В Тюменской области готовы к пожароопасному сезону

В Тюменской области готовы к пожароопасному сезону

Сегодня министр МЧС России Александр Куренков и глава региона Александр Моор провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Глава региона отметил, что в Тюменской области подготовку к пожароопасному сезону начали заранее. Еще осенью 2022 года было построено и реконструировано 120 км лесных дорог, расчищено порядка 20 тыс. километров минерализованных полос.

«В этом году запланирована реконструкция ста километров дорог противопожарного назначения. В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» закуплено 160 единиц лесопожарной техники и 3480 единиц противопожарного оборудования», – сообщил Александр Моор.

Глава региона сообщил также, что правительство Тюменской области для борьбы с природными пожарами приобрело дополнительную технику, среди которой – беспилотники, которые позволят оперативно обнаруживать очаги возгораний.

«К началу пожароопасного сезона в регионе должны быть в полном объеме выполнены запланированные превентивные мероприятия. Риск перехода огня с лесного фонда на строения должен быть сведен к минимуму», – поставил задачу министр МЧС России.

Александр Куренков передал губернатору ключи от новой пожарно-спасательной техники для служб МЧС, которые базируются в регионе.

«Они получат автоцистерны тяжелого класса, бортовой автомобиль «Урал», лестницу с высотой подъема до 30 метров, пассажирский автобус, специальную пожарную экспертно-криминалистическую лабораторию и катер. Всего 42 единицы», - сообщил Александр Моор.

Губернатор отметил, что новая техника встанет на боевое дежурство уже сегодня.

«Эффективная борьба с пожарами и чрезвычайными ситуациями невозможна без оснащения подразделений современными образцами вооружения и специальной техники. Этому вопросу министерство уделяет особое внимание», – сказал глава МЧС России.

По словам Александра Куренкова, новая техника повысит оперативность реагирования на любые происшествия и внесет вклад в обеспечение безопасности населения региона.

«Очень важно, что новая техника пришла к нам в регион до наступления паводка и пожароопасного сезона», - отметил Александр Моор, уточнив, что это станет хорошей поддержкой и усилением группировки сил и средств в Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру