Александр Моор напомнил землякам о юбилее первого промысла в Новом Уренгое

Александр Моор напомнил землякам о юбилее первого промысла в Новом Уренгое
Фото: admtyumen.ru

22 апреля 1978 года, ровно 45 лет назад, была введена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа № 1 Уренгойского газопромыслового управления Общества «Газпром добыча Уренгой». С нее пошел первый промышленный газ Уренгоя, а событие ознаменовало начало эпохи освоения Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Об этом в своих соцсетях написал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение открыли еще в 1966 году – в то время геологоразведчики бригады Василия Подшибякина активно исследовали ямальскую землю. Однако для полноценного запуска потребовалась масштабная стройка, и спустя 12 лет работа завершилась успехом.

Иван Никоненко, на тот момент директор «Уренгойгаздобычи», так вспоминал начало освоения Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. «Нехитрое дело попасть ногою в проложенный след. Гораздо труднее, но зато и почетнее, прокладывать путь самому… Города и поселки огромной страны ждали газ Уренгоя – и я не имел права ссылаться на объективные обстоятельства. Мне было поручено сделать невозможное, и я был полон решимости добиться успеха», – говорил будущий Герой Социалистического Труда.

«Сейчас Уренгойское месторождение – третье в мире по величине газовых запасов. В очередной раз восхищаюсь силой духа и непрерывным стремлением к цели людей, покорявших Север и заложивших основу топливно-энергетического комплекса Западной Сибири», – написал Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру