Тюменская область наращивает цифровую зрелость

То, что делает жизнь комфортнее

По итогам 2022 года в Тюменской области уровень цифровой зрелости в экономике и социальной сфере составил почти 77%, что выше плана на 9%. Итоги предварительные, тем не менее рост налицо. При оценке уровня цифровой зрелости учитываются показатели цифровизации в различных отраслях: здравоохранении, образовании, госуправлении, строительстве, общественном транспорте и городской среде.

То, что делает жизнь комфортнее
Директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов поделился итогами и планами работы ведомства. Фото автора.

Регион вошел также в группу лидеров рейтинга руководителей цифровой трансформации, отражающего уровень цифровых компетенций госслужащих и руководителей отраслей.

По словам директора регионального департамента информатизации Станислава Логинова, стратегия цифровой трансформации Тюменской области в настоящее время содержит двенадцать направлений. В общей сложности это более пятидесяти федеральных и региональных проектов, направленных на внедрение цифровых технологий и нацеленных на повышение качества госуслуг для граждан и бизнеса.

В интересах всего населения

Один из приоритетов — это, безусловно, массовые социальные услуги. Тюменская область успешно работает по этому направлению. В 2022 году 84 услуги подключены и доступны для жителей Тюменской области. Доля обращений граждан к этим услугам в электронном виде достигла 61%. Это на 31% выше, чем плановое значение, намеченное на 2022 год.

— Поэтому хочется сказать спасибо всем, кто пользуется этими электронными услугами и продолжает совместно с нами работать, улучшать наше взаимодействие, — отметил Станислав Логинов.

Если говорить о качестве оказания электронных услуг, то в 2022 году показатель удовлетворенности качеством достиг 4,13 единицы при плановом значении 3,9 единицы.

В 2022 году была продолжена работа по развитию регионального центра телефонного обслуживания, горячей линии «122», записи на прием к врачу, различных консультаций в сфере образования, электронной школы, диалоговой нейросетевой системы «Виртуальный консультант72». Данный колл-центр позволяет обеспечить стопроцентную обработку вызовов, не создавая очередей. В рамках данного проекта недавно совместно с областным департаментом имущественных отношений создан новый модуль, а именно консультации по вопросам аренды земельных участков.

В конце минувшего года расширился и функционал «Виртуального консультанта72». Теперь граждане могут обратиться к ресурсу по вопросам занятости населения. Вскоре будет создана единая точка входа для консультаций по постановке на учет безработных, наличию пособий и т. п.

Проведена работа по развитию мобильного приложения системы здравоохранения «Телемед-72» с учетом отзывов и конструктивных предложений граждан. За год с помощью приложения проведено более трех тысяч телемедицинских консультаций. Осуществлено более 280 тысяч записей на прием к врачу.

Инфраструктурный вес

Большое значение в ушедшем году имел проект развития информационной инфраструктуры. Кстати, минувший год отличился резким всплеском хакерских атак на государственные ресурсы, и не только в Тюменской области. Однако благодаря слаженной работе команды регионального департамента информатизации и созданной инфраструктуре удалось обеспечить стопроцентную доступность центров обработки данных, где расположены государственные информационные системы, и ни один госсервис не был поврежден.

— Мы продолжали строить и формировать ИT-инфраструктуру в школах Тюменской области и на протяжении трех лет полностью оснастили 501 школьное здание, обеспечив учащихся доступом к сети Интернет и Wi-Vi, — добавил руководитель.

В рамках этого проекта завершена модернизация локальных вычислительных сетей, также велось оснащение зданий камерами видеонаблюдения на входных группах и на внутренних периметрах учреждений. Все они будут подключены к системе «Безо­пасный город».

Следующий важный проект — это строительство инфраструктуры связи в Тюменской области. В целях устранения цифрового неравенства в 2022 году четырнадцать населенных пунктов региона обеспечены связью 4G. В конце года традиционно стартовало голосование жителей на юге области за те или иные пункты, где необходимы качественный Интернет и мобильная связь. Благодаря совместной работе с операторами связи сформированы приоритеты дальнейшего взаимодействия. В настоящее время специалисты знакомятся с теми населенными пунктами, которые получили наибольшее число голосов от населения.

Весьма перспективное направление развития инфраструктуры — создание центров обработки данных (ЦОД). Это позволит снизить ряд издержек бизнеса на покупку серверного оборудования, расширить перечень качественных бизнес-услуг, снизить их стоимость. Ближайшие опорные ЦОДы созданы в Екатеринбурге, Новосибирске. На очереди — Тюмень.

Станислав Логинов подчеркнул, что в прошлом году отрасль прошла оценку импортонезависимости. Ее уровень в регионе превысил 80%. Похожие показатели зафиксированы только у 28 субъектов РФ. Специалисты продолжают вести работу в сфере импортозамещения, включая «железо», офисные программные продукты, операционные системы и т. п. Кстати, уже многие тюменские организации начинают пользоваться российскими аналогами Microsoft.Offiсe.

Обучить и подготовить

Одно из основных направлений деятельности ведомства — обучение и подготовка кадров для цифровой экономики. В регионе реализуются несколько образовательных проектов, в их числе — созданная сеть центров робототехники, роболабов и айтилабов. В настоящее время для учащихся создан уже 71 класс. В конце прошлого года данный кейс был опубликован на федеральном ресурсе «Смартека», его признали одной из успешных практик в Российской Федерации, и теперь другие субъекты РФ перенимают этот опыт.

Действует Школа юных нейроинженеров, на новый учебный год зачислены 33 ученика. Площадка позволяет развивать их компетенции в области искусственного интеллекта, что весьма коррелируется с недавним указом президента РФ о внедрении искусственного интеллекта во все проекты госуправления и другие направления, где есть такая необходимость. Станислав Логинов сообщил, что в наступившем году двое выпускников Школы юных нейроинженеров пройдут практику в Москве в компании «Техлаб» — лидере в области развития технологий искусственного интеллекта.

Успехов добиваются и слушатели Школы программирования. Региональные компании проявляют к ней интерес, вкладываются в разработку обучающих курсов, а впоследствии принимают выпускников Школы программирования в свой штат.

В 2022 году обучающиеся в ИT-направлении юные тюменцы приняли участие в более чем двадцати всероссийских конкурсах и робототехнических соревнованиях, где заняли тринадцать первых мест, 36 ребят стали финалистами и призерами.

Растет популярность и региональной образовательной акции «ИT-диктант». В прошлом году был достигнут рекорд по количеству ее участников — диктант написали 232 тысячи человек, причем по всей стране. Годом ранее акцию поддержали порядка 80 тысяч человек, то есть за год количество участников «ИT-диктанта» выросло почти в три раза.

Прошлогодний ИT-форум «Инфотех» был юбилейным. Мероприятие уже давно зарекомендовало себя как авторитетная экспертная и образовательная площадка, в работе которой участвуют не только эксперты, но и представители органов власти, федеральных и региональных ИT-компаний, студенты и школьники. Ныне форум собрал более трех тысяч участников из 35 регионов РФ, а также зарубежья. На тридцати тематических площадках они обсудили актуальные вопросы развития ИT-отрасли.

Курс на ускорение

Говоря о государственных мерах поддержки ИT-компаний, Станислав Логинов подчеркнул, что Тюменская область стала одним из первых регионов в стране, где взят курс на ускоренное развитие ИT-индустрии. В 2022 году айтишникам повезло: компании получили множество различных новых преференций. Несмотря на то что в регионе уже создан пакет мер господдержки, направленный на развитие бизнеса, в частности, по аренде помещений, налоговым льготам, дополнительно снижена арендная плата для компаний — операторов связи. В продолжение этой работы продлены пониженные ставки по УСН (упрощенной системе налогообложения) и налогу на имущество, снижены налоги и введен инвестиционный налоговый вычет для объектов связи и ЦОД. Тюменские компании и специалисты воспользовались грантовой поддержкой на общую сумму 44 млн рублей, льготной ипотекой на общую сумму свыше 400 млн рублей, отсрочкой от службы в армии. Более трех тысяч субъектов предпринимательской деятельности приобрели около шести тысяч лицензий на программные продукты со скидкой 50% на сумму 27,4 млн рублей. По охвату поддержки наиболее востребованной налоговой льготой является пониженная ставка по УСН в размере 1%, число организаций, применяющих данную льготу, ежегодно растет. Освобождением от налога на имущество в 2022 году воспользовались три организации.

Станислав Логинов, комментируя уровень популярности грантовых конкурсов и прочих мер поддержки для ИT-компаний, отметил, что им не нужно бояться дальнейшей отчетности: в регионе есть услуги, когда, условно говоря, человека берут за руку, доводят до финального получения средств и даже помогают сдать отчетность по их расходованию.

Подробнее о мерах господдержки ИT-отрасли можно узнать, воспользовавшись ИT-навигатором, цифровым сервисом, где изложены как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки ИT-предприятий.

Максимальный доступ

В ближайших планах ИТ-отрасли — разработка единого мобильного приложения в сфере общего и дополнительного образования, подсистемы спортивной отрасли; модернизация навигатора допобразования; реализация последующих этапов внедрения интеллектуальной транспортной системы; создание единого центра неотложной помощи; подключение к системе средств видеонаблюдения строящихся жилых комплексов, учреждений дошкольного образования и многое другое. В настоящее время к системе видеонаблюдения «Безопасный город» подключены 4529 камер. В ближайшие два года на территории области дополнительно будут установлены еще две тысячи видеокамер.

Что касается единого центра неотложной помощи, то он позволит вызывать скорую помощь или врача на дом по единому номеру «122». В прошлом году данный функционал уже был апробирован на базе двух городских поликлиник. В ближайшие два года планируется подключить к номеру «122» все поликлиники Тюмени, а далее все медорганизации региона.

Основная стратегия департамента информатизации Тюменской области — обеспечить гражданам максимальную доступность электронных услуг без очного посещения того или иного учреждения посредством мобильных приложений и сервисов, портала госуслуг, поддержки специалистов колл-центра.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру