В Тюменской области открыты более 150 первичных отделений «Движения Первых»

Быть вместе, быть в движении

Участники нового, недавно созданного Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» намерены внести посильный вклад в развитие регионов и России в целом, укрепление ее традиционных ценностей, процветание всех сфер жизни. Безусловно, при этом не обойтись без чувства патриотизма, желания совершить невозможное и невероятное, участвовать в больших делах и начинаниях.Участники нового, недавно созданного Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» намерены внести посильный вклад в развитие регионов и России в целом, укрепление ее традиционных ценностей, процветание всех сфер жизни. Безусловно, при этом не обойтись без чувства патриотизма, желания совершить невозможное и невероятное, участвовать в больших делах и начинаниях.

Быть вместе, быть в движении
Тюменская делегация на съезде РДДМ «Движение Первых» в Москве.

Напомним, что Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Движение Первых» официально создана 18 декабря 2022 года. Ее наблюдательный совет возглавил лично президент России Владимир Путин. Ранее, а именно 20 апреля 2022 года, на заседании наблюдательного совета президентской платформы «Россия — страна возможностей» семиклассница из Севастополя, активистка Российского движения школьников (РДШ) Диана Красовская обратилась к Владимиру Путину с предложением о создании общего детского движения. И уже в мае, к 100-летию пионерской организации, в Госдуму РФ был внесен соответствующий законопроект. Чуть позже, 1 июня, на площадке ВДНХ в рамках фестиваля детства и юности «Большая перемена» состоялся I Всероссийский слет детских организаций. А 14 июля в силу вступил федеральный закон о создании российского движения детей и молодежи.

18 декабря минувшего года в Москве стартовал первый съезд нового движения, объединивший все регионы России, в том числе ЛНР и ДНР, Херсонскую и Запорожскую области.

Председатель регионального совета РДДМ «Движение Первых» Наталья Ахлюстина и молодежный активист, делегат первого съезда движения в Москве, ученица тюменской школы №92 Софья Песенникова в рамках радиопрограммы «Час для вас» ГТРК «Регион-Тюмень» рассказали о целях и задачах новой организации.

В начале большого пути

— Соучредителями съезда стали различные детско-юношеские организации — РДШ, «Большая перемена», «Юнармия» и другие. Я участвовала в работе площадки «Дипломатия и международные отношения». И лозунгом моей площадки стал призыв «Умей дружить!», — сообщила Софья Песенникова.

По ее словам, от Тюменской области было тринадцать делегатов. По прилете в Москву уже прямо в аэропорту представители всех российских регионов почувствовали атмосферу глобального события. Затем ребята начали активно участвовать в программе съезда, знакомиться с площадками, спикерами.

Софье Песенниковой довелось побывать в Министерстве иностранных дел России, пообщаться с председателем совета молодых депутатов, а также с теми, кто заложил основу создания нового движения детей и молодежи.

В самом начале делегатам предстояло проголосовать за название детско-молодежной организации. Для этого был организован режим онлайн-голосования. По его итогам большинство голосов было отдано за название «Движение Первых».  

— Все ключевые решения на съезде принимали сами ребята, — отметила Наталья Ахлюстина. — Уже в самом названии содержится призыв двигаться вперед, открывать что-то новое и неизведанное.

Помимо выбора названия движения, делегаты обсудили направления деятельности, утвердили список миссий и основных ценностей движения. В их числе — семья, дружба, историческая память, сотрудничество, патриотизм и другие.

Что касается возрастных рамок, то в движении могут участвовать и дети, и молодежь. При этом предусмотрены различные ступени роста, связанные как со взрослением детей, так и с приобретением опыта общественной деятельности. Действует целый научно-методический совет, задача которого — учесть мнения и пожелания детей и педагогов. Для начальной школы это будут одни программы и проекты, для ребят постарше — другие. Старшеклассники, находясь в возрасте комсомольцев, уже более активно взаимодействуют с социумом и, соответственно, смогут участвовать в более масштабных программах и проектах. По достижении 18 лет ребята могут подняться на ступень наставничества.

— После четырнадцати лет многим подросткам уже неинтересно концентрировать свое внимание только на школе, они ищут для себя некие новые площадки для самореализации. И поэтому первичные отделения «Движения первых» ныне создаются не только в школах, но и в учреждениях культуры, молодежных центрах, колледжах, техникумах, вузах. Масштаб движения колоссальный, поскольку к нему подключились все организации, которые могут воспитывать детей, имеют соответствующие лицензии, — добавила Наталья Ахлюстина.

Председатель регионального совета РДДМ «Движение Первых» отметила, что все тюменские лагеря и детские загородные центры дружно высказались за участие в деятельности нового движения. Первичка движения открылась даже в учреждении дополнительного образования «Тюменская детская железная дорога».

— Это для нас также внове, поскольку мы привыкли работать со школами, иногда с ссузами и вузами. А центр допобразования «Детская железная дорога» — это уникальное пространство, где ведется профориентация школьников. Там очень много интересного. И то, что они сразу подключились к работе движения, для нас некий сигнал. И говорит о том, что многие хотят в нем активно участвовать, — продолжила руководитель.

У некоторых людей возникает вопрос: а не появится ли некая «обязаловка»? Насколько дети свободны в своем выборе — вступать или не вступать в РДДМ «Движение Первых»? По словам Натальи Ахлюстиной, никакой «обязаловки» не будет. Желающие вступить в «Движение Первых» должны зарегистрироваться на сайте будьвдвижении.рф, при этом каждая заявка индивидуальна. Там не все так просто, однако разработаны разъясняющие видеоролики. Необходимо скачать приложение «Госключ» и с его помощью подписать заявку. Подростки старше 14 лет могут сделать это самостоятельно, детям до 14 лет должны помочь родители. И понятно, что все эти процедуры могут быть осуществлены только при желании ребенка, по его доброй воле.

Если там, где ребенок учится, первичное отделение движения еще не создано, то заявку подтверждает региональный совет РДДМ «Движение Первых». При этом допускается подать обычное печатное заявление или написанное от руки.

Новые возможности

Если обратиться к начальному этапу формирования первичных отделений «Движения Первых» в Тюменской области, то первое такое отделение было открыто уже 28 декабря 2022 года в Тюменской физико-математической школе. Ныне их в регионе уже более 150. В авангарде, безусловно, школы, поскольку во многих из них уже давно действовали отделения Российского движения школьников.

— Дело в том, что мы работаем со школами уже шесть лет. У нас в регионе пилотировал проект «Навигаторы детства». И в наших школах советники по воспитанию детей появились одними из первых в стране. Поскольку актив есть, желание есть и создано новое движение, то все сошлось, — подчеркнула Наталья Ахлюстина.

В колледжах и техникумах процесс идет, по понятным причинам, медленнее. Тем не менее если учащиеся проявляют интерес к «Движению Первых», то сразу понимают, в каких направлениях хотят развиваться. В целом недостатка инициатив у детей и молодежи нет.

— Однако мы встречаемся с тем, что сомнения мучают взрослых. И тогда мы разъясняем им, что в стране создается единое воспитательное пространство, что за последние десять лет условия, в которых мы живем, кардинально изменились, стала другой геополитическая ситуация. И тогда педагоги понимают, насколько важно участвовать в новом созидательном процессе. Тем более что Российское движение школьников вливается во вновь созданную организацию. Часть проектов РДШ, такие как «Классные встречи», «Орлята России» и другие, продолжат свою жизнь в рамках нового движения. В Тюменской области, например, у ребят популярен проект «Медиаволна», и, безусловно, он также останется. При этом важно создать для ребят новые возможности — и для студентов, и для учащихся учреждений допобразования, — уточнила Наталья Ахлюстина.

Одним из этапов знакомства детей и молодежи с миссией и ценностями «Движения Первых» стал недавний онлайн-марафон «14 дней в движении». Он стартовал 27 января и завершился 10 февраля. И был интересен тем, что активисты движения рассказывали о нем своим сверстникам. Ребята, которые достигли успехов в различных направлениях деятельности, а их двенадцать, делились с ровесниками своими идеями, опытом, перспективами. При этом школьники делали выводы и планировали свои дальнейшие действия. Это очень важно. Ведь те ребята, которые работают в командах, себя уже нашли. И могут подать пример остальным, кто еще не определился, чем заниматься и в каком направлении развиваться.

— Марафон «14 дней в движении» проходил в соцсетях, — сообщила Софья Песенникова. — Это позволило ребятам ближе познакомиться с нашими проектами, определиться с форматами участия в них. Многие проекты также будут реализованы в онлайн-формате. При этом появятся команды, которые затем смогут участвовать в различных конкурсах, всероссийских соревнованиях и фестивалях.

От ошибок к успехам

Добавим, что проявить и сформировать лидерские качества будущему руководителю РДШ в Тюменской области и регионального совета РДДМ «Движение Первых» Наталье Ахлюстиной помог подростковый клуб по месту жительства «Хобби-центр». В клубе для детей были организованы различные активности, и вожатые помогали детям выявить их склонности, стремились заинтересовать полезными занятиями. Затем подростковый клуб присоединился к всероссийской экспериментальной площадке под названием «Российская академия образования». Огромный научно-методический вклад в деятельность объединения внесли доктор педагогических наук Любовь Никитина и президент АНО «Детские и молодежные социальные инициативы» Сергей Тетерский, ныне участвующий в разработке программ РДДМ «Движение Первых».

— Меня научили быть частью команды, пониманию того, что есть коллективное, есть индивидуальное. И сейчас многое из того, чем мы занимались, приобретает новый масштаб. Это уникальные технологии, которые, как мне кажется, есть только у нас в России. Мы учились писать стихи, привлекать к нам трудных подростков, формировать команды для достижения той или иной цели, — рассказала Наталья Ахлюстина.

Софья Песенникова свои первые шаги на ниве общественной работы сделала уже в РДШ. И даже еще раньше — в школьном театре. А затем возглавила экологическое направление в своей школе, влилась в работу медийной команды РДШ в регионе. Приобрела опыт участия в различных проектах, а затем и лидерский статус, что позволило ей стать одним из делегатов учредительного съезда «Движения Первых».

В заключение Наталья Ахлюстина подчеркнула, что личностный рост участников движения, безусловно, важен. И все же важнее процесс взаимодействия активистов движения с обществом, сверстниками, педагогами, совместная деятельность ради каких-то высоких целей, возможность дотронуться до чьей-то души. И тогда у ребенка или молодого человека будет меньше ошибок и больше успехов и достижений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру