Тюменская область — надёжный тыл для военнослужащих

Скорей возвращайтесь домой

Год назад Российская армия встала на защиту жителей Донбасса, Луганской и Донецкой народных республик от смертельной угрозы со стороны Украины. Пять месяцев назад ряды бойцов пополнили мобилизованные граждане РФ, в том числе жители Тюменской области. Еще ранее за оружие взялись доб­ровольцы. Затем были созданы именные батальоны, где тюменские мужчины проходят службу по контракту.

Скорей возвращайтесь домой
Информационный центр правительства Тюменской области.

Как помогает регион военнослужащим сражаться на переднем крае, рассказал в эфире радио «Вести FМ» гость программы «Час Тюмени», общественный спецпредставитель губернатора Тюменской области по вопросам специальной военной операции, руководитель Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» Николай Савченко.

Отметим, что должность спецпредставителя губернатора была введена для осуществления коммуникаций с органами военного управления в зоне проведения специальной военной операции, командованием воинских частей, а также для доведения до руководства области информации, поступающей от военнослужащих, и взаимодействия с ними.

Николай Савченко также готовил визит губернатора Александра Моора в ЛНР, Краснодон и Краснодонский район. По итогам визита краснодонцы выразили большую признательность правительству Тюменской области, жителям региона за помощь в восстановлении местной инфраструктуры, содействие в налаживании нормальной жизни. Достаточно сказать, что кушетка в местном роддоме, на которой врачи принимали роды, была 1987 года выпуска.

И в начале деятельности на посту спецпредставителя губернатора, и в настоящее время просьб Николаю Савченко поступает очень много. В день приходится обрабатывать до десятка различных обращений. Во время частичной мобилизации проблемные вопросы решались сразу на местах путем взаимодействия с органами военного управления, через военные комиссариаты, военную прокуратуру. Сейчас больше стало вопросов бытового и социального характера. По словам Николая Савченко, помощь в их решении оказывают социальные службы, включая помощь по оформлению документов, вплоть до процедур усыновления, удочерения, или выплат. Был даже организован ряд бракосочетаний мобилизованных с их избранницами, чтобы в дальнейшем не возникало различных трудностей юридического порядка. Многие мужчины оставили женам генеральные доверенности на ведение своих дел.

Важен крепкий тыл

Женщины вообще активно включились в вопросы поддержки мобилизованных. Даже создано несколько некоммерческих объединений — «Жены офицеров», «Жены мобилизованных», организованы несколько чатов в соцсетях для общения и обсуждения возникающих проблем. Женщины сплотились и поддерживают друг друга. Из этих же чатов рождаются другие чаты и целые проекты — жительницы региона плетут для военнослужащих маскировочные сетки, изготавливают предметы обихода, необходимые военнослужащим в повседневное время, в частности окопные свечи, и многое другое.

По вопросам доставки изделий в зону СВО они обращаются, в том числе, и к Николаю Савченко. На официальном языке это называется «координация ресурсов гражданского общества».

— И мы им в этом помогаем, — отметил спецпредставитель губернатора.

Буквально на днях на Донбасс ушла фура, и она доставит тюменским военнослужащим четырнадцать маскировочных сетей. Кстати, в регионе появились предприятия и частные мастерские, которые начали производить бронежилеты, печки-буржуйки, отдельные предметы военной экипировки, подсумки, изготавливать тактические носилки для эвакуации раненых, а каждое такое нехитрое устройство — это две–три спасенные жизни. Руководитель одной из фирм начал изготавливать щупы для саперов. И в подразделения, которые выполняют задачи на линии боевого соприкосновения, передана уже тысяча таких щупов. В Тюмени даже был объявлен конкурс на создание печки-буржуйки, работающей на дизельном топливе, так как на некоторых территориях Донбасса мало лесопосадок и, соответственно, трудно добыть дрова.

— Что касается тюменских воинских формирований, то они регулярно получают все необходимое от жителей Тюменской области. Возникает аналогия с 1941–1945 годами, когда у Красной армии был надежный крепкий тыл, труженики тыла участвовали в достижении Победы. Я думаю, что тюменский тыл будет помогать нашей армии еще больше. Помимо производства различных изделий, граждане делают немалые пожертвования. В Тюменской области создан фонд «100 миллионов для Победы». И тюменцы, частные и юридические лица, добровольно перечисляют туда финансовые средства. На эти средства мы приобретаем для воинских подразделений сложные технические устройства, комплекты цифровой и шифрованной связи, внедорожную технику, средства наблюдения, квадрокоптеры с навесным оборудованием, — рассказал Николай Савченко.

При этом закупается самое современное и качественное оборудование, чтобы выполнять боевые задачи военнослужащим было комфортно и безопасно. Тем более что техническое противостояние вышло на новый, более высокий уровень. Прежде чем пехоте ворваться в окопы противника, важно провести разведку. И это позволяют сделать технические средства, квадрокоптеры в том числе. Управлять боем без современных технических средств также невозможно.

Поэтому в военных учебных центрах стали активно готовить соответствующих специалистов, операторов беспилотных летательных аппаратов. Появились даже инженеры-энтузиасты, которые самостоятельно изготавливают штучные беспилотники, печатая отдельные комплектующие на 3D-принтере. Такие беспилотники неуловимы для средств обнаружения противника, и в этом их огромный плюс. Они уже используются подразделениями, где служат тюменцы, — подразделением добровольцев и подразделением спецназа Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ. Беспилотники проходят там апробацию и уже получили положительные отзывы.

— В дальнейшем поставка таких средств в зону СВО для наших подразделений будет продолжена, — отметил Николай Савченко.

По его словам, противник противостоит нам серьезный. Поэтому важно дооснащать воинские подразделения необходимыми устройствами, заниматься цифровизацией подразделений, повышением их технического обеспечения. В этой связи будет продолжаться закупка внедорожных транспортных средств, которые весьма актуальны в условиях весенней распутицы, антидроновых ружей, систем охраны периметра, средств маскировки, тепловизионного наблюдения, приборов ночного видения, электро- и дизельных генераторов.

— Мы стараемся взаимодействовать непосредственно с производителями военной продукции, в том числе тюменскими. И в этом нам помогут средства фонда «100 миллионов для Победы». Поэтому я обращаюсь к нашим землякам: если хотите помочь нашим бойцам, свяжитесь с этим фондом, — добавил спецпредставитель губернатора.

Чего точно не нужно собирать и отправлять военнослужащим, так это продукты питания. Продовольствия в войсках предостаточно. На первоначальном этапе было недостаточно носков, сейчас это не проблема. К тому же в Минобороны России разрабатывают новую номенклатуру экипировки бойцов. Что касается бытовых средств, то постоянно требуются газовые баллончики, газовые горелки, наборы для гигиены с ножницами, машинками для стрижки. Также нужны строительные инструменты, бензиновые пилы для обустройства блиндажей и укрытий.

— Категорически нельзя высылать алкоголь. Не нужно подставлять своих родных, они должны быть каждую минуту начеку, — заметил гость студии.

Тяжело в учении — легко в бою

Военный конфликт побуждает многому учиться на ходу. Потому что трудно заранее приготовиться к тем или иным боевым действиям, да еще с участием зарубежных стран. Практически всегда в начале вооруженной борьбы армиям приходилось осваивать и придумывать новые способы боевых действий применительно к имеющейся местности и вооружению противника, к той тактике, которую он применяет. В зоне СВО приходится активно вспоминать утраченные навыки и знания. Например, передвигаться на большие расстояния при помощи бумажных карт, а не навигатора, потому что средства радиоэлектронной борьбы в целях безопасности военнослужащих глушат работу электронных средств связи.

Когда началась частичная мобилизация, то по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора был создан инструкторский отдел, его сотрудники выполняли задачи по повышению качества подготовки мобилизованных. Основными дисциплинами с призванными по частичной мобилизации земляками занимались преподаватели Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, а инструкторы уже «докручивали» необходимые знания и навыки по тактической, боевой, военно-медицинской подготовке. Для этого даже привлекались военнослужащие, которые уже приобрели опыт боевых действий в рамках СВО. Практика показывает, что если бойцы не имеют навыков бытового самообслуживания, несения службы, то такое подразделение быстро теряет моральную устойчивость и свою боеспособность. В настоящее время организованно ведется постоянная боевая подготовка личного состава либо в тыловых пунктах управления, либо в отдельно оборудованных учебных зонах.

— Когда то или иное подразделение имеет хорошее тыловое обеспечение и организованную допподготовку, то его готовность и решимость выполнять боевые задачи становятся выше. И я благодарен бойцам нашей материально-технической службы, которые с первых дней сумели организовать для наших военнослужащих и горячее питание, и помывку личного состава, — отметил спецпредставитель губернатора.

Николай Савченко также рассказал, что у командования много положительных отзывов о воинах-сибиряках. Причем из самых разных подразделений. Так, в батальоне, который сформирован из наших тюменских контрактников, уже 55 бойцов награждены ведомственными и государственными наградами. Некоторые подошли к командиру и сами попросились выполнять более сложные задачи. Кстати, в зоне проведения СВО находятся более двадцати тюменских военнослужащих женщин-контрактниц. В их числе — медсестры, планшетисты (наблюдатели за обстановкой), повара. Четверо из них находятся непосредственно на линии боевого соприкосновения с противником.

Среди российских воинов плечом к плечу выполняют боевые задачи и выпускники РЦДППВ «Аванпост». За время своего существования центр выпустил уже более трех тысяч воспитанников. Они принимали участие во всех вооруженных конфликтах современного периода. Есть среди них и раненые, и тяжелораненые. Есть награжденные боевыми наградами, и не единожды.

— Мы, конечно, очень переживаем за всех и стараемся отслеживать их судьбы, и всех ждем домой, — сказал Николай Савченко.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру