных ресурсов стало генеральным триггером для формирования всей стратегии развития туристической отрасли в регионе. Напомним, что главой Ростуризма Зариной Догузовой в 2021 году Тюмени был присвоен статус столицы термальных вод.

Термальных источников в регионе немало. Эксперты провели сравнительный анализ и выяснили, что данное направление отдыха и велнес-туризма очень востребовано. Люди стали внимательнее относиться к своему здоровью и нередко совмещать отдых и оздоровление. И тюменские термы как раз отвечают на данный запрос. Поэтому вокруг минеральных источников в настоящее время и выстраивается вся концепция развития туризма в регионе.

Конечно, в воде невозможно находиться полдня или весь день. Нужны дополнительные опции, чтобы люди приезжали не на один день, а на два, пять, семь, десять дней. Благодаря экскурсионным программам, различным мастер-классам, событийным мероприятиям, посещению рынков, сувенирных магазинов, ресторанов растет и средний чек — один из основных показателей успешного развития бизнеса. Для удобства туристов создан портал visittyumen.ru — это своего рода интернет-журнал, в котором есть афиша событий, описание достопримечательностей региона, лайфхаки, советы и, конечно, экскурсионные маршруты.

В регионе действуют несколько базовых отелей, которые принимают массово туристов со всей страны и из-за рубежа. В них также расположены специальные стойки, где можно ознакомиться с недельной экскурсионной программой, групповыми турами в Тобольск, Ялуторовск, обзорными и брендовыми экскурсиями. Каждый может выбрать для себя то, что представляет для него интерес.

Безусловно, многих туристов интересует сибирская кухня. И она все более активно проявляется на гастрономической карте страны. Множество регионов уже продвинулись в этом направлении, и Тюменская область не исключение. Многие тюменские рестораны имеют в своем меню сибирскую страничку, предлагают локальные продукты: рыбу во всех видах, разнообразную дичь, дикоросы, грибы и ягоды, кедровый орех, морсы, варенье из сосновых шишек. Рестораторы стараются подходить к этой теме креативно, ищут новые рецепты и блюда.

Конечно, пешеходная улица Дзержинского — тюменский Арбат — также становится точкой притяжения для туристов. Они могут пройтись по ней и узнать историю тюменского купечества, историю развития первого сибирского города. В майские праздники в Тюмени стартовала новая экскурсионная программа — «Звуки города». Туристы, надев наушники, могут прогуляться по исторической части Тюмени и услышать имитацию звуков, шумов, свойственных городу XIX века.

Не так давно в целях систематизации туротрасли был принят федеральный закон, утверждены соответствующие понятия, терминология, подзаконные акты. В этой связи во всех регионах страны проводится аттестация экскурсоводов. В Тюменской области в том числе.

Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова сообщила в эфире ГТРК «Регион-Тюмень», что граждане России — люди интеллектуальные, поэтому их не удовлетворят сомнительные факты и события, о которых им расскажет неподготовленный экскурсовод. Профессиональные экскурсоводы — музейные, пешие, автобусные — безусловно, должны обладать широким кругозором, знаниями, фактологией, ориентироваться в самых разных темах. Ведь именно экскурсоводам и гидам предстоит первыми познакомить гостей с историей края, городскими и природными достопримечательностями.

Чтобы стать экскурсоводом, необходимо окончить соответствующие курсы при Тюменском государственном университете или институте культуры, затем комиссия рассмотрит уровень подготовки специалиста и выдаст или не выдаст аттестат. В рамках аттестации тюменские специалисты прошли тестирование, а затем выполнили творческое задание, смысл которого — раскрыть предложенную тему. После прохождения аттестации они получают специальный бейдж, свидетельствующий о соответствующей квалификации и праве проводить экскурсионные программы.

Полностью процесс аттестации тюменских экскурсоводов завершится к 1 июля 2023 года.

Мария Трофимова также рассказала о том, куда могут нынче отправиться на отдых сами тюменцы. Пока что большинство тюменских баз отдыха не оказывают услуги населению. Они закрыты для посещения. И это продиктовано режимом чрезвычайной ситуации, который введен в регионе из-за пожаров. По словам руководителя, межрегиональные связи хорошо выстроены с Казанью, Самарой, Калининградом, Алтаем, Москвой, Ямалом. Все официальные туроператоры Тюмени предлагает самые разнообразные турпакеты, Россия — страна очень колоритная, и узнавать ее можно всю жизнь.

Для семейного отдыха самые подходящие решения — это, безусловно, наши тюменские термальные комплексы, аквапарк. Можно поехать в Ялуторовск на «Сибирский карнавал», в рамках которого проходят несколько гастрономических событий — «Сибирская Масленица», «Капуста-барыня», «Квасной пир».

— Недавно мы провели переговоры с коллегами из Узбекистана о том, чтобы запустить обменные турпотоки, и наши туроператоры к этому уже готовы. Тем более у нас налажено прямое авиасообщение «Тюмень — Ташкент». И уже в этом году появятся соответствующие турпакеты. В ряду интересных для туристов стран — Белоруссия, Казахстан, так что спектр направлений для туристов очень большой, — отметила Мария Трофимова.

Вячеслав ДЕВЯТКОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру